とまとさんの映画レビュー・感想・評価

とまと

とまと

映画(131)
ドラマ(58)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

良い映画を観た後に余韻を感じて過ごすこの時間が久しぶりな気がして幸せ…
この映画は映像音楽表現全てが美しい
大好きな台湾映画の良さも混じってて映像表現の仕方もどタイプで世界観にのめり込んでた
人生にお
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

ただの靴でも誰かが履けば意味が生まれる

出てくる言葉ひとつひとつがすごく良い。面白かった!

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.7

久々に映画みて泣いた
予告みた時から絶対見ようと決めてた映画
想像以上に良すぎたな、、泣

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

久しぶりに鑑賞したら色々な感情が込み上げてきて泣けたし今までとはまた違う目線で観れたな。
もう物語の始まりからワクワクする
外へ出て色々な場所へ行って色々な人に会って色々なことをして、ってベンのように
>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

3.8

「アイドル」と「ファン」の関係とか「アイドルの役目」とかそういうものを深く感じた作品だったなぁ
「ステージ」に立つ彼らはほんっっっとうにキラキラ輝いている

jo1は一緒に頑張る力を与えてくれるアイド
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.7

観たら絶対辛くなるから気になりつつも放置してた作品、ついに観てしまった
やっぱり号泣。想像以上に泣いた切なすぎて悲しすぎて苦しすぎたしんどい

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

石原さとみが綺麗すぎた大画面で見て改めてあの美に驚いた

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

現代版のシンデレラ
人生はこうでなくちゃ!って思わされた
エラのように自分の前に王子様が現れるわけでも無いし、才能がある訳でもないけど、自分も自分らしくやりたいことやって生きよう。
誰だって自分らしく
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.3

何も知らない状態でこれから恐竜と仲良くなるのかな羨ましい〜なんて夢のようなことを思いながら見始めたけど怖すぎて現実は甘くないことを実感しました
草食系の歌ってた恐竜と仲良くなりたい

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.1

何とも言えない展開が多い…。まぁこれが現実で全て綺麗には変えることができない世の中なのだと思わされた。
テレビを観る″視聴者″に対して伝える映画

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

個人的に1より面白かった
直視できないシーンもあったけどアクションシーンの迫力がとにかくすごくてファブルかっこよかったあー!!
1番言いたいのは、木村文乃がかっこよすぎ!美!終始見惚れてた🥺🥺ああいう
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

5.0

久しぶりに見終わった後「良かったぁ」って思える映画を観た気がする
自分の夢と誰かの夢
考えさせられることが多かったな
自分も誰かのために頑張れたり、誰かの夢を支えたり、″自分じゃない誰かのために頑張れ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

あー面白かった
クルエラが最高にかっこいいし可愛い
出てくるファッション全て可愛かった
引っ越す時に映画でよく使われる新しい街に向かう車のシーンが好きなんだけどそのシーンがあって最初からワクワクしたな
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

pcの中で物語が進んでいくからすごく引き込まれたし内容も変に難しくないから楽しめた!
ゾクっとすることが多かったけど最終的に良い話でした👏🏻

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

自分の生きる意味って何だろうと考える時間って誰にでもあると思う
確かに目的や夢があることで前を向いて頑張れたりするけどそれが全てじゃないよね
目指す先しか見えなくなってしまうのではなくて、日々の小さな
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.4

ドラマも全く観てなかったから何の知識もなく、この映画で初めてバイプレイヤーズを観たけど楽しめた!
次々に知っている役者さん、色々な撮影現場の風景が映し出されて自分もその場にいるような感覚になった
世に
>>続きを読む