mietaaaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

グリーンマイルは大好きすぎて、ハムスターにMr.ジングルスという名前を付けたくらいです。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

バルボッサでしかないジェフリーじいちゃんがもっとかっこよく見えた。

テッド(2012年製作の映画)

4.0

ストーリーはともかくぬいぐるみが欲しくなる笑
でも劇場で観る必要はなかったな(話題性にやられた)…何も考えたくない時軽い気持ちで軽く観れるいい。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

手元に置いておきたい映画。フィルムもサントラも。生歌収録の臨場感が画面から伝わってきます。ロンドンまでミュージカル観に行きたい〜〜

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

映画館でしか味わえない、映画館でこそみるべき映画はこういうものだー!といわれているような。ストーリーも号泣しました。アルマゲドンでもないアバターでもない予想以上の作品。
ちなみにスマホゲームがとても難
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

昔からイディナが好きでみたけれど、わりと拍子抜け感すごくて正直ねむかった…日本配給会社の戦略と話題性のせいで期待しすぎた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

好きだけどなんでかわからないが、記憶に残ったのはアンハサウェイがコーヒー調達するシーンだけ。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

見るたびに深みがます。ただ、地上波の時の階層表示だけは本当にやめたほうがいいとおもう…なんだあれ。
最後のコマのシーンは夢に出てきそうです。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

IKEAゴードンを愛でて、ひたすらサマーにむかつくいい映画。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

5.0

いままでみたことのある仏映画のなかで1番よかったさすがカンヌ、、。レアがうつるたびに息がとまる。グランドブダペストとマリーアントワネットはあんまり印象のこらなかった女優だけどこれみてよかった〜〜