にしにっぽりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

大列車強盗(1903年製作の映画)

3.5

なんと120年前の作品
BGMちゃう気がするけどおもろかった

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

U-NEXTのあらすじではファンタジーだのヒューマンドラマだの言ってたが、全くの大嘘。ばりばりのサスペンスクライム映画。でも作品の中で気になるのはそれくらいでボリュームがあって非常に良かった。他の作品>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.6

どれみ、ぽっぷ、はづきちゃん、おんぷちゃん、あいこちゃん、ももこちゃん全員声優変わってなくてほんま好き

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

ミシェル・ヨーもキー・ホイ・クァンも演じ分けが非常に素晴らしかったです。
ストーリーはくだらないかな

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.0

オーロラ姫の顔面どタイプ
ストーリーは鬼シンプル

AND JUST LIKE THAT... / ザ・ドキュメンタリー(2022年製作の映画)

3.8

キャリー、サマンサ、ミランダ、シャーロット。4人の情事を中心としたニューヨーカーの物語は大変素晴らしかった。また、20年も前の衣装を保存していた点には大変驚いた。

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.9

再鑑賞。是非シネマコンサートでやって頂きたい。各章ごとに名曲揃いなので生の演奏で楽しんでみたい。内容については70年程前の作品なのでポリコレを意識していないのはもちろん、むしろ差別描写が少々感じられた>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.4

サイコミッキーええやん
口笛シーンはいわゆる誰もが知っている名シーンだね

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

今まで観た作品の中で1番古いものかも。起承転結もしっかりとしてるし、この時代ならではのユーモアも組み込まれていて楽しめた。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.2

お芝居を見ているようでちゃんとアンダーソン監督だったんだけど、40分より作品時間が長かったらきつかったかな。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

「レースシュミレーサーたちを表彰台に立たせる。」というひとつの夢をチーム全員が叶えていく姿に感動した。オーランド・ブルームをはじめ、近年人気が上昇中のデヴィッド・ハーバーたちの演技も大変素晴らしかった>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.9

子供向けアニメーション作品のはずなのにしっかり大人へのメッセージ性が強い作品。