87さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 87さんの鑑賞したドラマ
87

87

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.9

ウケた。
井浦新の激渋ナレーションが、最後まで沁みたし、結局室岡以外みんないい奴だった。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.6

平岩紙かわいいなぁ

コンパクトにまとめられていて、2周しても面白い良作だった。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

江口洋介かっこ良過ぎたので、もっと江口洋介見せてください

凪の若干もたつくアクションは、まだ未熟な忍者という設定の上での事で良いんだよね?の確認したくなった

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.9

吉岡里帆は何をしても常に吉岡里帆(そこが良い)だけど、久々の明るくておちゃめな瑛太があまりにも愛おしすぎるし、尺もテンポも世界観もコンパクトにまとめられてて可愛い。
ヨーロの製作だったとは。納得。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

面白い以上にあまりにも凄すぎて
とにかく芸が細かくて見応えたっぷり
仲が良くて優しくてずっと良い話でうれしいドラマだった

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

最高最高最高

本当にみんな生きていてくれてありがとうという気持ちと溢れる愛でいっぱい

大大大大大大好きなエリック、ラストシーズンももうあまりにも最高で、夢も決断も選択も全部素晴らしくて、本当に愛お
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.8

ペニスかな?ゲームあまりにも面白過ぎる

トムはしょうもないことを考えつく天才すぎて、枚挙に暇がない笑
クレアマジで幸せになってくれと毎秒思っている
アデルの回もおもろかった…

恋人としてのアーノル
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.8

相変わらず最高なオープニング
トレッキング回すごく良かった

アランとメイ、どんどん好きになる

ローズは、ずーっと好き
溢れるパワーと苦しみによる光を与えてくれる感じが

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

ベスト・オブ・オープニングコールドラマ

もちろんそれだけじゃなくどこもかしこも最高すぎる

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

エリオット付き合いたすぎて死ぬかと思いました
褒め言葉の殺しっぷりもやばかった
面白すぎる、ありがとう

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

サントラ良すぎ、おもろすぎ
おもろすぎて「はぁ…はぁ…」と息も絶え絶えになる

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

「こんなの面白いに決まってるじゃん…」という王道をベッタベタに進んでるので、案の定めちゃくちゃ面白い

面白さ以上に、出演者の身体の作り込みと役作りに感動…。あっぱれ!

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

今観ると「あんな人も出てる!」「こんな人も!」が楽しいです

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

5.0

徹頭徹尾カッコいい…。

これ観てマイクに、永瀬正敏に、惚れない人間なんていないのでは…?

OPもメインテーマも、EGO-WRAPPINの「くちばしにチェリー」も好きなので、飛ばすなんてできない…。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

「こんな素晴らしい作品を拝見させてくださって、本当にありがとうございます」としか言えない

0

時が過ぎれば(2021年製作のドラマ)

3.7

シンプルだけどじっくりと時が流れていくのが良い

0

ハイっ、こちらIT課! シーズン 1(2006年製作のドラマ)

4.0

邦題は気に入ってないが、簡潔に笑いどころが設置されていて、シンプルかつ短尺でサクサク観れて面白い!

繰り返し見ても飽きない笑いで、キャラクターも基本3人だし、3人とも良い人で楽しい

あとクリス・オ
>>続きを読む

1

クリミナル: スペイン編(2019年製作のドラマ)

3.0

面白いけど、他のシリーズと比べるとエピソードが弱いかなと
その割に私情挟みまくり、公私混同と独断の嵐なので「おいおい…」となる

0

クリミナル: フランス編(2019年製作のドラマ)

3.8

イギリス編、ドイツ編と続き、安定の面白さなんだけど、感情的な言動やキャラクターが多すぎて、他のシリーズより疲れる…。

これはもしや国柄かな

そしてエピソードの先がみるみる読めるようになってきたが、
>>続きを読む

0

クリミナル: ドイツ編(2019年製作のドラマ)

3.9

イギリス編の仲良さそうなチームと打って変わって、ゴリゴリツンデレでハードなドイツ過ぎるチームっぷりにビビった。

同じスタジオなのに、雰囲気が全然違うし、なんでドイツの作品って、どれもこんなに陰鬱な雰
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

クナル・ネイヤーが観たくて、見始めたけど面白すぎる

シューバム・サラフ好き…

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

毎エピソードごと、少しずつゆっくり味わって飲み込むように頭と心に取り込んで解釈した。

女の子にはまとわりつく話だから

共に悲しみ、共に喜びました。

1,2とは全く違うけど、素晴らしかった。

>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン1とは違う雰囲気だけど、面白さは健在!

デフがさらに深みを増して、唯一無二のキャラクターへと突き進んでいる。

デニースも大好きなキャラクターなので、サンクスギビングの回もすごく好きでした。
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

軽妙なジョークの合間を蠢くあらゆるジャンルのアンコンシャスバイアスがさまざまなきっかけでむくむくと掘り起こされる感覚がすごく面白いし、気持ちが良い。

そして人間社会の現状をさらさらっと描きながら、価
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.6

展開も、移動速度も、発症も本当に恐ろしいほど速い…!!!一瞬!!!

ものすごく心臓に悪いのに、面白すぎてやめられなくなり爆速で観てしまうので、かなり危険。

大人に大切なものを奪われた学生たちの怒り
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

あまりのキュンに、2万回ぐらい「死ぬの…?」と思い、2万回ぐらいハートが死にました

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.6

つらすぎるやろが
なんでもっとド派手に救われんのよ

もうすべてはキム・ヘジャのハンパない可愛さで物語が救われてる
本当に最高です、可愛すぎます、友達になりたいとすら思ってしまう

「ナム・ジュヒョク
>>続きを読む

0
>|