miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miyu

miyu

映画(136)
ドラマ(248)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

前作に負けてないのさすが。清野菜名ちゃんかっこよかった〜。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

歴史系って難しくて苦手意識があるんだけど楽しめました!漫画原作だからか笑えるところもあって良かった。それにしても山﨑賢人は安定にかっこいいな。最後のワンオクの入りとても良かった鳥肌たった、、

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで鑑賞。最初理解するのに時間がかかってえ、そういうこと…ってなったし、米軍基地が絡んだお話だとも思わなかったけどいい意味での予想外でした。音楽が国境を超えるの素敵だな。もう後半はずっと泣いて>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だけどキャストが豪華なので気になって鑑賞。ホラー×青春×ミステリーかな。私的には結構楽しめた!最後の終わり方だけがわからない、、、

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

ふたりの会話のテンポが良くておもしろかったけど内容はうーんって感じかな。成田凌の気持ち悪さが良かった笑笑笑笑

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

予告からは想像できない設定と内容で結構重かった、、映像と広瀬すずちゃんがとても綺麗でした。あと猫のムーちゃんが可愛い。

雨の日に観に行ったのがまた良かったかも。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

良かったとかいう簡単な言葉では表せられない本当に美しすぎる作品…。内容が天才なのはもちろんなんだけど、100分間のテンポも映画ならではの映像美も主演2人の繊細な演技も音楽も最高に美しかった。特に豹変し>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

期待してたから余計うーんって感じだったかなおもしろかったはおもしろかったけど…。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

劇場版流石のスケールでした緊迫感も臨場感も凄かったしエンドロール最後の最後まで泣いた。最高としか言いようがない。もうみんな大好き。ほんと医療従事者の方には感謝の気持ちでいっぱいです…。
主題歌めちゃく
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

4DX3Dで見たのでアトラクションって感じでした、!でもマリオの世界に入れて楽しかった〜!

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.9

宮沢賢治という名前と代表的な作品少ししか知らない状態で鑑賞しました。こんな人生を送った人なんだなぁとそして家族愛素敵でした。役所広司菅田将暉森七菜の演技にめちゃくちゃ泣かされた。主題歌の曲調が違う気が>>続きを読む