シエロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

ええぇーーこれ面白かった!!映画館に行くか迷った作品だったんだけど、行けば良かったと観てて思ったぐらい。

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.0

実話ベース。なんか悲しい。
警察がもう少しちゃんと動いてくれれば…。そしてお母さんもう亡くなってるのね。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

こんな素敵な上司がいるなんて。私なら夢をあきらめちゃうかも。そして、ファッションとかインテリアとか素敵だった。

テイル・フロム・ダーク2: 奇幻夜(2013年製作の映画)

2.5

前作のほうがまだ良かったかな。なんていうか、2は観なくても大丈夫な作品です。スイマセン

テイル・フロム・ダーク1: 迷離夜(2013年製作の映画)

3.0

3つの短編映画。
最初がつまらなくてどーしようかと思ったけど、2番目が割りと面白かった。そして、すごく久し振りにケリー・チャンが。

ダイナマイト・ファミリー(2014年製作の映画)

3.6

親の再婚によっていきなり兄弟になった4人の仲の悪さ。ドタバタファミリー。何も考えず観れるし面白かった。

ガールズ・リベンジ(2020年製作の映画)

3.0

いじめは良くないし、ネットでなんて最悪。リベンジは微妙だったけど、これはこれでいいのかなって。

テイクオーバー(2022年製作の映画)

3.0

なんだか、今までに観たことあるような、そんなストーリーだった。プディが良かったなぁ~。

人面魚 THE DEVIL FISH(2018年製作の映画)

2.5

世界観は嫌いじゃないけど、これといってって感じ。ビビアンが可愛かったからいいけどね。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.6

いやー怒らせちゃダメでしょ!!娘も前作よりも凄かったし、最強の家族だなぁ。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.6

こちらも再視聴。
何度観ても面白いよね。どんな時も冷静でびっくり。娘に色々指示を出すところは凄い。そして、今作はカーチェイスが見どころ。

96時間(2008年製作の映画)

3.6

この作品、何回観てるかな。ってぐらいの再視聴。
リーアム・ニーソンはこうじゃないと!!娘のため奮闘。

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.6

いやー笑った。これはこれでアリだし、この作品も面白かった。

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.6

どんでん返しはいいけど、なんなの、みんな最悪じゃん。いい人がいなすぎ。

親愛なる君へ(2020年製作の映画)

4.0

同性愛者のストーリーかと思ってたけど、全然そんなことなく、むしろ血の繋がりを越えた愛があった。とても良作。

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.0

こちら久しぶりの再視聴。
韓国も日本と同じく昔は不良がいたのねって笑ってしまう。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.6

息子のかわりに巡礼をする父。巡礼で知り合い仲間が増えていく過程がとてもいい。

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

4.0

妻を亡くした夫が、妻との思い出を辿りながら妻を想う。本当に素敵なストーリーだった。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.6

配信された頃に見たが、再視聴。
何度観ても切なすぎる。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.6

こちら配信された頃に観たが、再視聴。
二人とも可愛かった~。素敵。

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.6

トム・ハンクスがこんな役を演じるなんて珍しい。そして、ストーリーも面白かったし、世界観が好き。

台北に舞う雪(2009年製作の映画)

3.0

ストーリーはそんなにって感じだったけど、台湾の景色がとても良かった。いつか台湾行ってみたいな。

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.0

あれ?この男性サイテーじゃない?って思ったのは私だけじゃないはず。でも、家族っていいよねって思えるシーンもあり良かった。

この夏の先には(2021年製作の映画)

4.2

青春映画。とても良かった!!二人とも爽やかな感じで好感が持てる。特にウー・レイが良かった。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

初めての女性の料理人。奮闘する姿が描かれている。

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.6

もうちょっと派手なのを期待してたけど、そこまでではなかったかな。それでも面白かったと思う。

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

4.0

コロナ禍みんなツラい思いをしてた、そんななか手を差しのべる優しさに心打たれる。

アメリカから来た少女/アメリカン・ガール(2021年製作の映画)

3.6

これは苦しかった。思春期だから仕方ないけど、親も一人の人間だからね。

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

3.6

幾つになっても挑戦することを忘れてはいけない。夢を持って。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.6

続編があると知ってこちらも。そして、続編でも変わらず面白かった。オススメです。

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

4.0

父親が再婚するって話から、家族が色々と取り乱しドタバタしちゃうストーリーだけど、なんだかんだ愛溢れる家族で素敵だった。