ほいみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

北の国から 2002遺言(2002年製作の映画)

4.0

これを見た時、中学生だったなぁ。

CMでやたら、蛍が
『お兄ちゃん、お金返してないんだって!』って言ってて
家でずっと真似してたw

母に、

田中邦衛、亡くなったんだって
って話をしてて、

北の
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

最初から最後まで一貫して
ゾンビコメディ!

シリアスガチなゾンビ物が
好きだけど、これはこれで
面白くはあった。

エドにイラつくこともあったけど
なんだかんだ良い奴だった。

クイーン使われてたの
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

これ見て泣かない人おるんか……

お父さんの純粋な優しさ
娘のために一生懸命な姿。

娘の優しさ、愛らしさ
頭の良さ。

ただそれだけで
虐待したり、餓死させる親とは
比べ物にならない愛があるのに
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

宇多田ヒカルの歌は
エヴァにすごく合ってる。

エヴァは選曲のセンスの良さも
素晴らしいアニメだと思う。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!!!

観る前は、えーつまんなそう……
と思ってたけど、
感動するシーンもあったり、
ほっこりするシーンもあったり。

ジョジョが、ソニックに
靴、くれた時
こういう優しい子って
素敵だな
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.8

夫も一緒に見てくれたから
良かった!

一人で見てたら
夜寝れなかったかも🤣

めっちゃ怖いってより、

廃墟の精神病院なんて
不気味100%に決まってる
そして、秋!なんか寒そう!

だからなんか嫌
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

2.5

ジャケットが、
パク・シネかな?と思ったけど
キャストちがうけど
可愛いっぽかったから
とりあえず見てみたら
主人公がオバサンだった……

AVのジャケット詐欺のような気分😑

おばさんにご執心の
>>続きを読む

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

3.0

期待しないで観たから
まあまあだった( ¨̮ )

姉ちゃんも、弟も
人のこと正気じゃないって言うけど
めっちゃブーメラン。

犬と鹿とエミリーが可哀想……

あと、BGMめっちゃうるさいから
音量下
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.0

お花が綺麗だった。

宮沢りえが1番美人でエロい。

宮沢りえしか勝たん。←
若者言葉を使ってみたかっただけ。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.0

国際女性デーに
オススメの映画として
紹介されてたので鑑賞

主人公がかっこいいのは
一旦置いといて、
主人公の旦那さんめっちゃ
かっこよすぎん?
弁護士ってのもめっちゃ
似合うけど、グラサンかけてた
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.5

どういうことかっつーのは
うやむやにしたままの
エンドロール……

YES高須クリニック

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

今の時代には作れない映画

子どもたちが演技だけどタバコ
吸っちゃってたりしたのが
衝撃であとは、汽車から
必死に逃げるシーン
みたいなところしか
記憶にないからまた見たいと思う。

アルプスの少女ハイジ(1979年製作の映画)

3.5

子供の頃ビデオで何回も見た。

山登る前、麓で重ね着して
着膨れしたハイジ可愛い。

北海道の氷濤祭り行く時は
このハイジ並に着膨れして
見に行くよ( ˙꒳​˙ )ིྀ

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

40秒で支度しな!

ドーラのツンデレな愛情が
ラストでシータを抱きしめて
再会を喜ぶシーンでは
デレが大爆発して

だいすき。


シータのご飯みんなで
オカワリするシーンも
素直な男の人って愛おし
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.0

妖怪の作戦したあと
強面のおじいちゃんたぬき
死んじゃうのがいつも
悲しかった幼少期のわたし。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

1.0

最近のジブリは
ハマらん。

なんかよくわかんない。
シンプルにつまんない。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

果物の王様は

果物の王様は……


バナナだった‪🍌͟͟͞͞ =🍌͟͟͞͞ =( '-' 🍌 )‬


ギバちゃんがいい仕事してる。

(1995年製作の映画)

2.5

幼少期の頃、母が見てたから
一緒に鑑賞したような記憶。

目の見えないお姉さんが
猛吹雪の中どこに行くシーンなのか
ところどころ覚えてる。

太陽は見ちゃダメなんだって
思った記憶……

赤ちゃんが囲
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

2.0

映画館に見に行った最後の
クレしん映画

当時わたしは20歳でした。
はやくこどもと見に行きたいと
思いながら行った記憶が……

あらすじは面白そうなのに
肝心なしんちゃんの
奥さんにイマイチ魅力がな
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.5

結構良かった……

みさえの気持ちに共感して
泣きそうになるシーンあった。

アニメ版から見てる人しか
わかんないネタだけど、
野原一家、商店街の福引で
グアム旅行してんだよね。

その時も、ナマコ持
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

うわぁぁぁぁぁ。

完全に面白くないと
なめてました……

吉岡里帆好きなのに
ガッカリしたくなくて
見てなかったら……

さっさと見れば良かった……

面白いけど、これ
地上波では放送しないねきっと
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

めっっっっっちゃ
手汗かいた……( °ᯅ° )


悪夢!トラウマ!

心をえぐられるかのような
吐きそうになる怖さの映画だった。

え、もう、なんで見たんだろう
だけど、見てよかった。

生ぬるい半
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

2.0

スパイキッズの二番煎じ感

子供たちがあんまり
可愛く見えなかった。

ネイバー・イン・ザ・ウインドウ(2020年製作の映画)

2.0

観てる人少ないwww

ホラーってかいてたから
見たのにモロ隣人トラブルだった

怖いのは生きてる人間ということですね。

こういうのみると
隣接してるとこの一軒家は
ほんと怖いなと思う。

私はマイ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.5

夕陽のカスカベボーイズ以降
クレしん映画は
終わったなと思っていたけど
昔の映画に負けないくらいの
久しぶりに面白いクレしん映画
だったと思う!!

ネネちゃんのホラー映画あるある
めっちゃナイスだっ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

2.0

新しい!見てない!と思い
恐る恐る鑑賞

まだしんちゃんの声
矢田さんで良かった。

ジェンガが頭から離れなくなる。
そして一緒に踊りたくなってしまう。

ステップ(2020年製作の映画)

3.1

保育園児の頃の美紀が1番
可愛くて切なくて泣けた……

女の子はどんどん
口達者になっていくなぁ……

お父さんあんなに穏やかなのに
小学生になると
なぜにあんなに生意気に……

悲しい経験をした子は
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.0

子供の頃、エッチなお姉さんが
出てくるから
見ていいのかな?
アニメ要素もあるし
いいんだよね?ソワソワ:: ( › - ‹ ) ::
って見てた。

あんな色気ムンムンな
お姉さんになりたかった。
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

1.5

子供向けなのかと思ってたら
全然ちがうわ。

人間のキャラの絵が怖い。

理解不能……
きもいし怖い(´・ω・`)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

キューブリックだからか
でかい声で喋る演出が
シャイニングだなーって見てた。

あとはもうキューブリックの
世界観。

家のインテリアとか内装とか
そういうのは今にない感じで
かっこいいなと思う。
>>続きを読む