みーさんの映画レビュー・感想・評価

みー

みー

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.1

ずっとカラフルで可愛い!
出てくる変な動物がかわいい!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8

苦しすぎる、、
the cureってタイトルがまた良いなぁ
もうずっとコンバース履こう

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.3

ポスターが可愛くてなんとなく見た!
パプリカチキンのレシピをもらったから作りたいな🍗

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.5

出てくるもの全てにワクワクが詰まってる!
愉快で自由なおじさんだったな〜

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズって全然知らないし何となく見たけど凄い!熱い!
ブルーノート!覚えとこ

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ケンとケンの戦いがなんか笑ってしまった〜
女性の人権問題とバービーっていう発想が新鮮!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.8

途中からだけど見た!
魔法薬を調合してるシーンがとても好きです

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

役所さんの渋さがなんとも良い雰囲気を醸し出しているなーと
とても引き込まれました!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと歌ってて楽しい
ブルーノおじさんもっとやばいヴィラン的なんかと思ったら普通の変なおじさんだった!
ちょっとシリウスブラックぽい

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

もっと色々深い所まで知ったらどんどん面白さ増す話なんだろなって思うけど、
とりあえず一言で出会えて良かった作品!

夏休みにたまたま見つけてアニメちょっとずつ見て、ようやく辿り着いたけどほんと壮大な物
>>続きを読む

99分,世界美味めぐり(2014年製作の映画)

3.5

美食家たちはプライドが高い
途中変な料理も出てきたけど、
最後の杭州のお店行ってみたい!

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

不思議な話
ちょっと思い出のマーニーみたいな
言葉は分かんないけど音楽がいい!

Ribbon(2021年製作の映画)

4.2

一貫してブレないテーマ性みたいなものを感じた作品!
出てくるリボンまみれの衣装可愛い

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ベンの歳になった時に、心から何かに打ち込めていられるような人生にしたい!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

最後みんなで歌い出すとこが素晴らしかった!
自分大好き王さいなら!
あとニワトリが可愛い!

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.7

こういう映画好きだな
料理を作る場面は永遠に見ていられる
いつかはこういう生活憧れる!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

イカれるヒーロー映画100本まとめたくらいのイカれるヒーローってなんじゃ!?
まぬけコンビいいね!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

ストーカーの顔が終始気持ち悪い!
最初出てきた時鳥肌たったレベル

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

色んな人物に共感するところがあった
最後の台詞の真意とは!

サーモン(2023年製作の映画)

3.0

ジェームズかわいそ
図々しいくらいがいいんだなー

>|