Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

良すぎ。良すぎ。良すぎ。
キャストばっちり。曲最高。映像最高。
実写で台無しなるパターン多いけどコレはアニメの良さは無くさず、もっといい。
アニメより深く作ってあるからグッとくる。

アニメ同様いやむ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

記録

シリーズを熟知してない状態で鑑賞…の為、話をいまいち飲み込めず。
一緒に観た彼に質問しながら鑑賞。
シリーズ最初から観たい。

彼はとても興奮してました!

ランドのスターツアーズを何十回も乗
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

こーゆーの好き。
でも終わりの方はなんかゴッチャゴチャガチャガチャやかましい。
なんか集中して観れなかった。
長いからかな?

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

おもしろかったー(笑)
腫れた部分、特殊メイクすごい(笑)

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.6

夢がキレイだった。
良かったけど、内容がちょっと薄かった…かな。
ディズニーならもう少し深く感動する内容にできたような。
…というか、途中からなんかコケた感。
途中まではディズニー映画、って感じで良か
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.5

ほぼ1.5倍速で見ました。前半疲れる。内容も90分ぶんもない。
60分も必要ないくらいの展開の少なさ。
ちょーシンプル。低予算感がハンパない。
でもサメはそこそこリアルでした。
かもめは本物??かもめ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

学生時代見て、男は一度は見た方がいい!と思いお父さんに勧めた映画(笑)

また見たくなって見ました。
どうしようもない愛が本当に切ない。
涙なしでは見られない。
ウィルソンが愛しくて仕方ない。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.6

前作を全く覚えてないのに見てみた。
CGが凄かった!
迫力あって楽しめました。

恋の罪(2011年製作の映画)

3.5

狂気染みた演技が素晴らしい。
最初は下手な人ばっかり?と思ったけどそうでもなかった。
色々とゾッとした。
でも、なんか、引き込まれるというか…ありえないけど、人間誰でもありえる、そんな気がしてしまう映
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。
想像よりはるかにアクションなうえに結構エグかったけど。
ただやたら強調してるセクシー映画感は別に。もっとカマっぽいキャラかと思ってたけど全く。
なんでセクシーアピールしてるんだろう…

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

面白すぎ。
最後のベッドシーンはいらん。
なんでそいつ?て感じ‼︎

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

登場人物の少なさ。
最初はずっとこんな感じか…と評価低いと想定したけど、意外とハラハラドキドキ、最後の方はちょいちょい涙。
映像も良かった。
再会した時はありえないけど感動‼︎やったぁ‼︎♡…と思った
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

なまけもののシーン(笑)
ジュディ可愛くてウサギ感ちゃんと出てて上戸彩の声も可愛いしうまい‼️
ニックもかっこよすぎ♡
ネズミの街がちゃんとあって何もかも小さい設定あたり、さすがディズニーって思った。
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.8

定番な感じのストーリー展開だけど、楽しめました!

が、白雪姫が1回も出てこないのがなんか、ね(笑)
ディズニーぢゃありえなさそうw

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.8

映像きれいー♡
衣装もホント綺麗。
ただ…話が浅いというか展開が早いというか深くない。
とはいえ最後は泣いたけど。
帽子屋になったんだ、のあたり。
赤の女王は…ホント笑えるw

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.5

ポールウォーカーが1人で演技してくシーンが多いのに…気になる気になる!
突っ込みどころは満載だけど、目が離せないといった感じ。
ほっこりするし…ホント、突っ込みどころは満載ですがw良かったです。

逃走車(2012年製作の映画)

3.0

ひたすら車の中。
嫌いじゃないけど、物足りなさがある。

彼の感想は、ポールウォーカーじゃなかったらイマイチだっただろうね。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.4

みなさんの演技がリアル感溢れてて凄いなと思った。
本当、こーゆー会話あるある、こーゆー子いるいる、分かるこーゆー雰囲気、ってゆーのが多くて現実的だった。
ただ1シーンが無駄に長い。
1.5倍速必須。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

最近吹き替え派。

よって、ニコラスケイジ。

声優変えてくれー笑

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

最後のthe ENDの風景がやばい。
たまらなく好き。
ディズニー映画ではないからこそ出来る笑いあり(笑)
良かったです。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

漫画で見て、映画館でみて、DVDで数回。
藤原竜也が出てる映画は基本好き。
ハズレなし、そぉ思わせてくれる。
やっぱり藤原竜也が上手なのかな。
舞台俳優っぽさが出るけど藤原竜也はとてもいい‼︎
香川照
>>続きを読む

デザート・ストーム(2016年製作の映画)

2.0

またしてもw題名詐欺の一作。
ストーム???あぁ、一瞬あったね!w
てレベル。しかも通過するだけw
てっきりストームに立ち向かうとか被害の怖さとかそーゆー映画かと…
モンスターズの題名詐欺より遥かに酷
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.5

ディズニー“映画”と思って見てはダメ。
テレビドラマとして観るべし。
映画と思うと色々クオリティは低いのでいまいちパッとしないけど、学生向け恋愛ドラマとして見たら、分かりやすい爽やかな作品です。
ミュ
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.9

ディズニー映画だと借りてから知った。
あのオープニングで‼︎
でもディズニー映画っぽくない。
ハッピーエンドで実話ってゆーのはほのぼの。
小型船で砂州を超えるシーンや救出のシーンは映像も迫力あって怖か
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

拷問は必要ないただ殺す。
デイジーが殺されるのは本当に胸が痛かった。
安っぽくないテンポの良さがかっこいいです残酷だけど。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

懐かしく見てみたくなった(*´艸`)

そぉだよね、アリにとっちゃ雨って大災害よね

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.5

え!?
クッソつまらんかった!!
なんでこんなに評価が高いの?????
ゴジラ本人も凄い評価されてたけど、偽物感めちゃあるしCGも安っぽいし、評価盛りすぎ。出だしのゴジラ…なにあれwww
ぬいぐるみじ
>>続きを読む

女王フアナ(2001年製作の映画)

3.4

吹き替えが欲しかった。
昔の時代の映画は衣装が好き。
男、幸せなやつだ。

パージ(2013年製作の映画)

1.5

ダラダラダラダラ…
無駄に長いシーンが多すぎる。
イライラします。
そのくせ展開の少なさ。
ほとんど1.5倍速で観ました。
お父さんめちゃ強いw

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

想像と違ってコメディ映画だった。
面白かったし、映像もきれいで可愛かった!

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.7

長い。
長すぎる…。
内容はいいけど長すぎるから減点。