MoFaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

MoFa

MoFa

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

音楽がおちつく。けっこうすき。内容をあまり覚えてないからまたみる。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

2.7

小学生ぐらいにみた。洗濯機に入ってたのが印象的。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.3

途中からみたはずなので、またみたい。庭仕事がうまそう。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.4

主人公はいい吸血鬼かも。あまり覚えてないからまたみる。

劇場版 どうぶつの森(2006年製作の映画)

2.0

テレビでやってて、高校ぐらいのときに妹と弟とみた。
ゲーム通り引っ越してきて、楽しい村の生活。

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.1

小学生のときにやってた。みたのは中学生ぐらい?妖怪が溶かされて、ゴミと合体させられ流ところが悲しい。
すねこすりもかわいい。

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

ジーニー(山ちゃん)をみていて元気になる。アラジンもジャスミンも好き。
歌も好きだし、アラビアナイトを聞くと、小学生のときの木曜日?の朝を思い出す。ディズニーチャンネル歯磨きしながらみてたなー。

イースター・パレード(1948年製作の映画)

5.0

大学のイメラでみた。アステアさんがすてき。最初から最後まで曲と踊りと雰囲気が好き。子供とおもちゃ屋さんのシーンで、小物とダンスの組み合わせがいい。メイキングとか特典映像もあって、ゆっくりまたみたい!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.6

途中からみたので、最初からみたい。歌がとても好きだった。人間同士、争いが絶えないなーと思った。

キリクと魔女(1998年製作の映画)

5.0

小学生のときおばあちゃん家でみた。家族は出かけたけど、私はなんとなくついていたテレビのキリクから目が離せなくなって留守番した。WOWOWかなにかだったと思う。不思議な感覚だった。
土を掘って進んでいく
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

テレビのを録画してみた。美味しそうな料理。かんぷまさつ?
家族と電話をするシーンが印象的。離れていても心が繋がっているひとがいるのっていいな。

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

3.9

小学生のころにみた。なんでこんなことをしなくちゃいけないのとおもった。唄をきいたら、涙がでて、ドラマ終わったあと、寝ながら涙でた気がする。細かい内容は忘れてしまったけれど、偉い人に刃向かったら暴力を振>>続きを読む

クイール(2003年製作の映画)

4.1

小学生の時に幼稚園からの友達とみた。身近になかった盲導犬という存在について知った。互いに歩み寄っていって、訓練して、一緒に生活するようになる。きっと、1人で居るよりも世界が広がったはず。隣で幼馴染がな>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

時間戻る時計とか、向こうに過去のハリーたちがいるシーンとか面白かった。シリウスがかっこいい!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.6

小学生の時にみた。ホグワーツにいきたかった。ハグリッドが結構すき。魔法使いの世界にわくわく!お菓子とか、校舎とか細かなところもみていてたのしい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

これから最終決戦!のところで、録画できてなかった。そのうちみる!

ザ☆ドラえもんズ ドキドキ機関車大爆走!(2000年製作の映画)

3.5

幼稚園のころみた。おばあちゃんの思い出は泣ける。ドラえもんズのほうは、ピンクの髪の女の子が持ってたペンダントに憧れた。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

2.6

テレビでみた。中学生ぐらいにみた。
面白かったとおもう。

動物農場(1954年製作の映画)

3.5

絵で選んだが、人間くさい話。権力のある人間を追い出した動物たち。でも、今度は豚が権力を振りかざしはじめる。平和とはなんなのか。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.5

小学生の時にみた。わくわく青春なかんじで、たのしい。竹中直人がいいキャラ

ウォーターシップダウンのうさぎたち(1979年製作の映画)

3.2

絵に惹かれて選んだが、想像とは違い、凄まじい内容。うさぎだけれど、人間社会に当てはまるお話。主人公うさぎの怯え具合。うさぎ同士が食い殺しあうシーンがとても怖い。
でも、本当にそういうことは世界で起こっ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.8

バーチャルに入り込む系は、やってみたいのでたのしい。高校生ぐらいにみたけれど、結構内容を覚えていないのでまたみたい

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

2.7

小さい頃にみた。あまり覚えていないのでまたみたい。
閉じ込めて?るけど大切にしてる感じ。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.7

絵がとても好き。動きがリアルで艶かしいけど、爽快な感じ。オープニングのところ?が一番好き。奇妙な映画だけど、またみたい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

夏休みの感じが好き。
ウサギのキャラクターがかっこいい。
家族とか、みんなが協力しあうのもいいかんじ。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.6

小学生か中学生ぐらいにみた。物語の中に入り込めてすてき。ウンパルンパのところが面白い。
仲良くなれてよかった。

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.6


眺めのいい部屋を手に入れる前から譲り合う2人。マクゴナガル先生役の、マギー・スミスさんがでてる。相手のどこが好きなのか。
?お皿と額の裏?


無神経が美しいってときもあるわ

服を着て。1日が無駄
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

2.2

歌が好き!ゴンベのキーホルダーはオレンジだった。
レックウザが悪役の位置だったけど、まあまあよかった。
CG?の四角いロボが出てきてて、違和感。でもすごいと思った。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.7

歌が好き。父と弟とみにいったはず。ジラーチかわいいけど、おなか怖かった。踊るポケモン秘密基地もおもしろかったはず。
ドリームキャッチャーみたいなのに憧れたけど、眠り繭ペンダントを買ってもらったあと、レ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

2.3

ラティオスが…!
音楽とか良かった気がする。
同時上映が確か、かくれんぼの話で、ヨーギラスとルリリとピカチュウのキーホルダーを買ってもらった。

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

2.2

ゴマゾウとミィはけっこう好きだったかも。クリスタルバージョンの主人公の名前を、赤い服の登場人物からとって、リンにしようとしたら、間違ってリリンになってたけど、そのまま進めてた。