miさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mi

mi

映画(265)
ドラマ(2)
アニメ(0)

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

4.0

血まみれのバスタブのシーンから始まる19分。あっという間なのに、長編を観たような満足感。
とりあえずソフィアが終始可愛すぎる。

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

4.2

邦題がダサいからどうなんかな?って思ったけどすごい面白かった。
ジヌーーーーーー!!!

終始じとーって暗い感じも伏線の回収具合のもやっと感もラストも個人的に好み。

あらすじ見たときに愛の不時着と似
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当初に鑑賞。
前情報一切無しで観たあと、一緒に観に行った姉に「これうちじゃね?てか片桐はいりあんたじゃん?」とお墨付きをもらったレベルでわたしに似ている。
(うちは姉と弟と私の3人きょうだいで今は
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.9

終始どんよりしてて真っ昼間からすごい暗い気持ちになった映画(最高)

不穏なBGMとカメラワーク(特にクリーニング屋とか交番)がすごい好み。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

ストーリーも絵のタッチの不気味さも最初から最後まで最高に好きなタイプの映画。
テンポもよくて特に終盤のシーンはかなりハラハラした。

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーーっと前から気になってた作品をやっと観賞。
なんだこれ。グサグサと刺さる刺さる。


短いあらすじだけ読むと心温まるハートフルストーリーかな?とも思わせる感じだったけど想像以上に内容が濃い。という
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.8

赤と青そして料理がかなり印象的。
16分という短さだけどグッと引き込まれる映画。

ホテルの外装とか背景の小物とか衣装とかのセンスが良すぎる。

アニー(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても好き好き大好き!!な作品
観賞後1週間はtomorrow〜tomorrow〜って気づいたら口ずさんじゃう。


リメイク版はまだ観ていないけど、これは数えきれないほど観たし、ミュージカルも何
>>続きを読む

パチャママ(2018年製作の映画)

-

音楽と絵柄の可愛さと色鮮やかさが天才的に素晴らしく、ストーリーも分かりやすく、時間的にも丁度いい長さなので観やすい映画。

ネトフリ配信なのに観てる人少ない!!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

世代的にはドンピシャじゃないけど、共感できる部分が多すぎて思わずスコア4つけてしまった、、、。

細眉毛ーーー!バサバサのつけまつげー!
カラーワイシャツ第3ボタンまで開けて、ルーズソックスにパンツ見
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンみたいなおっちゃん好きーー♡
ハンカチ差し出されたら迷わず好きになってしまうわこんなん。ずるい。
アンハサウェイは相変わらず美しくて眼福でした。