mihoさんの映画レビュー・感想・評価

miho

miho

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0


うまれてきた意味

みたいな事って沁みる系邦画にせよ近未来SF映画にせよ映画ってコンテンツには大なり小なり含まれるものよね

で、割と真っ向から向き合ってるのがこの映画

まあまあそんなんはさておき
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

-

次作が待ち遠し過ぎて見ちゃった!笑

三谷幸喜と長澤まさみ
楽しみ過ぎるよね!!!

なんか三谷幸喜の人選とかキャストって本当に大好き

人間だなあってなる!

本当にさあ、人間だなあってなる脚本が1
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

今出てる映画3作の中でもダントツでお気に入りなのよね!!!

最後のオチがまたまた他よりもさらに飛び抜けて好きで!

よくない?もう超よくない?みたいな!

この人の脚本って基本、一見正しそうに見える
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

5.0

これはそう!LGBTQとか括られる事に超憤慨したくて。世界一美しい一目惚れの描写やと思うんよね。もっというと、一目惚れからの恋愛についての映画もとい瞬間。笑

たまに恋愛で、あ、これはちょっと痛い目を
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

夜中にアラサーがこんなん観てたら病んでる以外の何者でもないけどお休みだから観ちゃったよね。

吹奏楽をはじめて、すぐに吹いたのがこの曲だったから、いつか観たいと思ってて。

良すぎるよねー。曲も、もち
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.6

綺麗やし空気感が大好き。音楽の映画は雰囲気の好みに尽きると思うんよね。まあ映画全てそうやけど芸術に関するモノは特にね。

下手にかじってたりすると相当気になる所があると思うけど、映画にそれをいうのは野
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.7

“you are the apple of my eye”

めっちゃ良かった。
いつかキチンと原作の方も見たいですね。

山田裕貴すごい!ほかの役でもみてみたいってめっちゃ思った。

そろそろ冬の映
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

5.0

今まで見た中で一番綺麗に心の隙間そのものを映像にした映画の様に感じました。

あくまでフィクションとして私は大好きです。制作側も原作は小説としている点でそういう意図である可能性もあります?原作も未読な
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

ギャルの有村架純めっちゃ良!!!
しかも名古屋嬢テイストの!笑笑

と、いうのは置いときまして
こういう系ってたまに見たくなるよね。

予想外だったのが家庭環境!まあ地方都市の家庭環境だったりお金の持
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

-

小説の方が若干好き。
だけど神!川村元気の思ってる景色と照らし合わせ出来たっていう体験が嬉しかったっていう、オタクレビューに徹したいと思いまする。笑笑

まず、4月になれば彼女はっていう川村元気にして
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

境遇辛い系の映画って本当見れんのよね。
ダンサーインザダークなんてものの数分で挫折したもん。

でも、

そういう映画からしか享受できない感情もあるから(笑)本当はもっと見たいんよね。

この映画の一
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

好きなんだよね。
この主人公のはちゃめちゃな感じ。

本当は純粋で可愛くてピアノ好きの少年だったのに、そこから今の帝一になる。

途中、父との面会時のセリフであれれ!そうなんだ、彼、昔から変わってなか
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

俳優陣豪華すぎっしょ!!! 笑

ドラマや詩的な映画は もう相関図というか登場人物のバランスが命だと思うのですが、これまた潤沢な俳優陣で素敵な構成っすね。

海街diaryとかも大好きなんですけど、今
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.6

うんー。

私は好きなんよな。

ってか、最近のピクサーのこういう感覚。綺麗に終わるより新しい終わりを求めていく感覚が好き。シュガーラッシュの2作目とかモロそうだし、節々そういう逆張り的…では無いけど
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

すすす。すっげー!!!
何回観ました? 笑
1回普通に見て、その後 noteの解説読んで、有昆のYouTubeみて、さらに凄まじく綺麗な時系列図解のYouTube見て、それでも分からん部分もあるし、な
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

-

西島秀俊さんって、小説の主人公Aみたいな演技すごい得意だよね。

ドライブマイカーの前にこんなのやってたのね。笑笑

村上春樹と辻仁成。あと、個人的好みで平野啓一郎。この辺を勝手にキザ小説3大巨頭(好
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

-

子供向けの方のやつかー。笑

しんちゃんの数年に一度のガチで大人だけを泣かせにかかってるやつが好きで。

毎年、今年?今年?って思っちゃうんよねー。笑

ってか、しんちゃんってコンテンツが可愛すぎてど
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

レビュー真っ二つな映画って基本好き。笑

ってか、あと1センチの恋ではなく、Love, Rosieっすよね?そこ重要じゃなくって?笑

あと1センチの恋とか思うから許せんのよ。Love, Rosieだ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

アクションって、でーっかく映して人と見るとめっぽう楽しいね。笑

あと、アクションこそ 肌に合うか合わないかだよね。私は人が人のまま戦う系が好きなんやわー。ヒーロー物はあんまり合わないけど、こういうの
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

新作出る度 見返すけど、今作が1番好き。早く新作出ないかなー。4作目あるよね? あの感じ!!!

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.6

1番好きなリーダー像かも。長親、いえ 野村萬斎を好きになる事必須の映画ですよね。笑

いかに人を動かすか。

尊敬やルールではなく、親しみから周りが自主的に協力したくなる人って凄いですよね。成田長親。
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

ボヘミアン・ラプソディとそんなに似てるかなー???

主観と俯瞰。ミュージカルとライブ。ハッピーエンドとバッドエンドじゃないっすか?笑(人の人生にバッドエンドだなんて暴力的なこと言いたく無いけど惜しま
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

5.0

「私は十二年間、観客の一人として過ごしてきました。映画館で『ブルーバレンタイン』が上映されるのを見たいと思いながら、見ることができずに座っていたのです」

監督デレク・シアンフランスはインタビューでこ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

-


もう感想はまっぷたつだと思う。

上京経験の有無で。笑

山内マリコの小説の100倍既視感があって、映画を見てるのに気分悪くなりそうだった。少し。笑

山内マリコさんが寄稿されてる雑誌エッセイとか好
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.2


推しとか最近流行ってるけど、
何かを推せるなら私は窪塚洋介を推します。と言う気持ち。笑

宮藤官九郎×窪塚洋介は最強よねꕀ♡˒˒ 笑

クドカンにしか書けない台詞を窪塚洋介にしか言えない空気感で言う
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

5.0

私の好きな映画のあらすじは、だいたい決まっていて、

アデルとエマが出会う。別れる。

ジョエルとクレメンタインが出会う。別れる。

トムとサマーが、
レオンとマチルダが、
ミアとセバスチャンが、
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

5.0

カンナさん、大成功やんなあ。笑笑

こんなにシリアスな問題をこんなにコミカルに素敵に映像化出来たのはこの国の文化ありきだと思うのですが、どうでしょう??? 笑

ビューティーインサイドも大好きやったの
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

いいね。これぞ映画だね。
って、いいたくなる映画。笑

いつも可愛い映画ばっかり見て もー1番大好きꕀ♡˒˒とか言ってるのに。こういうのを見た後はこれぞ映画なんて言いたくなる!!! 笑 映画ってコンテ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

くだらない(←ご愛嬌)芸人の映画でハンカチぐちゃぐちゃになるまで泣かせるんじゃないよバカヤロー!!! なんつって。笑

犬の映画とM1決勝。
どっちが感動しますかって言うたらそれは犬の映画の方がシンプ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

-

たまに、役者的には超観たいのにストーリーは絶対好きじゃないなって映画ありません?笑笑 (特に邦画!)

最近やってるドラマ最愛にどハマりして、佐久間由依をもっと見たい下心オンリーで見ました。が、ちょっ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

森宮さんにきゅん。笑笑
母との絆も、その動機を含めても愛があって良いのですが、なんか森宮さんからの優しさは何とも言えない良さがあって、個人的には母を上回るぐらい良い!!! と思ってしまいました。本来は
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

人の呼吸をこんなにも止められる映画は愛のむきだし以来だと思う。海辺のシーン、呼吸がリンクして今でも苦しいぐらい。笑
(それにコートとサングラスの感じがちょっと彷彿させるよね。監督は園子温の影響を少なく
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

斎藤工の役好きだな。笑
グレイティスト・ショーマンのnever enough歌ってた人思い出す。ああいう人が物語から見切れていく瞬間って切なくて、でも綺麗だよね。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

わ!!! 大根仁のララランドじゃん。何これ愛すべきっ!!! 笑

 私、ララランドの次に見るべきはこの映画だと思うんですよね。ララランドのお洒落なJAZZやらクラシック音楽と世界観にどっぷり哀愁をもら
>>続きを読む

>|