かすみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かすみ

かすみ

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がとても美しかった。
一時の感情に任せて流されると、後でしっぺ返しをくらう。
でもそんなことより目の前にいるかわいい彼氏のが大事だよね。
若いってそういうことよね、わかるよわかる。
切ない。でも入
>>続きを読む

ランド・オブ・ウーマン/優しい雨の降る街で(2007年製作の映画)

3.2

あと30分長くして、もっとひとりひとりの心情を丁寧に描いたらよかったのにー。と思った。
のですが、カーターがめちゃくちゃタイプで途中からストーリーはどうでもよくなっちゃったりもしました笑。元カノとの思
>>続きを読む

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

2.7

先に原作を読んでしまったので、映画と原作とのギャップにガッカリ。という、よくある経験を初めてした。
原作で感じた絶妙な、人と人の物語が絡み合う様が感じられなかった。もっとガッツリ、オムニバスにしてしま
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.6

寝転んで観てたのに、終盤起き上がってモゾモゾしてしまった。映画観てこんなにモゾモゾしたのは初めてかも。
ベン・アフレック、いい監督だなぁ。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.3

リリー・コリンズの眉毛にびっくりしたけど、すごくキュートで勇敢で、大好きになっちゃいました。他の作品も見たいなあ。
誰もが知ってる「白雪姫」をここまで大胆にリメイクして、ここまでエンターテインメントに
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

普通におもしろかったです。
でもパトリック・デンプシー(というか、わたしの中では完全にデレク・シェパード)の部屋をジゼルが片付けるシーンが気持ち悪かったです。
ネズミ鳩ゴキブリ全部嫌いでこわかったです
>>続きを読む

KIDS(2007年製作の映画)

1.0

ひどい作品だった。2時間近くの時間を無駄に使ってしまった。暗くて気味が悪くてダサくて、こんなに嫌いな要素いっぱいの映画ってなかなかない!

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.8

みなさんが書かれてる感想とほんと同じこと思いました。のでカブってるけど敢えて書きます。
これはクリステン・スチュワートじゃなくて、シャーリーズ・セロンのための作品だと思いました。美しさのために魔力を維
>>続きを読む

昼下がり、ローマの恋(2011年製作の映画)

3.7

オムニバス。最初の若者の恋、次の中年の恋はなーんかなぁ、、って感じで見るのやめようかと思ったんですが、最後まで見てよかった。ロバートデニーロとモニカベルッチの熟年の恋、下品じゃなくて、あたたかくて、静>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

おもしろいけれど、後味悪いったらない。
女子が自分のスタイルを気にするのと同じように、写真部の男子が写真に夢中なのと同じように、この犯人も銃に興味を持ってた。ただそれだけ。ってことなのかなー。
それに
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

すごくおもしろかった!男たちの大乱闘には爆笑。
エマ・ストーンがキュートすぎる。

グッド・ドクター 禁断のカルテ(2010年製作の映画)

2.7

ほんとはどうだったのよ??
っていうかなりモヤモヤしたラストでした。
病院という閉塞された世界で、出世とか人間関係とかに静かに苦悩して、静かにイカれちゃった医師が、イカれた頭で愛しちゃった患者。あまり
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.0

ようやく見た、名作。とにもかくにも、グウィネスパルトロウ。文句ない、男装も全部美しい!!芝居と現実が交錯、目新しさはないけれど二人の気持ちが高揚していく様が理解しやすかった。
ベンアフレック、クセがあ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

こわかった。気持ち悪かった。目が離せなかった。美しかった。
恐怖と絶望と歓喜と狂気。ナタリー・ポートマン、ますます好きになった!!

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ダメでした。まったく捻りがなくって、古くさいと思ってしまった。嵐で元旦那が死ぬくだりとか、なにこの使い古された展開!?とビックリしてしまった。
あと、、ザックはカッコいいのにベス役の女優さんがイマイチ
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.9

サクっと見られて、するする伏線が回収されて、気持ちいい作品。ほっこりする。
あ、ボールとれたじゃん!

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.2

おもしろい!
みんな一生懸命なのに、空回りしている様がおもしろかった。
その場を取り繕おうとしてテキトーな話題を振ると、それが火種になってさらに険悪に…のループ。口は災いのもと。問題を解決するときには
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

全体的には好きな作品です。欲しいものはなんでも手に入る都会的な生活と、贅沢ではないが愛する家族との田舎暮らし、どちらが幸せかはまだよくわかりません。でも田舎暮らしの方があまりに貧相で、、、ボロボロのパ>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.7

気ままな独身生活を送るマーリーが、ある日突然大腸ガンの宣告を受けるというストーリー。他人事じゃないという思いからもっとマーリーに感情移入してしまうかと思いきや、そうでもなかった。
見ると元気になれる映
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ダメでした。
どうだ、オシャレだろ!っていう押し付けがましさがダメで、オチも気持ち悪いと思ってしまいました。
「ていねいな暮らし」という言葉が好きではないのですが、そういうのが好きな人にはたまらないと
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

今さらながら見ました。聞いてはいたけど、ザッカーバーグ超早口!!キモいね。
大成功なんて言葉では足らないくらいの大成功を手にいれたのと引き換えに、失ったものもすごく大きい。それが幸せなことでも、そうで
>>続きを読む

ジーン・ワルツ(2011年製作の映画)

1.0

いやーヒドかったです。
ジーンワルツの裏側的な内容のNHKドラマ、マドンナヴェルデはおもしろかったのに、なんでこんなにつまんないんだろう。
佳境のシーンがほんと、もうコメディみたいでした。監督はきっと
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

1.0

途中で見るのやめました。
なにこれ?女子中高生向けの映画なのかなー?
少女マンガ見てるようでイラッとしました。。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう演出が好きです。
ただしこういう女の子が好きじゃない。女のわたしから見てもすっごくかわいいし、なんだか気になっちゃうのはよくわかるんだけど、意味不明。そしてなぜかこういう人ってアッサリ結婚しち
>>続きを読む

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.6

松本の景色が美しい。いつもほんの数時間しか滞在しないけれど、ゆっくり訪れたいと思います。近いうちに。
栗原夫妻はなんだか奇妙な夫婦で、あんな人たちが近くにいても仲良くなれそうにないです。ただ家族が病院
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.9

さえないメンズのさえない日常、みたいな映画かと思ったけど、アンジー出たあたりからの急展開。超爽快。おもしろかった!!
同僚がキーボードで殴られるシーンが好きです。

山形スクリーム(2009年製作の映画)

2.0

マイコがかわいかった。ちょっと怖かった。見なくても良かったかも。

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

2.4

日本語ラップ好きな友達の評価がもんのすごく高かったので、日本語ラップ好きとして見とかなきゃと思っていました。期待が大きかったから、よけいにガッカリ。無気力で、なのに夢はデカくて、どう努力したらいいのか>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.3

市橋織江さんが撮影されていて、ほんとにすてきな色の世界でした。
途中すこしビックリするシーンもあるけれど、穏やかなレオとホノカアの人々の暮らし。癒されました。
ビーさんがかわいらしい、でも心の強いおば
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

2.7

戦争のシーンとか酒蔵のシーンとか、とにかく人が死ぬとこが怖かったです。
こんなにも大切な人を失い続けるのって、そうとうしんどいだろうなぁ。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.3

聞いてはいたものの、ほんとに食べて、祈って、恋をする映画。そのまんまでした。
特に伝わるものはなく。。
とりあえずジュリア・ロバーツがナポリで入ったピザ屋には、わたしも行ったことあるな。と。ダ・ミケー
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局ポールはさみしく50歳を迎えたのかな。

会食のシーンのジュールズの嫉妬、よく伝わりました。