ミドリさんの映画レビュー・感想・評価

ミドリ

ミドリ

映画(549)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.3

かなり端折られてて、本筋を進めるためには仕方ないとはいえ、シャーリーのくだりとかスザクとユフィの絆を深めるところとかいろいろ無くなってたのはもったいないなーと思ってしまった。

スザクとユフィが主と騎
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.8

50話を三部作に再編集してるから展開は早いけど、コードギアスはやっぱり面白い!

復活に繋げるためにテレビシリーズとは少し異なる展開や新規カットもあって飽きずに見れました!

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.0

最後微妙に救いがある感じが原作より人類に甘くて優しいなと思いました。

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

山﨑賢人を使いたい人はやっぱりアクションを期待してるんだろうか。
ちょっと棒読みが目立ってつらかった…
クールで静かに話すのと棒読みは違うんだよな…

正直、予告見てた時は山﨑賢人と染谷将太逆で良いの
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも通りツッコミどころは多々あるものの!!面白かったー!

平次と和葉(と当て馬の聖さん)がめちゃくちゃラブコメしてた笑

平次…やっと…やっと口にできたのに!
スタングレネード落ちてきた時点で予想
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

私にはマシュー・ヴォーン監督作品がめっちゃ刺さるということを再確認しました。
キングスマンが1番好きだからな。やっぱりこの作品も好きだった。

ほんっとに面白かったー!
前半はちょっとテンポ悪いかな?
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花さんの演技がかなり良かった。
恋愛ものとかきーきー怒ってる役のイメージが強かったから、こんな演技できる人だったんだなーと。
志尊淳も良かった。これは作品のメッセージも含めて見てみてほしい。

>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎて体感1時間。

端折られたところを見たい気持ちもあるけど、めちゃくちゃ綺麗にまとまってる。スピード感も半端ない。
劇場で見た方が良い。絶対。損しない。
私は見る度にさらに好きになっていってい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

そもそも世界観が特殊だったけど、子どもが大人の体を取得して社会秩序も何も教わらなかったらこうなるんだなって感じ?
後半にかけて主人公がどんどん自立していく感じは良かったけど、前半とか世界観を理解するの
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

すごい良かったとこたくさんあるけど、とりあえずアシリパさんと白石と鶴見中尉とフチが良すぎた。

見る前は山田杏奈さんはアシリパさんのイメージより年上だなと思ってたけど、話し方といい表情といいアシリパさ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

期待ほどではなかったけど、まあ普通に面白かったかなーっという感じ。

犯人というか仕掛け人?はすぐ分かった。

いろいろツッコミどころがあった。原作読んでないから分からないけど、はしょってるところとか
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

兄弟共闘良かった!

やっぱDC作品の中ではアクアマンが1番好きだな。
主に明るさと勢いと笑いどころがあるところが。

オームがなんだかんだ弟属性でなんだかんだ素直で可愛かった笑

王としての考えとか
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

待ってたかいがあった…

ストーリーも戦闘シーンもすべてが最高だった…
全員見て…

とにかくラクスのセリフがささりまくってくる。
いろんな意味で強いけど、傷つかないわけではないとこも描かれていて、よ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

面白かったー🎤

何も考えず見てられる最高の娯楽映画。
キャストが秀逸だった。

2曲に1回紅はさんでくるのめっちゃ笑った笑

次期部長の子、副部長が機嫌とる時に「子守り」って言われてたから、務まるの
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.1

今回も茶番劇だった。

安土城跡のことをただのはげ山って言ってたのめっちゃウケた笑
ほんまそれなって思った笑
地元ネタ満載だった分、前回よりも面白かったかもしれない。

ただ、麗がすぐ浮気してたのはな
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

アーニャと前半のヨルさんが可愛くて微笑ましかった…

帷が思ってたより活躍しててかっこ可愛かったー!
ユーリもうちょっと活躍できたらよかったね笑

いつものスパイファミリーって感じで、笑いあり癒しあり
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

字幕版も吹替版も歌が最高だった!!

生田絵梨花ちゃんはじめ、福山雅治も檀れいも最高のキャスティングでした。

福山雅治の悪役が似合いすぎる。こんなに似合うとは思ってなかった。歌もかっこよかったー!普
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一部の人が催眠術師?超能力者?なのかと思ったら登場人物全員能力者だったのか…。

序盤はもはや誰が操られていて誰が操られてないのかハラハラしたけど、途中から能力強いもん勝ちみたいな感じでそんなに驚きは
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

終盤はヒュー・グラントが持っていったな…
悪役らしいカッコ良さというか。こんなボスについていきたい…って感じになった。

さくさく進むからさらっと見れた。

主人公チーム強すぎて、あんなにドンパチやっ
>>続きを読む

>|