Mizukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mizuki

Mizuki

映画(314)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.2

痛い子過ぎて途中観てられない感がある。

現実と向き合って乗り越えて行くしかない。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.4

良かった。

最初、よく分からないし何が話題になったのか全く理解できなかった。

終わり間近で解説を見て、あぁ!そういうこと!もっと真面目に観とけば良かった!と切に思いました。もう1回観ようかな、原作
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

結構好きだった。

スカヨハのOSがあったら絶対買うしモチベーション上がるなぁ、とか思いながら観てました。

パステルカラーのUIがお洒落で可愛い。探索ゲームやってみたい。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.1

主催者側にポリシーがない。

面白いしドキドキするけど手の込んだ謎解きとか脱出ゲームではない。
続編あるのかな。

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.6

GET DUUUUUUUKED!!!

面白かった。ラッパーとダンカンが好き。#farm sideって何だよwって思うしそういう小ネタが多くて良かったです。

アイランド(2005年製作の映画)

3.2

設定が良かった。

倫理上あり得ないけどあってもおかしくない世界。
開始1時間くらいがピークで後はアクションばかりで飽きてしまった。

スカヨハ良い。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.1

お洒落フィルム。

難易度が高くて私には受け止めきれませんでした。A Ghost Storyだから1人(1匹?)だけの話なのかなぁ、とか、、

1人静かに物思いに耽りたい時に合うと思う。分かりやすいホ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

スカヨハ好きとしては最高でした。

話もテンポ良くて好き&無敵感が良い。
何年か前の作品だからこそのラストかなと思った。知識が膨大に広がっている。

ただ今となっては本当の知識って探し当てるの難しいな
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

面白かった。

規模がぶっとんでて面白い。ちょいちょい出てくる広告も皮肉で良かった。ビールラベルが常に正面向いてるのがさすがだと思った。

日本推しだったけど当時何かあったんですかね?

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。ハンバーガー食べたくなった。

創業者の意図とビジネスっていうのは分かり合えないのかと。どちらの言い分も分かるけどそれにしてもモラルに反してるなと思った。
しかし世界展開までの執念がすごい
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.4

ほぉーん、って感じです。

ずっと陰鬱で、もう少し誰かが幸せになっても良いんじゃないだろうか。
信仰への懐疑、やったことは自分に返ってくる、っていう因果がテーマなのかちょっとよく分からなかった。

>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

良かった。好きだった。
主人公だけ好きになれないけど。

著名人ゴロゴロ出てきて面白かった。本当にその時代のそのタイミングで存在してたのかは不明ですが。

いつの時代も昔は良かった、って思うんでしょう
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.5

好きな話。

布石も綺麗に回収されていったので良かった。

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

良かった。
ケイトブランシェットに一生ついていきたい、、。

主演2人の演技が素晴らしい。目が合う、肩が触れるだけでそこから広がる熱が感じられる。

娘を第一に考えての決断とか、キャロルの人となりもめ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

期待してたわりに微妙。

登場人物誰も好きになれなかったし、観に行って別れる、別れないの話題になるのもよく分からない。彼氏も彼女も微妙では、、?

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

ようやく観た。良かった。
歌も踊りも好みで好き。ピアノの音色が綺麗。

最後は(良い意味で)何を観させられてるんだろう、、となり、余韻がなかなかなくならなかった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

歌だけ知ってて今まで観れてなかった。

良かった!
ストレスフリーで最後まで楽しんで観れる。歌が始まると観てる方まで踊りたくなる不思議。

ポリコレ感強すぎてそこまで勧善懲悪つける必要あるかとは思いま
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.3

どう受け止めて良いのか分からないけど良かった。

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.2

もののけ姫みたいやな。

グロ、オカルト、信仰。
それぞれどんな悪夢だったのかモヤりながら終わる。

レベッカ(2020年製作の映画)

3.1

服装が可愛かった。バギーっぽいパンツスタイル多めなのが良かった。真似したい。

話はあるあるな感じなのかなぁ。
か弱くて自信なさげな君が好きだったっていうのが、なんか時代にはあってるけどこのご時世であ
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.6

馬鹿らしいし下品だし、夫婦の軽いノリが最高。

モノマネでアンハサウェイやってたのがツボでした。

楽しかった!

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.3

時間つぶしに。

軽く観れる時間ループ系+全裸の話。セーブ地点に戻されるゲーム見てるみたいだった。

中弛みありつつも最後まで楽しく観れました。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.3

最初微妙だったけどオチは良かった。

観る側も何にびびってるのか正体不明だったのが、あー、そういうことだったのかってスッキリします。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.7

エリーズ大好きになった。

続編重ねる毎に面白くなる良シリーズ。相変わらずしっかり怖いし、幽霊がしっかりコンセプト持ってて良い。

最後の鍵だからシリーズも最後なのかなぁ。もっと観たいと思いました。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

2から一気見してしまった。

"彼方"のコンセプトが前半から一環されてて良い。エミリーズ+スーツ2人組の結成秘話が個人的にツボでした。

そしてしっかり怖い。
毎回、よくこんなえげつない幽霊思いつくな
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.4

ホラーとしても適度に怖かったし、前作からの話の流れも良く繋がってて面白かった。

すっぱいブドウ(2016年製作の映画)

3.6

面白かった。もともとワイン好きなのでなおさら。

年寄りの世界に若者がつっこんでくのがベルサーチ事件に似てる。パトロンいるんじゃないですか?

テイスティングか何かの場で、これは偽造じゃない!本物だ!
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

良かった、、!

偶然netflixで見かけて、どんなもんかいのノリだったけど想像以上に良かった。

中盤からのストーリー転換がめちゃくちゃ良い。そんな感じと思ってたけどまさかそんな、、!好きなひとに
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

良かった!

淡々と、中国の家族の在り方みたいなのが描かれてて単純に興味を持てたのと、中国っぽい笑い(なのか?)が良い感じに混ざってて集中して観れました。

無理に泣かそうとしてこないところも◎

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.3

1作目とはまた違った雰囲気で。

途中まで主人公クソやん、って思ってたけど最後が良かった!

んな阿呆なっていうハッキングばっかりだけどファンタジーとして楽しめました。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

さくさく見れるB級スプラッター

実は犯人が、、とか、実は主人公が、、っていう要素が多くて楽しかったです。

最後、あー、そうなっちゃうよねぇ、っていう感じでちゃんと落ちてました。