miさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mi

mi

映画(264)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

グロめなシーンも多く、ヤバそうなシーンは下を向いていたのでチラ見程度しか観てない🙄突然くるスクリーンいっぱいのぐしゃぐしゃ顔面はキツいーー!!


話題の応援S◯Xシーンでは笑いを堪えるのに必死。ワン
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

最初から最後までドキドキしっぱなしで、観終わった後は心底ぐったりするほど疲れた、、、。
さすがアカデミー賞の撮影賞・視覚効果賞・録音賞を受賞した作品。まるで映画の中に入ってしまったかのように感じる映像
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーがしっかりしていて全然結末が予想出来ず完全にやられたー!という感じ。伏線回収もお見事。
お屋敷内のセットもあれやこれや細かい装飾がとても可愛い。



ちょっと気になったのがカメラのブレか映
>>続きを読む

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

5.0

舞台も観てゲキシネも観て、DVDも購入後鬼リピート再生してるのでおそらく計50回は観てると思う。
新感線は良い作品ばっかりだけど、このワカドクロももうほんとすごくて、、、
(語彙力の無さ)


お芝居
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

130分ほどの映画だとたいてい眠くなるシーンがあるけど、この映画はすごくテンポが良くてあっという間に観終わった感。

全体的に良かったけれども、気になるシーンもちょこちょこ。
問題になっているFBIと
>>続きを読む

パドルトン(2019年製作の映画)

4.3

2020年1本目の映画はコレ!!


「尊厳死」という重いテーマだけど重くなりすぎない内容で、終始単調なストーリーだけど89分と短い時間の映画だから飽きる事なくとても観やすい。
ラスト15分は涙腺崩壊
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

先行上映最終日に滑り込み鑑賞!
平日昼間なのにかなり席が埋まってた。
恐るべしパルムドール作品、、、。

【ネタバレ厳禁!!!】

との事なので詳しくは書けないけど、カメラワークが最高!!最&高!!
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.5

「わたしは、ダニエル・ブレイク」に続いてのケン・ローチ監督作品の鑑賞。
ほんの一瞬家族で食卓を囲むシーン以外は基本重苦しい雰囲気が続く。
この映画はもはや映画ではなくて、他人の現実を見ているようだった
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.7

絶対どんでん返しみたいな感じになるんだろうと思ってたが終盤まで全然分からなかった。騙されたー!

それにしてもラナがかっこよくて惚れる。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.1

サスペンスかと思って観たらガチガチのホラー。
うーーーん。グロい!!

後半少し物足りないなぁと思ったけど、90分でまとめるならまぁ充分。
個人的にこのオチはあんまり好きじゃない。

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

4.0

モノクロ映画。

頑固なボケ親父と口が悪いおもろい母ちゃんと優しい息子。なんだか良いなぁこの家族。
すごい大事件とかが起こるわけでもなく割と淡々とストーリーが進むが、特に飽きる事も無い。

ラストカッ
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

終始もやもやする作品。
基本的にもやもやするのが好きだけど、これはまた違うもやもやと言うか。
うーーん。



・冒頭から主人公が住むアパートが崩壊寸前になっているらしく大騒ぎ。アパート横では動き続け
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

4.0

うっとりするほどの素晴らしい映像と音楽で、終始ため息。
特に光と影の描写が絶妙!!!!
雪の結晶の形とか森のシーンの草木も不思議なデザインで、どのシーンも細部まで見ようとすると目が2つじゃ足りない。
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.1

"怒りではなく言葉を伝えて 花は雷ではなく雨で育つ"


原作者が現地の人に取材をして作ったという実話ベースのアニメ映画。
アニメだから抑えられているであろう描写も多々あり、実写だったら観るに耐え
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

主演二人の圧巻の演技力。
素晴らしい、、、。

特に中盤の話し合いから罵倒し合い、最後に泣き崩れるシーンはあまりにもリアルすぎて見ていて胸が苦しくなった。

最後の手紙のシーンでボロ泣き。
Netfl
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.5

まんまとハマり号泣。
結局次の日もまた鑑賞。

Netflixオリジナルだからどうなのかなぁと侮って居たが、ストーリーも映像も音楽も想像を遥かに超える素晴らしいクオリティ。主題歌のInvisibleは
>>続きを読む