miccoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

micco

micco

映画(538)
ドラマ(0)
アニメ(0)

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.3

ラストがよくわからず、
その後インセプションを観てそういうことか!と。
ブラックコメディって書いてあるからもっと笑えるかと思ったけど、結構背筋が凍りまくる展開に…。
あんまり笑えなかったけどドラマとし
>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

3.3

ケルトの音楽がとても心地良い〜。
ウイスキーが無きゃ生きていけない!人たちの、
ほっこりコメディ映画。
いつかハイランドのウイスキー巡りしたいなあ…

8番目の男(2018年製作の映画)

3.6

不覚にも泣いてしまった…
なんとなくストーリー展開は読めたし推理要素は少なめなものの、見せ方が丁寧で入り込めた。
軽くも観られるけど結果見応えありな良作。

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.5

イギリス映画で1度は観たことあるおじさんたちばかりなのでニヤニヤクスクス楽しめた。
仕事帰りにプールで練習したあとパブでみんなでビール飲む生活、私もしたい…

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

RPGをやっているかのような没入感。
片時も目が離せないし音楽もすごい。
Blu-rayの特典映像も観るべき。
ちょい役の俳優陣も豪華で最後の最後まで見応えありました。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

完成度が高すぎる韓国映画ということで、ストーリーは全く違うけど『パラサイト』を思い出した。
いやー、もう…感動やらなんやらで言葉が出ない…
戦争ものだし韓国映画だし、なんとなくわかってはいたけどずっし
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

リアルすぎて常に心がヒリヒリ。
ドキュメンタリーのよう。
お願いだからこれ以上悪いことが起きないで…!と願ってしまう。
他人事では無いと思うし、愛だけでは生きていけないよなあ…と実感。
でもやはり唯一
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.0

イングランド:コーンウォールの港町×漁師のおじさんたち×音楽。
はい、好みです。

なんだろう…イギリス独特なのかケルト起源なのか他ヨーロッパ起源なのかわからないけど、あの低音のハモリがすごく心に響く
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

夏になると観たくなる『サマータイムマシンブルース』。脚本の方が同じということで期待して観賞。
結果、面白かったー!!

2分後の未来と2分前の過去が見られるという設定に、短すぎて難しいのでは?と思って
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

きらきらしてた。よかった~!
昔から女の子たちがわちゃわちゃしてるシーンが大好きで、この映画でもそれが満喫できます。ああ三姉妹以上の母親になりたい。叶わぬ夢。笑

フローレンス・ピューお初でしたがなん
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

冒頭の古びた洋館と犬のカットでクラシックなミステリーが始まることを彷彿とさせ、わくわく。
館内部のインテリアも素敵で、ミステリーファンはきっとたまらないんだろうな。対してストーリーには現代的要素もあっ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

ものすごくチキンが食べたくなるので、チキンを頬張りながら観るのがおすすめです。(できれば韓国チキンのお店のものを)
スカッと笑えるエンターテイメント!

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

4.4

言葉にならない…。
桃源郷のような甘美な世界に浸っていると思いきや、突きつけられる生と死、男女それぞれの抗えない運命。

『青いパパイヤの香り』を思い出すベトナムの映像美、色彩、ねっとりと絡むような言
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

途中から色々わかり始めて「ん?んんん?」ってなり、このままで行くのか?と思わせておいて、あー、あのシーンはそういうことだったのね!となりました。
集中して観られるしスッキリして面白いけど、例の人が本筋
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

あの宇宙戦争はこんなにもたくさんの「名も無き戦士たち」の思いと犠牲の上に成り立っていたのか…と、しみじみしてしまう作品。1~6を観た直後だったけどもう一度4~6を観直したくなった。
最後の4への橋渡し
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.4

コメディ部分もあり面白いんだけど、今の現状を考えると笑えないくらい突き刺さる…。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.0

楽しく観られる騙し合い合戦かと思ったら結構重め…。タイトルの意味…

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

おしゃれで笑えるからなんとか観られる、でもやはり残酷で泣ける。
素敵な作品。
スカーレット・ヨハンソンの母親役◎

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

4.0

SFを全く観ない家庭に育ったので、30歳にしてはじめてスター・ウォーズ1~6制覇。一貫して面白かった!子供のころにワクワクしながら観たかった…。

エンドアのくまさんたち可愛すぎてびっくり。あんなキャ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.9

1から順番に観てますが、3からの4の古さが気にならないくらい映像キレイでした。(Blu-rayで観賞)
変わらず面白い。

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.9

笑える、泣ける、時間が気にならないくらい面白い!
欲を言えばもう少し歌が聴きたかったかな。
良作!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

チャン・ツィイーに似てるな~って思ってたら本人だった笑
渡辺謙の『GODZILLA』発音にはこだわりがあるのかな…?

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

ちゃんと観たことはなくても前知識はあって、でも信じたくなく…。
映画ジョーカーを思い出しました。
ストーリーは次世代へ続くんだな…
4からも楽しみに観ます。

SF映画苦手かと思ってたけど、飽きること
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

成長したアナキンの目の暗さ…。
オビ=ワンが育てたのにどうしてあんな闇を抱えた感じの男に…。まあ運命ってやつか…。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.5

普段観ない系統ですが、TSUTAYAに置いてあったコメントを読んで面白そうだったので観賞。
若手俳優陣の演技、フレッシュでとてもよかった!
が、なんだか…うーん…。
まず「死ね」とか「殺すぞ」とか普通
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

いや、2、ホラーじゃなくて完全にSFテイスト青春映画じゃん!とツッコミしたくなりますが、きれいに纏まってたのでよし。しかもお母さんとのストーリーはちょっと泣いた…。
1を観て面白かった人へのご褒美映画
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

「自宅待機中に今さら観ていないとは言えない映画を観る計画」第一弾、スター・ウォーズ。
映画好きと言いながらちゃんと観たことが無い名作を、この機会に観ることにしました。

とりあえずスター・ウォーズを1
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ホラー映画は怖くて観られない、でも色んな人の感想を聞いてたらどう考えても面白くないわけがない、と思い意を決して観ました。笑
結果、面白かったーーー!
殺人シーンも全然グロくなく、少しビクッとするくらい
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

3.5

こんな素敵な名所があったとは!
行くの大変そうだけどいつか訪れてみたい。
じんわりと良い映画です。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズを愛する者に悪人はいない!と思わせてくれる作品。
ビートルズ、世間一般程度の知識しか無いので小ネタが幾つか理解できずもやっとした…!きっとビートルズ好きならニヤニヤが止まらないはず。
が、わ
>>続きを読む