Mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Miho

Miho

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 186Marks
  • 55Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

3.5

クラシックとは別世界に身を置く私ですが、何か惹かれるものがあり鑑賞。

観る前はとても自由奔放で孤高な、これぞ生きたいように生きている人という類の方かと思いきや、底知れぬ努力の裏で常に孤独を抱えている
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

4.0

夢のために勉強する。
生活ってシンプルでいいんだと思った。
なんか見失った時、原点回帰の意味で見直したい映画。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

好きな映画のひとつになった!
なんとなく心にあったもやもやが自然と涙こぼれて一緒に流れてくれた。

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

2.5

理解するのに途中までかかった。
ちょっと難しい映画。
二度目みたらいいかもしれないが、
心は進まない、。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

2.7

言の葉の庭、秒速五センチメートルが気に入って気軽な気持ちで観たら、私にはあまり理解できなかった。。映像美は間違えないんだけどね、、

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

言の葉の庭と一緒に観てきました。
すごく胸がきゅーっとなって、なんだか懐かしくもなり、こころ洗われた気がしました。素敵な映画です。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

アニメってあまり観る気が起きないんだけど、新海監督ファンの影響で君の名はを観る前の予習で目黒シネマでの特別上映で観てきました。
えっこんな綺麗なの?ってほんとに何度も思って、絵を見て自然がこんなにも近
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.1

彼氏と旅行行ってみた映画、場面に合わなすぎる。笑
絶妙な心情の変化等写すのがうまい。。香川さんさすが。。
ただもやあっとどよーんと心がなります。。笑

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.0

何と言ってもラッセルクロウとアマンダが良い。。アマンダの可愛さ。。(。-_-。)
close to youをつい聞いて帰りたくなりました。どこか想像と違ったけれど良い映画

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

2.8

素敵な映画かもしれないけれど、リピはなし。。
雰囲気と役者で成り立っていて、ストーリーに心引くところがあらみ見当たらず。。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

パートナーに対するもやもやや何かそこらへんにすごく共感した、、人間関係の怖さというかなんというか。
そこはメインではないけど、もちろんインターンとの関係は素敵。
前向き映画

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

最後にまさかの展開。ちょっと可哀想なくらいだった。
想像してなかったので、あとであの時あの人はどうゆう発言してたかな。。と後からもう一度気になり、また見たくなる作品。

アジョシ(2010年製作の映画)

3.6

ちょっと怖い?気持ち悪い部分はあったものの、感動の一作。孤独な子供と孤高の主人公との絆。なんといってもウォンビンのカッコ良さ。。格別でした。。

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.3

まさに、タイミングなんだなあと改めて思わせてくれた映画。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりにハラハラドキドキ。
映画館でみるに尽きる作品。
ジャズが好きになるーっと

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

本当に日常が映されている映画。出会った頃といま現在、上手く行ってる時と上手く行ってない時、お互い大好きでたまらなく楽しかった時とお互いのいろんな面が気になる現実世界。交互に映し出されることで、より現実>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.5

すごく泣かせる映画かと思いきや、たんたんと物語が進む感じ。自分だったらどうかなあと思いながら観れる。終わりが少しこんなかあと思ったけど、英語ほタイトルを聞いてしっくり。
心をリセットしたい時に観るとい
>>続きを読む