かすみさんの映画レビュー・感想・評価

かすみ

かすみ

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

飛行機の中で見ました。飛行機の中なのにニヤニヤして、泣いた。
理想と現実。夢と生活。ロマンチックで切なくて、ワクワクする。
ミュージカル映画は好きじゃないけど、なんでこんなにララランドは好きなんだろう
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

なんとなくこの人をどうにか、なんとかしてあげられたらいいな。と思いながら、でもどっかに落とし穴があるんだろうと思いながら見た。ああ気の毒に。と思った。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.0

深く考えずに見られるやつ。
鼻血の色が茶色すぎると思う。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.8

ただただエマストーンがかわいかった。
でもエマストーンがなんでコリンファースを好きになったのかよくわからんかった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

映像が美しかった。
エディレッドメインの演技は言わずもがなですが、若くて生き生きしたフェリシティが、介護に疲れ育児に疲れ輝きを失っていく様が切なかった。
(どこかの五体不満足夫婦を見てるみたいだった。
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

まあおもしろかった、けどなんだかもやもや。
そしてよく考えると気持ち悪いな。

全体的に暗いシーンばかりだったから眠くて、タイムリープするたび表示される年月日が全然頭に入らんかった。
タイムパラドック
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

2.5

疲れてるのでぼーっと見たくて見ました。
ありがちな話だなと、そんなに引き込まれないまま終盤へ。
終盤の展開は予想外でしたけど、別の方も書かれてるようにいろんないい映画の寄せ集めみたいに思った。
べつに
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

1.5

ホラー映画嫌いなのになぜか見てしまいました。
幽霊とか出てくると興ざめするので、やっぱりホラーは好きじゃないなと思いました。

フライト(2012年製作の映画)

2.0

え、こういうかんじ?と思ったままいつの間にか見終わっちゃった。みたいな作品でした。
途中から眠くて眠くて。
依存するほどの酒好きが周りにいなくてよかった、と思いました。

はじまりは5つ星ホテルから(2013年製作の映画)

1.7

ザ・尻つぼみ映画。
あんだけトラブルばらばら撒き散らしといて、簡単に収束しすぎ!
なんか途中で予算が尽きてテキトーに終わらせたんじゃないの?って思っちゃう。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

キャプションの入れ方はしゃれてるし、風景はすばらしく美しいし、ベンスティラーは優しくてちょっと情けないけどかっこいい。なにこれ、大好きじゃん。
経験は人をたくましくするんだな、と当たり前のことなんだけ
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

予備知識なしで見たら、すっかり騙されました。わたしがチョロいだけなのかもだけど、おもしろかった!
朝ドラ見てるので大泉洋と常盤貴子の共演は、時期は全然違うんだけどへんな感じだった。
後でもう一度見ます
>>続きを読む

四十九日のレシピ(2013年製作の映画)

3.5

亡くなった人がみんなに愛されていたことを知るために、四十九日法要ってのはあるのかも知れないなと思った。葬儀ではそんなこと分からないくらい、きっと悲しみが強いだろうから。
じんわり泣きました。
フードコ
>>続きを読む

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

1.5

録画してたので見てしまったけど、別に見なくてもよかったなぁ。
猫があまり好きじゃないのでどうなんだろう、と思ってたけども、予想より猫猫してなくて、そこは助かったと思った。
変な話の展開で、時折「は?」
>>続きを読む

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

1.5

他のことやりながら見てたので、え?なんで?って思うとこがあったけど、別に見返さなくてもいいか。って思った。
ずぶん先輩はここでもずぶん先輩で、ミチルって言ってるのがミツルって聞こえて気になったなー。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

よかった。
嘘くさくなくて、偽善ぽくなくて、こういう関係っていいな。
元気になれる映画、って言っちゃうと安っぽいけど、元気が欲しい時にまた観たいと思う。
紅茶を脚にこぼすシーンが大好き!

脳男(2013年製作の映画)

1.4

なんだろう、このそこはかとない安っぽさ。たぶん演出が全体的に古臭いんだろうな。やたら外車が登場したり、エンドロールの色づかいだったり、使われてる曲だったり、なんだこりゃ?だせぇな!!!
二階堂ふみの演
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

2.8

これを映画にした意味あるの!?
まぁ嫌いじゃないんだけど。
部屋の掃除しながらみました。こんくらいがちょうどよい。

その夜の侍(2012年製作の映画)

2.0

ラストシーンが嫌い。
なんとなく盛り上がらないまま終わってしまって、で?っていうかんじ。

ちょっとしか出てこないのに、山田孝之も堺雅人もいい演技なのに、いちばん気になっちゃうのは安藤サクラ。すごいね
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.2

これは映画館で見たらもっと楽しめたんだろうなー、と見終わって気づいた。
エマストーンがかわいくてかわいくてかわいくて、かわいい。

でもふたりがキスをするシーンは、サムライミ版の方が好き。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.3

松たか子が生々しくて、とてもよかった。最後らへんの里ちゃんの孤独が痛々しくて、こっちまで胸が痛くなってきた。
もっとコミカルな作品を想像して観たのだけど意外と暗くて、でもおもしろかった。
もう一度書き
>>続きを読む

恋のベビーカー大作戦(2012年製作の映画)

3.6

レオがめちゃくちゃかわいくて、見ながらつい「かわいいー」って言ってたと思う。
主演のふたりもおしゃれでかわいかった。トマのイケメンなのに情けないとこがよかった。
途中のゴースト笑!!なにあれ!!

>>続きを読む

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

3.9

死ぬこと、生きること、選ぶこと。
言葉にするとなんとなく安い感じになってしまうけれど、そんなことを思いながら見ました。
描かれてはいない、ただただ自分の人生と尊厳について静かに考えていただろう時間を思
>>続きを読む

今日子と修一の場合(2013年製作の映画)

2.3

芸術家が東日本大震災をテーマに作品をつくる、ということが多すぎて食傷してる。というのが過ぎ去った頃に見て、またかやだな、と思ってしまった。
震災が起こらなくても人は死ぬし、嫌なことの原因は震災だけじゃ
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.3

キャストがみんなしゃべりすぎ。そこが特徴なんだろうし、そこがいいのかも知れないけど、こないだテレビでちょろっと見た渡鬼思い出してしまった。
現代のシーンの妻夫木くんカップルは、わざとダサい感じにしてる
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

よかった。主演はマシューマコノヒーだよって知ってても、ロンがマシューマコノヒーってわからなかった。役者ってすごいな。オスカー俳優ですものね。
どん底から這い上がる力って、人の心って、すごいな。
すごい
>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

2.6

15年ぶりくらいに見た。初見当時のなんとなくおしゃれなかんじと、グウィネスのかわいさがイメージに残ってたのだけど、、20年前ってちょうどダサいかんじなのね笑。って思ってしまった。
昔よくあった「セリフ
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

2.5

96時間。っていうタイムリミットがあるのとないのとが、おもしろさの分かれ道なのかも。
1作目はもっとおもしろかったし、リーアムニーソンもかっこいい!!と思ったのだけどなー。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.0

上戸彩がむちゃくちゃ健気でよかった。
夕食に焼肉を食べた後見たのでお腹は減ってないはずなのに、料理が美味しそうで美味しそうで、、お腹が減ってしまいました。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.0

なんとなく見たくなって見た。
ストーリーは三谷作品らしくムリヤリだったけど、佐藤浩市がむちゃくちゃおもしろかった。
深津絵里がかわいかった。ステージの上で歌うとこが特に。

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.7

映像がとても美しかった。
とくに海辺をバイクで走るシーン。
景色とふたりが、とても美しかった。

たった17歳で人生を終えるって、どんな感覚だろう。
そんなことを考えながらの終盤は、胸がぎゅうと締め付
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

テンポよし!
映像おしゃれ!
ストーリーもおもしろい!
キャストが個性的!
大好き!!

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

え?シリーズ完結編がこれですか、って感じでした。
世界各地からカレン一族を援護するために集結した人たちが、一緒に戦うって宣言するシーン。ああやってカッコつけてると、なんだか逆におもしろくなってしまう。
>>続きを読む

>|