doozさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

映画館で号泣しました。
ハッピーエンドじゃないって聞いてみたけどバッドエンドって訳でもなくてなんか不思議な気持ちになりました。とにかくめっちゃよかった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

めっちゃ心があったまる英語
鳥肌もやばいし、ほんとに名作

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.1

これはね
理解できずに終わったのが事実。
原作にちゃんとそってるのかのかさえわからない。原作読んだ。
やっぱ、ヒロインが亡くなるのは悲しいなぁ
なんで死んだのかは見てからのお楽しみ!!
小栗旬好きだか
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

絵は綺麗だけど、ストーリーはよくわからんけん微妙。歌はまじでいいから、すこ

5回みたのにストーリーよくわからんのはわたしの理解力の低さなのかもしれない。

たきくん!
みつはーーーー!
のところは評
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5


やっぱお化けも怖いけど人が結局怖い。エスターかわいいからこそ豹変するときの鳥肌〜

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

なんとなく、みて、なんとなく終わった。
犬が死ぬシーンが一番印象的だった。

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.5

エヴリン役が変わってたので、めっちゃ残念…。オコーネルがかっこよかったので3.5
エヴリンいれば5
エヴリン役のひとめっちゃ綺麗だけど、エヴリンのかわいさが少し足りないのよ!

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

5.0

エジプト好きにはたまりませんなぁ
オコーネルもエヴリンもかわいいし、かっこいいしこの2人がすこ

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

オコーネルとエヴリンがほんとにかっこよくて可愛くてもーどハマりしちゃったゼィ!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

絶対おもんないって思ってたのが、恥ずかしいくらいめちゃくちゃおもしろかったし、感動した!なによりも歌が上手い!!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すでに5回観てます。
1回目はジャックが亡くなるシーンで泣き
2回目はジャックが死ぬ前で泣き
3回目はジャックが捕まるシーンで泣き
4回目はジャックのタキシード姿で泣き
5回目は序盤の船に乗り込むシー
>>続きを読む