みはらさんの映画レビュー・感想・評価

みはら

みはら

映画(152)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何も知らない状態で観に行きたい子に着いてって観たらまんまとやられた、、とても良かった、、ベストオブザイヤー受賞(T . T)👏🏻

綾野剛に狂児役がぴったりすぎて軽率に好きになったし聡実くん役の齋藤潤
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

-

葉山が最後見送るシーンが印象的

懐中時計の幸せであるようにって
想いが込められてるの良かった、、


有村架純ちゃんが終始可愛かった

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

-

「ごめん。いまから嫌なこと言うけどいい?」
のセリフからのふたりの会話だけ好き。

それ以外は難しすぎた。。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

舞台挨拶観てきた

透くんがどんどん消えていく演出泣けた😭
みっちーが透くんそのものだったよ、、

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

涙腺よわよわだから
こーゆうほっこりしたやつに弱い。。
うららちゃんと雪さんの関係いいな☺️
そしてつむっちは終始可愛かったです🫶🏻


--------------------


個人的に2回くら
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

連れられるがまま鑑賞したけど
すごくよかった!!!!!!!!!!
なんなら字幕と4DX(吹替)で2回観た

飛行機とか詳しくなくても
すんなり観れて終始楽しめた
そして泣いた

4DXだと臨場感ありま
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ちゃんとウルトラマン!
詰め込みぎて最後ぷつんと終わってしまったけど
ウルトラマンを感じれた映画だった(語彙力)

メフィラス星人かっこよかった

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

5.0

舞台挨拶ライビュ🍒🤍ˊ˗
劇中も舞台挨拶の時もふたりが
みんながずっと愛くるしかった。。🥲✨

あと最低2回は観に行くし時間さえあれば
仕事帰りにも何回か行こうかなって
思ってるくらい。ほんと推しが可
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

4.0

万丈と戦兎の変身シーンが観れて満足です
万丈の「ダメです!」が可愛い

ダーク万丈イケすぎてる。。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.0

伊藤紗莉が好きで観た映画

みんな良いって言ってたけど
観た瞬間は私にはハマらなかった
多分クリープハイプもあんますきじゃない←

後から思い出してみると
ちょっと心に残ったかも…?

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

-

キャストはいいのに実写にした途端
おもしろくなかった

原作のままの方がいい

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつか観たいと思っててやっと観れた
恋ってこんなにも人を変えられるんだなって
思える素敵な作品だと思う
前半すごく好きな感じだったのに
後半よくわかんない終わり方で残念
でも全体的に観て好きな雰囲気の
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと自分勝手すぎるかな、と思った
永野芽郁ちゃんと田中圭の親子の空気感好き
結婚式からの昔の回想シーンはちょっと泣けた

通学シリーズ 通学途中(2015年製作の映画)

1.0

赤楚くん結構出てて嬉!
彼女役の子が好きになれなかった…

当時21歳なのに高校生似合ってて尊い…

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.0

「あの子の命はひこうき雲」って歌詞と
「美しいところだけ好きな人に見てもらったのね…」ってセリフが心に刺さった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

「俺は俺の責務を全うする!!
ここにいる者は誰も死なせない!!」

リベリオン(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銃捌きが凄まじくかっこいい
最初に主人公に殺されるパートナーが
すゑひろがりずのふたりを足して割った顔してる

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

過去を受け入れて
現実を生きていかないといけない。
考えさせられる映画だった。
しんどいけど また観たい