miyuさんの映画レビュー・感想・評価

miyu

miyu

映画(141)
ドラマ(303)
アニメ(0)

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.4

昨年の冬に情報解禁されて、塚原監督野木さん脚本の最強タッグ、大好きな岡田将生出演、大好きなアンナチュラルと大好きなMIU404の世界が繋がる!?ともうずーーーっと公開を心待ちにしていた作品。

アンナ
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.9

原作未読での鑑賞。とても良かった。"好き"という気持ちが持つ力は本当に大きくて、でもその"好き"を貫くことの難しさ苦しさ大切さ素晴らしさいろんな感情を教えてくれた。主題歌はもちろん劇中歌や伴奏も好きだ>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

映像と音楽がとにかく素敵。前情報ほとんど入れずに観に行ったけど途中からなんとなく、、、でも観てよかったと思える作品。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか期待してたものとは違ったって感じ。

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

三木監督の最新作ということに加えて出口夏希ちゃん出演で情報解禁されてからずっとずっと楽しみにしてきた作品。原作は未読なのだけど、タイトルと予告から大号泣は想定内。なのにそれを遥かに超えて嗚咽レベル、頭>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

"わたしはわたしに会いたかった
あなたのことが好きだった頃のわたしに"

公開日に観に行けなかったので4月になったこのタイミングで映画館へ。

ウユニ塩湖の映像と森七菜ちゃんのナレーションから始まった
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

普通に怖かったしなによりグロかった。マッチングアプリ怖いなあ。登録する人減りそう…?そんなことはないか。

変な家(2024年製作の映画)

3.9

予想以上のホラー要素でかなりビクビクした、、、途中からはちょっと慣れて笑えるところもあったけど笑家の間取り図に興味湧いた…。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さすが劇場版!って迫力で内容もおもしろかったし全てを知った零花ちゃんを思うと苦しすぎた、、、でもあの終わり方がいちばんしっくりきたなという感じ、良かった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しで観に行って本当によかった。
グッサグサに刺さったし重すぎるし苦しいけど、多くの人が見るべき作品だと思う。

自分の声が誰にも届かなくて苦しんでいたけど52ヘルツで叫んでいるキナコの声を聞き
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.3

王道ラブコメ観たい〜!って観たんだけどあまりキュンキュンしなかった、なぜだ。とりあえずめるるかわいい。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.7

映像色彩音楽とても好み。私自身空を見るのが好きっていうのもあって素敵な空や絵に癒された。

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.3

2021年からリアタイしてきた作品。正直season化してこんなにも続くとは思ってなかった。season3.4辺りからもういろんな人出てきすぎてゾンビというより人間同士の戦いじゃんって感じで離脱しそう>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

優しくて温かくて寄り添って...演技や声、音楽全てが心地の良い作品。とても優しい世界だった。松村北斗×上白石萌音絶妙な組み合わせがまた素晴らしかった。

チェンジ(2022年製作の映画)

3.9

えーおもしろかった、!!!笑たかが席替えされど席替え

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.8

ほぼ前情報無しで観たら予想してたものと全然違った。無意識に心臓に手を当ててしまうようなシーンが何回もあって苦しかった。そしてとにかく山田涼介の演技力…。音楽がとにかく素敵なのでこれは絶対映画館で見るべ>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

先は予想できる内容だったけど結構な序盤から泣いちゃって後半なんて泣きすぎて鼻が痛かった、、、戦争について知る機会があまりなかったからすごく考えさせられる作品だった。1日1日を大切に、何不自由なく過ごせ>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

歌がめちゃくちゃ好きでした、映画館行って良かった…!!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.7

変わらずゆとりワールド全開だったし、「拝啓、いつかの君へ」流れると思ってなかったからめっちゃ鳥肌立った。ずっと面白くてでも今の社会問題もちゃんと取り上げられてて。ゆとり最高!!!笑いながらも幸せでうる>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファストフォワード症候群残酷、、、本人が辛いのはもちろんお兄さんや綾乃さんの立場もとてつもなく辛い。そして亡くなった後にあの時のって気づく晴人くんがあまりにも切なくて苦しくてとても泣いたんだけどエンデ>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に温かくて優しい気持ちになれる作品。包み込むような音楽もとっても素敵で良かった。居酒屋のアドリブだ〜!ってところは笑ったし、ニノと波瑠の演技にめちゃくちゃ泣かされた。喫茶店でコーヒー飲みたいな海行>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

思っていたよりは面白かった、!橋本環奈ちゃんも新木優子ちゃんも当たり前に可愛いけど桐谷美玲ちゃんはまた違う可愛さで可愛い、、、

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

内容はそこまでだけど菅田将暉と小松菜奈がとにかくエモい。これがエモいなんだって感じ。大友めちゃくちゃ良い奴だった。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.2

ラウールの声が小さくておおって感じだったけど吉川愛ちゃん可愛かったので◎お友達もめちゃくちゃ優しくていい子だったなぁ。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サメから足生えてくるとはなあ笑笑途中で飽きちゃったけど何とか観終えたって感じ。