mikotoさんの映画レビュー・感想・評価

mikoto

mikoto

映画(532)
ドラマ(15)
アニメ(0)

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

気持ち悪さはお父さん譲りで良かったし、なんとも言えんなんじゃそりゃ感もお父さん譲りでした。

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.7

ほんとに世界一好きな男!!!!
ゴズリングの映画はほぼ全部見てるけど、1番仕上がってて素晴らしかった。
フォトショかよ!!!!
出来ることなら大迫力、大音量で、映画館で見たかった。

スタントマンとい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

キャプテンアメリカFAを見返したくなったり、ここからだな!ってワクワクした!
正直前回のMCU本筋であるマーベルズはあんまりだったのでこれこれ〜!!ってかんじで嬉しかった。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.4

俳優さん達はすごいけど、面白いかって言われたら特に面白くはない(笑)

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き。映像の時代設定とディストピア感が好きなのと音楽が秀逸すぎる。
あのシステムは一体どうなってるん!?とか細かいこと言い出すとそりゃーあるけど、そこもあえてフワッとさせているんだろう。ただジャ
>>続きを読む

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

3.6

流石におちんちんドアップでチェンソーは爆笑したけど、周り誰も笑ってなくてびっくりしました。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

シンプルに面白い。
最初の1週間の流れをひたすらに流すところは長くね??と思ったけど、その後の変わりようを見てるとあの長さも必要だと思った。
バスでの戦闘シーン、長年閉じ込めておいた人格が覚醒していく
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

見終わってすぐ感想書かなかったのが悪いんだけど、内容思い出せるかって言われたらシーンの箇所箇所でしか思い出せん。
ただ、好きか嫌いかで言ったら好きではある。

そしてとりあえずアリアスターが心配になる
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

なんかもうちょっと、頭が限界かもしれません.....ついていけなくなってきました......

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃすき(笑)
古参ホラーキャラひっくり返すくらいアートさんドツボです。キュン
1に比べてとんでもないくらい予算倍増してんだろうなって感じ。これはこれで良い好き。
2はなんかインディーズバンドがメ
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

2.4

期待はしてないが龍が如くファンとして見なければならないのでドラマ前に、映画を拝見。

みんなが言うほど悪くないじゃん??これはこれでいいのでは??と思い見続けて1時間半を過ぎた頃例の錦山が出てきて爆笑
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.1

内容は一生しょーもな下ネタなので内容がどうだったか、とかはもはや無い(笑)
なんも見るもの無い時(決められない時)に見るのがちょうどいい。
60年代のテイストが可愛くてそれだけが好きで定期的に見てる(
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.0

登場人物の多さと次から次へ展開が派生していく事で何が誰で何してる人なん?ってなって理解しきれず。結局シャスタは何だったん????

バービー(2023年製作の映画)

3.5

あんなにパンチの効いた風刺映画だった割には、なんかそんなに記憶に無い。
同じ女性の立場としていい事言ってるのは分かったけど何故かそんなに共感出来なかったし、あまりにも男の人をバカにしすぎてる感じがして
>>続きを読む

アイ・ソー・ザ・ライト(2015年製作の映画)

2.0

なーんて見ずらい映画なんだ。
時系列は分かりづらいし、登場人物も
誰が何の人なのか全く分からん
伝記の映画としてそれが事実ならしょうがないけど、もう少し良く見せるやり方無かった!?って感じた。wiki
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.7

母と妹と見たけど、あんなに話題になったけど思ったより大したことなくてそうでもねぇな!って全員でなった