はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

新幹線にて🚅「パストライブス」に引用されていた作品だったので鑑賞!

個人的には最後の20分くらいにやっと落ち着いた心で見れた。前半は心穏やかではなく、なんだか酔ってしまった。

全然ストーリーとは関
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

gw1日目の夜にみんなで鑑賞、幸福!
ルーサーとベンジーとの友情が相変わらず最高だしかっこよかった、そしてイルサが逞しかった…🥲

グレース役はキャプテン・アメリカのエージェント・カーター!敵役だけど
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.2

新幹線にて鑑賞💺
登場人物みんな素敵で、心が暖かくなった
展開はNetflixっぽい感じだけどオリバーの言葉選びがとっても素敵で好きでした…

統計も確率も関係ない。運命とか運命じゃないとか、うまくい
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

快斗くんが大活躍どすえ🌠

がっつり予習して観たので面白すぎた!
私も100万ドルの夜景みたくなったので、今年の国内旅行は北海道に行くと決めました!

最後のあれはイミテーションゲームのエニグマ思い出
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.8

なんだか、のだめの最終楽章を思い出したのは私だけかしら!イタリア行きたいな🇮🇹
雫と聖司くんが真っ直ぐすぎて、私はもう大人になってしまったんだなあと思いました。

純粋な気持ちを忘れずにもっと素敵にな
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

-2024/4/12-
珍しく1人になりたくて2週連続で同期飲みを断った金曜日の仕事終わり。普段は食べないポップコーンも珍しく食べました。

「こんな魚の話がある。彼は年長の魚に言った。『海を探してい
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

劇的な何かが起きる訳ではないけれど、似たような経験のある人は、強く共感できたんじゃないかな。

自分の夢を追うために連絡するのをやめたシーン。大学時代に全く同じ選択をしたことがあるので、そのシーンから
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

ウユニ塩湖から始まる映像が綺麗だった!

「愛を終わらせない方法」

手に入れないことではなく、追いかけて離さないことなんじゃないかなと思った。
お互いに愛すること、向き合うことを面倒くさがらず、きち
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

-2020/8/27-
伏線回収の面白さよ。
映画館で見てきた!留学から帰ってきて、久しぶりの映画館ワクワクしたなあ

-2024/2/28-
プリンセス編 久しぶりに2回目を見た
コックリの純粋さと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

-2024/2/26-
長澤まさみがとにかく良いです。ほんと大好きです。演技うますぎるんだよなあ。
三浦春馬くん、それは惚れちゃいます。
最後マヌケな感じも、面白かった!
やっぱりこのシリーズは最後の
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

-2024/2/25-
最後の最後まで全く読めなくて面白すぎた!
一個前はたしか就活の時に見たっけ
映画館のあのワクワクの感じで見たかったな
期待の更に上の上をいく内容、最高すぎた👍

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

2024年1作目 前作に引き続き壮大な映像美

人類は本当に大事なことが何かをちゃんと分かってる。だから、こんなに素晴らしく壮大なストーリーの映画が作れる。でも、映画に出てくる人間たちは欲深くて可哀想
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

2023/12/31
2023年最後に見た作品。
生きて健康に笑顔で過ごせるだけで幸せだ。
心が苦しくも温かくもなりました、涙が止まりませんでした。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/6 ちょっと怖かった

ワンダがスカーレットウィッチに取り憑かれてしまって、その企みをドクター・ストレンジが防ぐ話

アメリカというマルチバースを移動できる少女と共に、いろんな宇宙のド
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/5 備忘録
ワンダがめちゃくちゃ強い。クローディア・キムさん出てたのは今回の鑑賞で気付いた!

ウルトロンがジャービスを支配して、人類を破滅させようと計画する中、アベンジャーズ全員が立
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/5 バッキー!

バッキーが敵としてキャプテン・アメリカと戦う
ファルコンは元兵士としてここで初登場
ブラックウィドウはアイアンマン 2でフューリーが優秀なスパイとして連れてきて、ここ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

2023/12/3
何回も見てるのに毎回ストーリーをいい感じに忘れてて新鮮な気持ちで見れる。映画の好きなところ

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

2023/12/3 久しぶりに原点
マイティソーはジェーンがいる方が好き!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.2

目標や憧れに向かって夢中になっている人の努力には誰にも勝てない!
その努力の先はなんだって良い!夢中になれるって素敵なこと

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

2023/11/26 キャプテンマーベル見てからMCU全作見返したくなったので…

まずはキャプテン・アメリカ🇺🇸
一途さと諦めない優しさと強さ、まさに理想だった素敵すぎる

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

2023/11/10
パクソジュンがマーベル作品に出るとのことで、公開日初日から仕事帰りに映画館に観に行きました。
予告で何となく分かっちゃったけど、そういう感じのキャラクターなのね😂という感じ。
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

2023/10/8
パクソジュンとIUが出てるなんて見る以外の選択肢はありません。
深いようでコミカルに描かれた作品だった
こういうのはやっぱり何気ない日に映画館で見るのが良さそう!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

2023/08/19
なんとなく見始めたけども、ガル・ガドッドかっこ良すぎますお姉様。
やっぱりアクションとかスパイ系好きです。
ミッションインポッシブルみがある。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.5

2023/8/4 アニメで視聴中だけど実写映画見てみた。
んー、実写映画だと尺とクオリティがどうしても物足りなくなってしまう
アニメで見たほうが面白いかなあ!
そういえば、赤楚くん好きな後輩がエキスト
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

2023/8/13 人気なだけの理由がわかった
原作見てないけど、それぞれのキャラとしては役配かなり良いのでは…
アニメ見てるような感覚で、キャラクターの色が凄かった。
実写化作品は演出ももちろんだけ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

2023/7/23
アニメでも見た内容だったけど初心を思い出すきっかけが欲しくて、久しぶりに大好きなキングダムを見た!自分を奮い立たせる何かが欲しくて、作業をしながらだったけど見ました!

清野菜名さ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

2021/1/17
友情の儚さや懐かしさを思い出させてくれる物語。
真に、利害も関係なく友達と呼べるのは小さい頃の友達なのかもしれない
たしかに、あんな風な友達はもうできないかもなあ

一緒に冒険
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

2021/1/12
みんなで見た、おもしろすぎ!
かっこよすぎーー!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

2023/1/9
やっぱりファンタジーは良いね
ハリーポッターシリーズ好きとしては、こうして話が繋がってくるのがとても楽しいです。シリーズ終わっても楽しめる嬉しさ。

ただ、個人的にはダンブルドアはず
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.8

発想が若いというか、シンデレラすぎて、なんだか気持ちがついていかなかった
若い時はこういう恋愛もイメージしてたけど、今はなんだか現実味が増しているのかしら!
橋本環奈ちゃんがひたすら可愛い!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

コーヒーが冷めないうちの、ほんの一瞬でも人の心は変わるし、変えられる
一瞬の選択を大切に、大切な人のために

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

2022/10/23
最後まで誰にも共感できなかった。
自分だったら絶対に選ばない選択を、自分を犠牲にしてまでできる主人公はある意味すごい。

自分を大切にしてくれない人なんて大切にしなくたっていいの
>>続きを読む

>|