みちょはちゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みちょはちゃさんの鑑賞したドラマ
みちょはちゃ

みちょはちゃ

映画(2)
ドラマ(41)
アニメ(0)

BONES ―骨は語る― ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終シーズンだったからか、過去に見たような同じような話が多い気もしたし、またブースの昔の部隊?ってちょっと飽きてきてたけど、人間ドラマとしては面白かった。

マックスが死んでしまったのは悲しかったけど
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン11(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、ジャックのケガのせいでちょっとくらいイメージのシーズンだったかも?

どんな事件があってどうやって解決したかなんて、とうにどうでも良くなってる。ラボのみんなの私生活についてにしか関心がなく
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン10(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スイーツが第1話で亡くなってしまってショックだったけど、同時にオーブリーが出てきたの怪しまなきゃいけなかったな。でも痩せの大食いで可愛いキャラ、悪くない。

途中200話記念EPまであったけど、これは
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン9(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見れば見るほどブースって優しい
時々やなやつっぽくなることもあるけど、ブレナンみたいな人とよく一緒にいられると感心しまくり
今シーズンは2人の結婚式もあり
だけど最後はブースが撃たれ...
前に1回死
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン8(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そう、初期はブレナンが逃亡してたのよね。それがブースト一緒に暮らし、元の考えを覆して結婚しようとまで言うようになる。
ここまでくると、ブレナン以上にブースがすごい人だと思う。
更にはブースのお母さんも
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン7(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブレナンとブースがちゃんと夫婦だったシーズン7。
ブレナンも人を愛せるのだなと思ったけど、過去に一応恋人っぽい人はいたっけ。ブースが飽きられませんように...
と思ってたら、最後は離れ離れになる結末で
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン6(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンの最後にみんな散り散りになったけど、サローヤン以外は本当に誰もいなくなってたってことにビックリ!
過去にサローヤンがブレナン辞めさせようとしてたことがあったけど、その時にそしたらみんな辞める
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン5(2010年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端シンディ・ローパーがでてきた。途中で松田聖子も出てきたり、実は私の知らない有名俳優いっぱい出てるんだろうなと時々思う。

それぞれのEPにコメント入れてあるので、ここは見た記録のみ。

0

BONES ―骨は語る― シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実習生が入れ替わるのが面白かった。
以前から出てるエジソンを初め、最高年齢で職を転々としてきたスターレット、自己アピールの激しいデイジー、うんちく多めナイジェルマリー、ブースとアイスホッケー仲間のウェ
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白い。

ハロウィンの衣装は露出度高め
カウンセラーがゴードンからスイーツに
マックスキーナンの釈放
ブースの葬儀モドキ
ザックがゴルゴモンの弟子の弟子に

色んなことがありました。

>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グッドマン→サローヤンに交代
ブレナンのお父さんの登場
ジャックとアンジェラの結婚
ここらがメインでしょうか。

どうもブースがブレナンよりサローヤンが好きなように見えないです。
入院してる時にそばに
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1を見たのは10年以上前?最後までひと通り見たドラマだけど、懐かしくて再視聴!

このメンバで1番年下っぽいザック役の俳優さんは、実はブース役さんを除くと1番年上だった。人の年齢って分からない
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン10(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘイスティングスもミスレモンもいない...
ハリポタのフーチ先生やコールザミッドワイフのシスタージュリエンヌがいたね。

ポワロは若い綺麗な女性が結構好きかもしれないな。ヘイスティングスのことは言えな
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン9(2003年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5匹の子豚のアミアスがGOTのベイリッシュ公ではないかと気づいた時、なんか嬉しかった。
意外と顔覚えてたっていうか、結構若い顔だが面影ってちゃんとあるもんだなと。

ナイルに死すはさすがに残った。
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン8(2001年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旅行にメソポタミアに行っても、療養しに島へ行っても、ポワロの周りでは必ず事件が起きる。
「白昼の悪魔」は「地中海殺人事件」というタイトルで映画があるようなので見てみたいと思う。
ポワロを演じる役者さん
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン7(2000年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話しか無かったけどどっちも面白かった。
ドラマシリーズの作品の順番は原作小説の順番と違うので、こんなタイミングでポワロが引退してたとかなんだか妙だった。前作で聞いてないし、みたいな。

0

名探偵ポワロ シーズン6(2000年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も長編。
旅先の事件遭遇が多すぎて、旅行が楽しめてないんではないかと心配になるけど、きっとポワロには日常なので、身体にはキツイけど灰色の脳細胞は喜んでいるかもしれない。

0

名探偵ポワロ シーズン5(1993年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンは結構色んな国の景色が見られた。エジプト、イタリア、ベルギーともちろんイギリスも。ポワロは休暇も取れずに忙しい。

0

名探偵ポワロ シーズン4(1992年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たった3話だけど、どれも映画くらいの長さがあって見応えあり!

ABC殺人事件は有名。
雲をつかむ死は初めて本で読んだクリスティ作品だったので思い入れがある。
愛国殺人は初めて知ったけど、子供たちのケ
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン10(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題は中絶と貧困が多め。

ヘイスワーズさんとトリクシーが良さげになりそうな気がするんだけど。そうでも無い?

今後はナンシーも娘を連れて残りそうだし、ティモシーの医者としての活躍も楽しみ。

次シー
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン9(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンまではぶっ続けで観てたんだけど、ここは1年半ほど間が空いてしまったせいで、序盤は名前とか登場人物結構忘れてた。
でもこの人好きだった人だ!とかは早々に思い出せたけど。
メンバーも初回からかな
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン9(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンまではぶっ続けで観てたんだけど、ここは1年半ほど間が空いてしまったせいで、序盤は名前とか結構忘れてた。

ブラウン神父もマッカーシー夫人も変わりないけど、シドがちょっとなぁ、見た目が苦手にな
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン3(1990年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名探偵のエルキュール・ポアロとは私のことです。自信たっぷりに言うポワロが可愛い。
初めの頃よりだいぶん有名人のご様子で「あの、ポワロ?」って言われて「エルキュール・ポアロは1人しかいません」っていうセ
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘイスティングスの推理がダメダメで可愛い。とはいえ、きっと私よりマシなんだろうけど。

現場は基本的にさわっちゃいけないものだと思うけど、不揃いだとつい綺麗に並べてしまうポワロも好き。

0

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッド・スーシェが可愛いのかポワロが可愛いのか、殺人とか起きてるのになんだか癒されて、吹き替えで見てるので、更に声優さん(特に熊倉一雄さん)にも癒されてる。

出てくる車も可愛くて好き。

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン8(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Call the Midwife season8

やっぱりこのシーズンは、中絶の話がメインなんでしょうね。とても難しい話題だと思う。子供を産んでも経済的に育てられない人もいれば、体力的にそもそも産む
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン7(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Call the Midwife season7

このシーズン中、トリクシー役ヘレン・ジョージさんは妊娠してたらしい。しかもお相手はトム役の人。ちょっとビックリ。そういう目で見てると、ふわっとした服
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Call the Midwife season6

クリスマススペシャルがアフリカへ!こういうのもあっても良いね!

このシーズンは海外の話が多かったかも。アフリカだったり、中国だったりの風習、習慣み
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン5(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Call the Midwife season5

エヴァンジェリーナが亡くなってしまいました。とても好きだったので淋しくなる。

とうとう薬害問題出て来ました。この赤ちゃんってほんとにそういいう子な
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン4(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Call the Midwife season4

EP1の始まりは2005年。シーズン3の最終話でジェニーとフィリップが結婚したとナレーションがあったけど、おじいちゃんとおばあちゃんになってた。そこ
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Call the Midwife season3

妊娠や出産だけでなく、病人への看護も行ってるので、人の命についての話が結構重めだなと思ってて、このドラマ全体的に言えることではあるけど、シーズン追う
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Call the Midwife season2

このドラマの赤ちゃんが生まれたて過ぎて凄いなと思ったら、出産シーンの赤ちゃんは生後10日未満の子が出てて、妊娠中の妊婦さんを予約して備えてるそう。
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Call the Midwife season1

ジェニファー・ワースさんという看護師さんが、実際に貧困街で携わった仕事を元に執筆された本が元になってるそうです。

とりあえず1話だけと思って見てた
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン8(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラウン神父 season8

すごく最終シーズンっぽかった。

シドが結婚を決める(まだもうちょっと先らしいけど)。
フランボウの娘も再登場して父娘対決。
バンティも結婚を考える恋人が出来たけど、こ
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラウン神父season7

順番に、犯人に捕まったり撃たれたり死ぬ思いしてる。
あと、性犯罪やそれに関するネタが増えた。

サリバン警部補が出てきてくれたのは嬉しい。いなくなった時が突然過ぎて俳優さ
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラウン神父 season6

シドやフェリシアさんはもう出てこないのかと思ってたので、1話目はかなり嬉しかった。

イベントの度に事件が起きる。やったことの無いスポーツであっても3人のうちの誰かは必
>>続きを読む

0