けいさんの映画レビュー・感想・評価

けい

けい

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃんがかわいかっただけになんといったらいいやらな終わりだな〜
でもお話の雰囲気は、アイスランドの岩と苔しかない薄暗く湿って閉塞感のある風景によく合っていて好きだった

あれサテュロスだとしたら、
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.0

香港マフィアを見てみたくて見てみました
元マフィアの兄と警察の弟と兄の親友、わかりやすく面白い関係性と物語でした
ホーが黒会社入った理由とかは特に語られなかったから、あれだけ弟思いなのにそもそもなんで
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞鬱と聞いてはいたけど、まあ確かに展開だけ辿るとその通りで、救いのなさは徹底されていたという感じ
今の水準からするとCGが拙くモンスター襲撃だけはB級感があって、そこがかえって箸休めになりよかった
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

お話はストレートに面白いし、
やっぱり現実世界にポケモンたちが馴染んで生活している様を見るだけでわくわくした

自分がポケモン好きなあまり、出てくるポケモンたちの種類をあれですらもう一声…と思ってしま
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

目まぐるしく穏やかな群像劇だった
新年迎える時謎にある、人類皆愛しい博愛の感情にちょっとなる

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

淡々としてるし登場人物もたくさんいるけど、飽きずに見れてよかった
世界的なパンデミックの再現度が高すぎて、今だからこそ本当にすごいな〜と感じる
コロナ前の評価はどうだったんでしょう

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

主人公、多動の一種だあ…と思いながら見始めてしまった笑
空想の冒険家が現実の冒険家になるまでのわらしべ長者的なお話し(?)だったなと思った

個人的にあの空想癖には身に覚えがあって、空想を体感したくて
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

友達に誘われて
コメディタッチで描かれつつとてもバランスがよく面白かった!
すべての描写が丁寧で、愛情を込めて作られたんだなと素人ながら思った
中盤の“仇敵”登場時の回想と、クライマックス前に会津藩の
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

遺伝子的には劣悪だけど、努力で夢を叶えようとした人と、
遺伝子的には優秀だけど、プレッシャーから夢を叶えられなかった人
友情とか愛とかではなく、ただ夢を追う人と夢を託す人という関係性だけがあって、それ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.3

お話の面白さは1よりちょっと失速したな〜という感じだったけど、
歌唱シーン、リミックスは相変わらずよかった
ベッカの煽りが全部褒め言葉になっちゃうのがかわいい
「賛成ならE♭、反対ならG#」はいいギャ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

歌唱シーンが本当によかった!
アメリカの大学生の青春ってこんなんなんだな〜嘔吐好きだな〜〜笑
ベッカがちょいコミュ障なバンギャで、不器用ながら音のまっすぐさを感じてかわいかった

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

ずっとテンポが良くて楽しかった!
最後の戦いの総力戦具合が見てて気持ちよかった
噂のセクシーパラディンは強くていい人だな〜と思ったけど、わたしはそこまでセクシーみを強く感じませんでした笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

エド・シーラン出てるって聞いて見ました
最後まで、さえない、でも誠実な若者の話でよかった
彼に出会うシーンは、ああ、そうきたかと
あまり関係ないけど、カフェで彼女と話すシーンのふたりの台詞が遠回りでず
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

1に続き、おもしろかった
本当に不快ことは起こらない、最後は何もかもがあったかくて素敵なお話
才能ある若い子たちの歌声ってそれだけで胸が熱くなってしまう

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.7

徹底してくだらなくて楽しい映画でよかったです
ゲラゲラ笑いました
個人的にド好みの笑いだったので高評価!
とばっちりの群馬は怒っていい笑

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

序盤はホラーとしてこわい〜〜と思いながら薄目で見てたんですけど、組織のことがわかってきてからは構造を楽しめたのでよかったです!
終盤の血みどろ具合は薄目になりつつ、演出としてはおもしろいと思ったし、す
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

自分史上一番くらいに大好きな映画になりました
前向きで真っ直ぐで真面目で丁寧なおじいちゃんの一言一言、一挙手一投足が本当にあたたかくてまぶしくて、涙が出た
このおじいちゃんが恥をかかされたり馬鹿にされ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、末っ子がおもちゃを鳴らしてしまうシーンを友だちから聞いてたので、警戒しながら薄目で乗り越え

風になびく紙の音は?家畜とか動物は?こんな状況で身籠る?!赤子に産声あげさせないつもり?!はじめから
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作ほぼ知らずで見ました
宮城リョータくんのことも全く知らなかったけど、
家族のことバスケのこと精一杯に抱えて、恐怖に手が震えても平気なふりして立ち向かい続ける高校2年生がものすごく愛しくてかっこよか
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

宇宙に対する感情って興奮なのか絶望なのか、ひっくるめて恐怖として処理しているので、この映画をまともに見てると怖くなる…
それくらいには宇宙の解像度が高い
物語としては最後の方は全然わかんない笑

猿が
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

長い分、こうであってほしい少年誌的な熱い展開をほぼ全部叶えてくれて、とても楽しく爽快だった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

文句なしに胸が熱くなって面白いお話でした
でもドキドキハラハラしすぎて歯を食いしばっちゃう…

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

石岡瑛子展を見てから観賞
犯人が本当に怖いし気持ち悪いんだけど、話が面白いから魅入ってしまった…
細部を見ると美しいけど、全体的にはおぞましい悪夢
こんな夢絶対見たくない😂
福祉的な目線で、統合失調症
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

地下世界の雰囲気がすごくディストピア
率直にグロいし生理的な嫌悪感、恐怖感を抱かされつつも、世界観、キャラクターの造形、下ネタ含むギャグの趣向、ストーリー展開、どれもが強烈に脳裏に残ってる

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

楽しくて熱くて気持ちのいいお話
キティちゃんなどほか版権のキャラクターたちを見かけるたびに、言いしれない愛情を感じて胸があったかくなる!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小僧と緊急脱出のくだりは王道でよかった

全体的に人間にフォーカスされすぎてゴジラが薄くなってしまっており、これゴジラでやる意味ある?みたいな気持ちはあり

シン・ゴジラで陸軍やってた人がこっちで船に
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

本当に大好き 絶望的な災厄 質量のある恐怖
現代日本の国家の戦い方の再現が本当に好き

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

怖いしグロいしほんとに不気味でいやなのに見終えてしまった 一ヶ月くらい崖の悪夢を見た

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

すっごい怖いのになぜか目が離せないし面白い…うまく説明できない…

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

何も知らず見に行った時の無垢な叫びを発掘したので、記念に書きます。原作ゲーマーの目線しかない。

・撃龍船!撃龍船やった!!ジエン来るで…!!と思うじゃん
・全然愛嬌のないアイルー……
・ネルスキュラ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!!
めっちゃバランスのいいコメディだとおもう
ライバルが主人公陣を“心の底では認めているゆえの(?)敵ながらあっぱれ紹介”しながらクライマックス戦になだれ込むところが最高だった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

華美でドレッシーな雰囲気もストーリーもおもしろかった!
8人目のことは友だちにネタバレを聞いてたのに、見てる途中はすっかり忘れてて、歓喜してしまった