くぼちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

解決はしないから、モヤモヤする終わり方ではあるけどコンセプトはいい

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

池松壮亮が東京の街を駆け抜けていくシーンとてつもなく良い、会いたい人がいるのっていいな

渇水(2023年製作の映画)

2.6

テーマはちゃんとしてるけど内容がなさすぎた

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

映画の内容自体は普通に面白いけど、なんか、ジョジョ感が少なすぎるのが残念だ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

バカでありがとうございま〜〜〜す!
めちゃくちゃ可愛い

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

喧嘩シーンとOLシーンの切り替えが良かったおもろい
エンケンが最高すね

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

キャラがいい、バットエンドではない気がする素敵な話

怪物(2023年製作の映画)

3.5

見た人それぞれに考えさせる内容
答えがない感じだから、モヤモヤはする、むじ〜

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

泣けたし内容すごく面白いけど、大事なシーンが細かく描かれていないぶぶんがあったのが残念かなあ、、、

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんみたいな生き方をできる人が本当に強くて素敵な人間なんだな
いい人の周りにはやっぱりいい人が集まるね

私も同じ星の人間を見つけられるようになりたい

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.4

愛とエゴの違いは何だろう

鈴木亮平の演技がよかった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

こんなん泣いちゃうわよ〜〜

こういう体験をしたことないし、周りにもいるわけじゃないから感情移入はできなかったけど、映画の設定としてはかなり好き

もっとなんだろう、シイちゃんの旅のシーンが多かったか
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

話がややこしくてわからない部分はあったけど、前作より好みだった

ウィスキーがガラス倒して中指立てるシーン好きすぎて何回も見たくなる(^o^)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

物事がスイスイ進むから全然飽きずに見れた

館のサスペンスはワクワクが止まらない面白かった〜

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

もっとドロドロした話なのかなって思ったら、アッサリ素敵話だった驚き

東京の夜を自転車ニケツで走るシーンなんだか泣けた

百花(2022年製作の映画)

3.7

忘れること、忘れられること、どうしようもできないからこそ辛い

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

こんな男さっさと別れればいいのに、いつか売れると信じてるチカちゃんがいいよねえ愛だよねえ

リアルで面白いな〜〜

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.7

まあ来るんだろうなと言うところで来るから雑な感じはある

時系列がわかりにくいな〜

モテキ(2011年製作の映画)

4.5

なんか夏になると見たくなる、何度も見たくなる、何回見ても面白い

モテキの長澤まさみが世界でいちばん可愛いんだ❗❗

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

鏡の前で何度も銃を構えるシーンはたまらなく滑稽だなあ、嫌いじゃない

星の子(2020年製作の映画)

3.4

親のエゴがとてもわかりやすく表現されてたかな
それに健気に応えるまなちゃんが可愛いです

さがす(2022年製作の映画)

5.0

ここ最近で1番面白い、これを超える作品はないと思う
話の展開も、お父ちゃんも、娘も、山内くんも、全てが満点

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

人を魅了する力ってすごい
終わり方なんか微妙だけどまあ言いたいことは分からなくはない

ところどころ目を瞑っちゃうくらい阿部サダヲの演技が上手すぎました〜〜

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.5

テンポもいいしこういう手の映画好きなんだよなあ

出演者も豪華すぎ無駄遣いしすぎだけど、そこも良い

めちゃおもしろかった〜〜〜❗

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.0

愛と宗教と変態もう滅茶苦茶全部が滅茶苦茶 

満島ひかりちゃんの演技がたまらないなあ

結局何を伝えたいのかはわからない難しい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

ラストがいいめちゃくちゃいい

みんなでハチャメチャして楽しいね