Shinchanさんの映画レビュー・感想・評価

Shinchan

Shinchan

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

4.5

かなり久しぶりの鑑賞でした!
久しぶりに観たけどやっぱこれ面白いわ〜。
私も動物とお話したくなるよ🤣🤣

主役をエディ・マーフィがやってるからこその良さ
そして動物たちの違和感のない話してるシーンとか
>>続きを読む

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

5.0

1は何回もリピして観てるけど、2は観たことなくてサブスクにあったので鑑賞!!
初めて観たけど、1もいいお話だし、2はもっと良かった。
1が元々好きな人間なので、2は号泣しました。

ストーリーも完璧。
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.5

コカインの密売人が飛行機で移動中、コカインを外にばら撒き、そこから地獄の始まり。

野生のクマがそのコカインを摂取して、ラリってるクマの誕生w
B級映画ではあったけど、かなりグロ多め、面白さかなりあり
>>続きを読む

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

4.0

1~5まで一気見したけど、1番好きだったかもしれん!!
隕石が衝突する話!

またみんなで協力し合って、最後も1番良くて感動した😭👏✨
最高すぎるエンドでした🥹💓

シドもついに女の子に出会えて最高す
>>続きを読む

アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険(2012年製作の映画)

3.0

シドの家族がついに再開できた!
と思ったらシドにおばあちゃんを任せて、置いて行く最初から切なすぎる話だった…
しかも今回マニーの家族も地殻変動が起きて、バラバラになる。

そこから初期のマニー、シド、
>>続きを読む

アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの(2009年製作の映画)

3.0

お母さん恐竜🦖最初は怖いと思ってたら実はめちゃくちゃ優しいお母さんだった🥹🩷

そしてまさかの下の世界に恐竜の世界があるとは〜🦖
ロマンがあるぜ!!

最後の恐竜さんとお別れするシーンには感動した😭👏
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

映画館で観ようと思ったまま終わってしまった…
のでアマプラで鑑賞しました!!

下ネタ多めの、かなりグロめとゲロ、💩が凄い映画wwww
わんちゃんだからまだ許されてるけど、かなり笑える映画でした🤣
>>続きを読む

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

3.5

初めて鑑賞!!って思ったけど観たことあったわ!!
2回目だったかな?

違うマンモス出てきて、しかも兄弟もいて!
最高の性格だったけど、最後はみんなで仲良くなるの感動したし良かった!!

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞!

みんながみんな違う性格で、違う生き物?動物なのに最終的に信じ合う友情愛最高でした!!

最後のシーンはいつ観ても感動するし涙出る〜😭

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.0

ロバート・パティンソンが主演とのことだったので鑑賞しました!!

エクスペンダブルを志願し、そこで記憶は残るが体は常に新しくコピーされ作られていく。
そして汚い地球では暮らせないと、選ばれた人たちだけ
>>続きを読む

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-(2025年製作の映画)

3.5

ストーリーも、曲も、何もかも知らない状態で友達に連れられて鑑賞!
思ってた以上に面白かった🤣

池袋 vs 名古屋
・木村 昴がいるだけあって、後の2試合よりかはめっちゃラップしてて好きでした

横浜
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観ようと思ってたけど、結局観れずでサブスクで鑑賞!

1もなかなか面白くて好きだったけど、2のファミリーが最高にもっと面白くて大好きになった!!

今回はパパのボブが任務でヒーローするんじゃな
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

こちらも久しぶりに鑑賞!!

こんなに面白いっけ!?ってぐらい笑わせてもらった🤣

パパのヒーローを忘れられない気持ち。
お母さんの家族への想い。
お姉ちゃんのバイオレットは、恥ずかしくて隠れちゃった
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.0

久しぶりに観た!!
小さい頃ビデオ持ってたの懐かしい…

そして久しぶりに観たはいいけどこんなに怖い物語だったっけ!?
って思うぐらい怖かった。
隕石落っこちてくるシーン本当に鳥肌たってやばかった。
>>続きを読む

ウィズ(1978年製作の映画)

3.0

「オズの魔法使」をベースにし、時代を現代のニューヨークへ。
そしてキャストは全員黒人の方に変更。

カカシさんはずば抜けて歌上手いなって思ってたらまさかのマイケルジャクソンでした😳

カカシさん、ブリ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.0

ついにマックィーンも年が・・・。
新しいレーサーが次々と現れて最終的にはマックィーンが追いやられてしまう。

そしていつも通り自分勝手すぎるマックィーン。
そこでトレーナーのクルーズに出会い、これまた
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

マックィーンよりかは今回親友メーターのお話で、相変わらず周りの目を気にしているマックィーン。
メーターに怒って、そこから本当は大事な存在だと気づく。
気づいてくれたから本当によかった。

そして何も考
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.0

久しぶりに鑑賞しました!
なんか久しぶりに観たからかな?
すごいマックィーンにイラッとしてしまう部分が凄い見えてしまった・・・。

確かに自分が1番だと思っているのはわかるけど、そこでルート66に迷い
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.0

「ウィキッド」観たので、順番は逆ですが鑑賞しました!

1930年代の映画とは思えないぐらいの映像の美しさ、クオリティーとても良かった気がします!!
そして赤いヒール👠はやはり可愛くて美しいですね💕︎
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

4.0

ついに完結!!
死霊館並みにかなり怖い作品、映画でとても好きだったシリーズもついに終わってしまった・・・。

今作では、インシディアスの最初から9年後の話で、最初の頃に出てたダルトンくん役を演じたタイ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

勝手に思い込んでいた99%が全然違う感じだった。

ウォーリーが1人ぼっちで地球に残され、ひたすらゴミを四角くして積み重ねていく。そこで後半からイヴと出会ってハッピーエンドー!の流れだと勝手に思い込ん
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

「オズ はじまりの戦い」を当時2013年に映画館に観に行きました。
ですが実際の「ウィキッド」は観たことがなくて、今回のこの映画の「ウィキッド」を観て解決するのかすごく心配でした。

ファンタジー映画
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.0

家族のしきたりで新しい家族が増えると絶対にゲームに参加しなければならない。

豪邸の家に新しく家族になる予定のグレース。
そして結婚式を終え、その日の夜12時から朝方までゲームを続けなければならない。
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.5

映画館で観ようと思って結局行けなかったんで、アマプアで配信来たからやっと観れた〜!!
そしてSAW & SAW2の間ストーリーだけど、めちゃくちゃおもろかった!!

でも今回はあまりグロ要素は少なくて
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

やっと!ついに!!
ティモシー・シャラメが大好きなので鑑賞してきました。
はっきり言って、ボブ・ディランって方を知らなかったです。
この映画を知る、観るまでは。
どんな人で、どんな曲で、どんな歌を歌っ
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.5

ブラムハウスのホラー映画ってわりと面白い!怖い!って思える映画ばかりだなって思ってたけど、今回のこの映画はあまり怖いって感情はなく普通に観れたかも・・・。
しかも最後の終わり方がびっくりすぎて、女の子
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

「ヒットマンズ・ボディガード」があるとは知らずにこちらを先に観てしまった〜😭😭😭😭
けど案外普通に観れたので、良かった😅

ソニア強すぎ問題wwww
かっこよすぎて、この人がお母さんだったら守ってくれ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.0

クローンを作り、罪を擦り付ける話。

クローン作るシーンめちゃくちゃ気持ち悪い…チカチカするし、映像挟まってるからやばい

この国では刑を遺族がやる。
そこのシーンも中々やばい…

乱交パーティーある
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.5

1に比べてどうした????って思うとこ多かったし、ツッコミどころ多すぎ🤣🤣🤣🤣

なんか今までのエイリアンに比べて一番酷かったかも🤣

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

エイリアン観た後に観たからなかなか面白かった〜
けどあんまり内容が理解出来ずwwww
まあ面白かった🤣

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

3.0

リプリーがエイリアン・クイーンになり、しかもリプリーのクローンが誕生。
200年後もエイリアンが存在すること。
そしてまたしてもエイリアンは進化し続けて、頭良すぎてやばいwww

あとまさかのウィノナ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

スティーブン・ロジャース=キャプテン・アメリカから、エンドゲームで引き継ぎをしたサム・ウィルソン。
そしてドラマでもやってたけど、やはりスティーブンの次と言われ続け、それでも頑張ってキャプテンアメリカ
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.5

ちょっと前に観たけど、感想書いてなかつたので久々に鑑賞!!
やっぱファンタジー映画って素敵だし、夢見させてくれるから好きだな〜🥹🩷

ダイモンいるのちょっと憧れるから羨ましいぜ!!!

そして打ち切り
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.0

今回のエイリアンは、犬っぽさがあって途中のCGにはちょっと笑っちゃった🤣

あんまり今回はエイリアン、エイリアン2に比べると面白さは半減しちゃったかな🥲
あまり刺激がなくて、いつも通りの展開だなーって
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

リプリーが眠りから覚め、57年後の世界になっていた
リプリーほみんなに説明するも、誰もエイリアンなどの存在はないと思いバカにされる。

でも家族が住んでいるという場所からの連絡が途絶えまた行くも、そこ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

思ってた以上に怖いwww
そして過去作などのオマージュがあって面白かった!
エイリアンと、エイリアン2の間との事だったのでエイリアン観てから観たけど「おぉー」ってなるとこ多かった印象!!!


とにか
>>続きを読む