にしにっぽりさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

「Mask」ぶりに爆笑した作品かも。マジで笑える。でもオチを含めてストーリーはめちゃくちゃシンプル。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

ここ2ヶ月で1番おもろかった。配給が変わったのかな、めっちゃチャイナを感じた。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.6

デザインとかスクリーン比率はしっかりアンダーソン監督なんだけどストーリーがハマらなかった。

スプリング・ガーデンの恋人(2003年製作の映画)

2.4

コリンじゃなきゃ見るのやめてた。コリンガチかっこいい。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

アンダーソン監督作品復習した。まじでアタリ映画。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

伝記物語大好き。酒、クスリ、セックスに溺れた結果、愛を1番求めている展開はベタだし、物語の中盤は少しくどかった。しかし私が抱いた、全ての欠点はタロン・エガートンの歌声によって凌駕された。またエルトン・>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.4

「ストップ‼︎ひばりくん!.」の作者である江口寿史さんの原案である本作品。非常に頭を使う作品ですが、80分とは思えないクオリティです。松本梨香さん当時こんな仕事も引き受けてたんですね〜

セッション(2014年製作の映画)

4.3

「狂気」この言葉に尽きる。
デイミアン・チャゼル監督の世界観ほんと好き。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

ハリたんエターナルズのちょびっと出演ぶりに観れて嬉しいよ。時期ラプンツェル役と噂されているフローレンス・ピューさんも良かったです。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.0

鳥山明ファンの方は絶対に見るべき。私は鳥山さんの作品を1ミリも見ていなかったが、ストーリーやデザインの良さに驚いた。しかし、上映時間が長すぎだと感じた。

バービー(2023年製作の映画)

2.4

オープニングから色んな作品のオマージュを組み込んでいたので映画ファンとしてクスッと笑えるシーンがいくつかあった。こういうジョーク映画はアメリカで愛されそう。私には全体を通してかなり退屈だった。これは完>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.7

エンバーやウェイドをはじめとしたキャラクターたちの内面の葛藤や成長が、観客に深い共感を呼び起こすような作品だった。また、映画の美しいビジュアルと音楽も、物語の雰囲気を一層引き立てていた。これまでのピク>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.6

チックチックブーンとセットで観るのがおすすめ

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.8

4年ぶりに北宇治の音を聴けて嬉しかった。大事件も起きたので再びスクリーンで見ることができて本当に感動した。しかし、上映時間があまりに短すぎる。小説ファンからすると大事な部分がガッツリカットされていてか>>続きを読む