タカさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

タカ

タカ

映画(450)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.7

漫画は読んでないけど、普通に面白かった。

意外とグロシーンがあったので、苦手な人は注意。

有村架純が良かった。

岸和田少年愚連隊(1996年製作の映画)

2.5

ナイナイ好きで何度か観てる作品。

いろんな芸人さんが出てて個人的に好き。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.4

ルパン好きだけど…
次元、五右衛門の活躍するシーンが少なかったのが残念。

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.9

やしろ優の役がハマってた。
外(車の中)から窓越しにレストラン内が映るシーンで笑った。
凄く面白かった。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

今回は麦わら一味でないキャラとの共闘戦。
最悪の世代の共闘は熱かった。
色んなキャラが出ててお祭りやった。

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

普通に面白かった記憶があるぐらいなので、何かの機会で再度観たらちゃんと感想書く。

望み(2020年製作の映画)

3.9

個人的に女性は母親の望みに共感して、男性は父親の望みに共感しそうかなと思った。

羊の木(2018年製作の映画)

1.0

期待して観に行ったが…

ラストがぶっ飛び過ぎてて、個人的に好みではなかった。

紙の月(2014年製作の映画)

1.5

うーん、個人的に最後がうーん。
ちょっと期待しただけに…。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

すげーなと思った。
結構緊張感があり、脱出の最後の扉はドキドキした。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.2

設定が面白くて、結構衝撃的なところもあり凄く良かった。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

1.0

殺人事件の真相に迫るサスペンス的なのを期待して観たら違ったのでがっかり。

個人的に期待してたのと違ったので、理解出来ずあんまり。

再度、内容わかった上で見直すと見方が変わって評価が変わるかもしれな
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

漫画を読んでなく内容は知らずに観たけど面白かった。
グロシーンは衝撃やった。

亜人(2017年製作の映画)

3.7

漫画を読んでなかったが、普通に面白かった。

見えない目撃者(2015年製作の映画)

4.0

日本のリメイク版を観てからだったので、内容は知っていたが面白かった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.1

韓国映画のリメイクと知らずに観た。
韓国版も後で見て、どっちも面白いが日本版の方が個人的に好き。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

観る予定無く、「罪の声」まで時間があったので何となく観たら凄く良かった。
関西人なので、知ってる場所が出てくるのも個人的にポイントが高かった。
紙芝居で泣いてしまった。

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

劇中でも突っ込まれてたけど、いいの?ていうパロディもあって面白かった。

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

昔、親父が借りて来て観た。
グロさが衝撃やったけど、なんか好きやった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。
主人公の声を脅迫テープとして録音した人物にはビックリした。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

不気味な感じで、どうなんの?ってとこから、真実がわかった時は衝撃で凄く面白かった。

キャビン(2011年製作の映画)

2.4

ラストのオチまでは面白くて良かったけど、最後が個人的には好きではなかった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.7

普通に面白かった記憶があるぐらいなので、何かの機会で再度観たらちゃんと感想書く。