かずまさんの映画レビュー・感想・評価

かずま

かずま

映画(93)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.8

皮肉にもワイスピ史上最高傑作
この2人の、人気投票とったら丁度五分な感じが良すぎる

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

ストーリーが今までで1番凝ってたと思う
ホブスみたいなお父さんがママさん達から人気なのガチでわかる
娘の女子サッカーチームの監督やってんのおもろすぎるせいで初っ端のEMP盗むくだり全く頭に入らくて何し
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

ワイスピに珍しい感動シーンをいとも簡単に破壊する結婚式タンクトップ姿のドム
テズが武闘派なの、後付け感半端なくて笑けた(ラムジーとポジションが被るからだと思われ)
今作も今作とてローマンが最高な男だっ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.4

観なきゃいけない映画の1つ
3時間超えの映画を久しぶりに見た
そりゃオスカー取るわ
という感想
スピルバーグのノンフィクション好きです

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

サミュエル・L・ジャクソンがとにかく渋くて惚れる特に最後のレストランのシーン。
時系列が交錯する系の元祖的映画にしては魅せ方が完璧だったと思う。
なにがどうなってたったさっきまでスーツ姿でかっこよかっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

ドムのジャンピング頭突きとホブスのジャンピングラリアットで吹いた

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.6

ワイスピ最高傑作
最後のカーアクション、善良な一般ブラジル市民10人くらいは間違いなく轢かれて逝ってると思います
ドムがファミリーを眺めてニヤニヤしてるシーン大好き
ドムのニヤけ顔からしか得られない栄
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

1.5

時間を返して欲しくなるので5倍速での視聴を推奨します
最後にドミニクが出てきてこの映画がワイスピだったことを思い出しました

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

相棒ローマンいいキャラしてる
今後も出てくるのかな?楽しみ
ストーリーはベタ中のベタ

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

ヴィン・ディーゼルとかいうワイスピ出るために生まれてきたような名前

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

名作
どのシーンを切り取ってもパソコンの壁紙にできる
とにかくゲイリーオールドマンが嫌いになる
そしてとにかく牛乳が飲みたくなる
今日から片目開けて寝ます

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

新手のホラー
考察は見なくても成立するけど見た方がいい
終始シリアスだがクリスチャンのモザイクで一瞬にして緊張が解ける

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.2

ブルースウィリスのおかげで感動できたけど正直微妙
ラストが淡白すぎる
監督しっかりしてくれ

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

体がガイ・リッチーを求めていたのでレンタルして視聴
確実に求めていた栄養を補給できました
Snatchとキャストも内容も酷似しているため二作続けて観るのはやめた方がいいです
強いて比較するなればSna
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.8

トミーさんチンパンすぎて好き
こんなやついるんかと思って観てたけど、トミーのモデルは実際もっとヤバいやつだったらしくて救えない
珍しく主人公に全く好感をもてない映画
主要キャラ人気投票があったらカツラ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.2

とにかくすごいのをみた
エンドロールまで何も見るな

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

ごちゃごちゃ映画の最高傑作。
登場人物が多いのに内容が全くこんがらがらないのは監督がめちゃくちゃ天才なのだろう。
ブラピがいるってだけでオーシャンズシリーズと似たようなのを想像してたけど全然違った。個
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.6

スルメ映画
原点にして頂点
愛すべき漢タランティーノ
ティム・ロスの顔ってこういう役似合うなあ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

高校生の時に観たから結末知った状態で久々に鑑賞。何回でも観れる名作だね。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

おもろかった
ヨーヨーくん大好き
就活ガチりたくなる

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.6

大逆転したのに後味悪いってのがリーマンショックのリアル
キャストが豪華すぎて高評価付けざるを得ない

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

日本の某事務所の件が映画化されたら同じようなものができそう

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

交渉ってこうやるんだ
ビジネス映画として観た方がいい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

ジョンウィックシリーズ最強ランキング
1位 ジョンウィック
2位 犬
3位 馬

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

シャロンテート事件を予習してないと詰む。
正直ディカプリオとブラピ共演してくれさえいれば内容はどうでもいいです。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

天使にラブソングを3
サマーちゃんの圧倒的既視感の正体はiCarly