もものすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もものすけさんの鑑賞したドラマ
もものすけ

もものすけ

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供だった出演者達もキャラクターと共に成長して大きくなってて感慨深い。
アンとジェリー身長伸びたな〜

このシーズンはもう私の知ってる赤毛のアンじゃないけどでも面白い。アンとギルバートの恋模様がもどか
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンフォローズ主演の赤毛のアンで各キャラクターがイメージされてたんだけど、今作の配役もめちゃくちゃ良かった。
個人的に言うと原作のビジュアルに近しいのはこっちのアンかもしれない。

第一話から第三
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金の採詐欺ストーリーが原作にあるのかは知らないけど映画版とはだいぶ違くなってきた。
ギルバート旅に行ってる間にコールというイケメンが1人増えた。
コール好きだなあ…
自分の悪いとこを謝れるの偉すぎる。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ配信始まってない時期にレビューしてる人はなんなの?笑
未来人なの?って書いてる人いたけど、まじで未来からきたんですか?👽あなた達は誰ですか?🛸


とまぁ冗談はさておき。
チシヤ、クイナ、アグニ、
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン3(2025年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3は結構今までで1番キツい。どんどんヘビーな重さになっていく笑
大人とかどうでもいいけど子供達がみんな心配。特にオースティン。あの子優しいしまだ子供だから大人になるにつれて自分がした罪に苦しん
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2ありがたい笑
気軽に見れるドラマいいよね。
ミンホが好きすぎて早くシーズン3みたい。
そして絶対ミンホとキティのラブラブメインにして欲しい笑

ミンホ役のイ・サンホンの事調べてたら衝撃的な事
>>続きを読む

0

マイライフ with ウォルターボーイズ: シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2の方が面白かった。
人間模様がイラっとしたりほっこりしたりみんな相手と向き合って言葉を伝えるから素敵だね。

ウォルター夫妻と叔父さんの大人勢がとても好き。

前シーズンはコールの立ち回り方
>>続きを読む

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構ボロクソ書いてるのでコールが好きな方はUターン推奨🙏
ごめんなさい🙏

















女の子みんな好きな設定じゃない?✨と最初は思ったけどなんかイライラした笑
友達間とかで1人の
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2はよりそれぞれのキャラクターに感情移入できて良かった。
前シーズンよりさらに重めだったけど笑
変わらずテンポも良いし泣けた。
みんな演技が上手い。

このドラマは時折出てくる映画名や俳優名が
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

ジョージア(母)は普通にサイコなんだけど嫌いになれない。
なんなら大好き笑
本来男を取っ替え引っ替えするママは好きじゃないけどジョージアは許せる。タフなママだよ!!
色んな意味で笑

あとジニー(娘)
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『好きだった君へのラブレター』
シリーズからのスピンオフドラマ。
三女のメガネちゃんキティが主人公で韓国を舞台にしたアメリカのティーンズムービー。
彼女スーパーポジティブだよね笑

内容は若い。
レズ
>>続きを読む

0

愛の、がっこう。(2025年製作のドラマ)

4.0

すごく良い。
私はこのドラマ好きで毎週楽しみにしてた。
全キャラに共感はできないんだけど、でもカヲルの生い立ちや愛実の過去を知るたびにキャラクターへ愛着がわく。
他のキャラもクセ強キャラが多いんだけど
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

青春、初恋ラブ、三角関係、ピュアピュア、優しい世界、可愛い垂れ目達、ハッピーエンド♡
って感じのドラマ。

押してダメなら引いてみろ作戦が意図せず実行されてるドラマ。
みんなキャラも含めて可愛い。
>>続きを読む

0

ちはやふる-めぐり-(2025年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

漫画は途中まで映画シリーズは全作鑑賞済み。ドラマ-繋ぐ-は未鑑(多分)

前シリーズと変わらず面白い!
主人公の當真あみちゃんかわいい。映画シリーズのメンバーも引き続き出演してるのもエモい。
あと白野
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

シーズン2待ってました✋
かわいいかわいい私の推しハンドの正体判明…
蜂男くんの母親なんかスリムになったね?笑

イーニッドほんと優しくて良い子。元に戻れますように🐺

これはシーズン3ありますね。

0

私の夫と結婚して(2025年製作のドラマ)

3.8

日本版は日本版で面白かった。
佐藤健って演技が上手だからその役ごと好きになってしまうわ…
というかみんな演技上手。
やっぱ見所は女同士のバチバチ。
この2人の演技に痺れるね。

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サブスクにシーズン1が入ってなくて泣く泣くシーズン2から見た。
でも悪人が成敗される物語だーーーいすき♡
犯人がクソ野郎ばっかで胸糞悪いけど。

原作漫画も見てたけど絵柄があまり好きじゃなくて途中でや
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルブレイク前後編鑑賞済み。マホーンお前…お前なんてことしてくれたんだ…
シーズン4で終わって欲しかった。あの終わり方が綺麗だったよ🪦メソメソ😢という感情で見始めた。

前回までのあらすじは
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 第5シリーズ(2006年製作のドラマ)

3.3

1話5分のオムニバス怪談物語シーズン5。今シーズンだけ父子家庭三姉妹の家族がメインになってる。どうやらこれが最終シリーズらしい。長女が不憫でならない。
この家族イライラした笑

長女 星野真里
次女 
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2は裁判の話。
まーた無駄に長くなっちまった。
ネタバレあり⚠️
このドラマはエンタメってよりは実際にアメリカで起こっている問題を提起するための作品だと思って見た。アメリカだけじゃなくどの国も
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストはそうなるって予想してたけど悲しかったなぁ…。
ギフンは本当に正義感が強い人だった。

ラストアメリカ版へと続く感じ?
ケイト・ブランシェットがあんなチョイ役はおかしいもんな…

0

美少女戦士セーラームーン(2003年製作のドラマ)

3.0

懐かしい!見てたな笑
5人全員ほんとに美少女戦士🌙

うさぎ役の女優さん今何してるんだろ?って調べたらティモンディ高岸と結婚してた。
びっくりしたぁー。おめでとう㊗️

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

※長くて暗くて幼稚なレビューです笑

ずっと気になってたけど内容が重そうで躊躇してた作品。
セレーナゴメスが製作総指揮。
面白かった。面白かったという表現を使っていいのかちょっと迷うぐらいの内容だった
>>続きを読む

0

なんで私が神説教(2025年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

気持ちがいい。
第一話の『だまれ、ガキ』はたった一言だけなのにスカッとした。
キャストも合ってると個人的に思う。アリスちゃんの演技も好き。

全部見た感想としては第一話が1番良くて段々普通になっていた
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今更だけどネコおじさん🐈のお金池ぽちゃなの悲しい。

今シーズンはスキュラをめぐってドタバタと色々起こってます。
マイケルチームvs組織
組織を潰さなければ本当の自由が手に入らないからやるしかない。
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SONA刑務所ヤバすぎる🐒

LJとサラを人質にされ組織の人間ウィスラーを脱獄させなければ殺すと脅されるマイケル。
可哀想すぎる。

シーズン1、2よりハラハラ感は減った。

以下ネタバレあり⚠️
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2は脱獄者達の逃亡劇。
ずっとハラハラしてた。

脱獄者一覧
◯マイケル(武装強盗懲役5年)
◯リンカーン(副大統領の兄弟殺しで死刑)
◯ベンジャミン(盗品の所持懲役8年)
◯アブルッチ(マフ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これが!これがかの有名なプリズンブレイク!!!!!!
おもしれぇ!!!!
無実の罪で死刑が確定している兄(リンカーン)を脱獄させるため自分の体に刑務所内の設計図をタトゥーしわざと罪を犯し刑務所に入る弟
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4!!
シーズン3のラストから半年後のセントラルシティ。
vsシンカー(デヴォー)

シスコの開発したバズーカによってスピードフォースから戻っては来たけど様子がおかしいバリー。
でもすぐ元に戻
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3
vsサビター(自分を神だと言ってる変なスピードスター)


第一話は前シーズンのラストから3ヶ月後の世界で始まる。
過去を変えたことによって時間軸がもう一つでき、そのもう一つの時間軸の
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2 ネタバレあり⚠️
今回の敵はvsズーム
第一話から悲しさも嬉しさもあって情緒不安定なる笑

ずっと思ってることがあるんだけど、ウェルズ博士は殺されて体を乗っ取られてた訳でしょ。
だからウ
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローもの好きだけどなんか惹かれなくて見てなかった作品笑
面白いやないかい!!
vsリバースフラッシュ

グリーンアロー🏹さん出てきたけどドラマ見てないから(いや、どなた?)ってなったよね。
説明も
>>続きを読む

0

戦え!チアスクワッド:ゲット・イーブン・シリーズ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作「ゲットイーブン〜タダで済むと思った?~」の続編。
DGMが受け継がれてゲットイーブンシリーズで続いていくのかな?🤔前作と同じキャラクターじゃないので、こっちを単発で見ても大丈夫だと思う。

⚠️
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Bet(2025年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本ドラマ版を見終わった後に続けて鑑賞。

別物だね!笑
すごいスタイリッシュ。
あと普通に人が死んでいく。
別物として見るといいかも。
でも主人公夢子だけは極力見た目だけでも近づけようと努力してるの
>>続きを読む

0

ゲット・イーブン ~タダで済むと思った?~(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティーンズムービーやディズニーチャンネル好きは好きだと思う。
学校内だと同じグループに属さない4人が仲間となって悪い人間におしおきしていく話。
いやちょっと違うな。おしおきしてたら殺人事件に巻き込まれ
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.2

高杉真宙くんのクールキャラがかっこよかった。

0