みほさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.1

名前が覚えられず少し戸惑ったり所々突っ込みたくもなったけど、終わった後に一緒に見た人と話し合える作品でした。
おもしろかったです。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

ミュータントタートルズを知らなかったので、見る前はえ、亀?忍者?と怪しんでたんですが面白かったです。
長いと感じることもなく気楽に、だけど魅力にどんどん惹かれるように気付いたら前のめりに見てました。
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

これがずっと昔の話でなく、ほんの何年前に実在していた1人の男性の話だということを心に留めて置かなければならない。
ただ、こうして知る機会を与えられて考えることができて本当に良かった。
色々な意味で胸に
>>続きを読む

パーフェクト・プラン(2014年製作の映画)

3.0

夫婦が強すぎてびっくり。
ちょっとバタバタしてる感じもあったけど、ハラハラドキドキで楽しめました。

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.8

アメフトの知識があればもっともっと面白いんだろうな〜無くてもこれだけ惹きつけられて楽しいんだから!
たった1日を描いた作品だとはとても信じられない。
最初の苦悩や衝突が分かりやすく描かれていたからこそ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

まさしくカーアクションで魅せる作品。
ポール・ウォーカーが格好いいなぁ。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

あのエンディングはずるい。
本当に演者、スタッフ、みんなワイスピが大好きなんだなというのがとても伝わってくる作品でした。
すごくすごく良かった。
最高に面白かったです!

テッド(2012年製作の映画)

4.1

面白かった。
あんなに下品なクマなのに愛おしくなるのは何故。。笑
ただTV版で観たので、ちゃんと本編を観たい。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

とても良い映画でした。
どんな目線から観ても楽しめる。
変にドラマティックにする訳でもなく、心にストンと落ちてくれるようなそんな結末で、あぁ観て良かったと素直に思える作品でした。役者陣も素晴らしかった
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

いやー、色んな要素がたくさん詰まってて面白かった。
真面目な感じもあれば馬鹿馬鹿しくもなったり、衝撃すぎて目を背けたくもなれば突っ込みたくもなったり。
アナログな武器が見ててとてもワクワクした。
とに
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.3

ジムとアベルの関係というか、そもそもの2人の個々の人間性がとても良い。
事実を基にしてるから尚更いろいろと考えたりして勉強になった。
そして良くも悪くもアメリカ映画だなぁと感じられた。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

SF映画あまり得意ではなかったのですが、素直に面白かった。
火星に1人取り残されるというかなり悲惨な内容なのに、それを悲観的に見せ過ぎないワトニーのキャラが良い。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった作品。
とても良かった。
ベンの人となりや言葉があたたかくてほんとに素敵。年齢を超えた友情って憧れるなぁ。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

子ども向けな映画かと思っていたら、ちゃんとテーマがしっかりあって面白かった。
こういう内容をアニメにして老若男女に観せれる作品にするって凄い。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

テンポが良くて見やすい。
でもサマーの性格が特殊すぎて、見る人によっては感想が両極端だろうなと思う。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.2

わたしは1回観ただけでは難しかった。。
でもまた観たいと思える。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

普通にみんな格好いいんだけど、一人一人の特徴等についてもう少し説明が欲しかったな。。
覚えきれなかった。
でも内容や配役はぴったりだと思う。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

不死身すぎる笑
最後が少しあっけなかったけど、仁義を通すパーカーは格好良い。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

面白かった。
何も考えずに素直に楽しめる作品。
ただ車の破壊数が半端なくてちょっと心配になったくらい。笑