みーへーさんの映画レビュー・感想・評価

みーへー

みーへー

  • List view
  • Grid view

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

70点

197

オススメされて鑑賞。怪獣系はあまり興味がないのだけどキングギドラはかっこいいと思った。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

75点
196

テンポ良しアクション良し。おじいちゃんかっこ良し。

母が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.8

78点
195

こういうストーリーと雰囲気好き。いい意味での淡々さがあった。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

70点
194

原作を読んでから観たのでちょっと物足りないのは仕方ない。プロポーズのシーン好き。

ハリウッド的殺人事件(2003年製作の映画)

3.5

70点
193

お茶目なハリソン・フォードが良き。全体的にドタバタしてるのは否めないけど。

ブラック・ビューティー(2016年製作の映画)

3.4

68点
192

ストーリーはさておき。このインディーズ映画らしい雰囲気は好きだな。

レインボータイム(2016年製作の映画)

3.5

70点
191

思ってたのとは違ったけどラストとか良い感じだった。

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.5

70点
190

事実ベースだからか若干ツメの甘い感じはあるものの嫌いな雰囲気ではなかった。

エリア51(2015年製作の映画)

3.3

65点
189

ブレアウィッチプロジェクト的な面白さはある。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

80点
188

パパのブレない感じと娘の人生のその先を見ている感じが良い。地に足のついたアメリカンドリーム映画。

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.4

68点
187

イマイチ自分には熱さが伝わってこなかった、、。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

75点
186

思ったより面白かった。音楽好きなら楽しめるコレは。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

80点
185

ガイ・リッチー監督作品わりと好き。難解過ぎずかっこいい。コリン・ファレルがいい味出してた。

犬部!(2021年製作の映画)

4.8

98点
184

可愛い目的だけで観ると抉られる。観続けるのが辛くて何度も止めようと思った。でもちゃんと観なければいけない映画。全ての命は尊い。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.0

80点
183

ダラダラ感は否めないけど豪華キャストとツッコミの鋭さで面白かった。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.8

95点
182

原作好き。病院のシーンもジワッときたけど最後の肉子ちゃんの表情で涙腺崩壊。大竹しのぶさんのうまいことうまいこと!

スクリーム(2022年製作の映画)

3.4

68点
181

シリーズひとつも観たことないけどそこそこ楽しめた。

ロンボック(2017年製作の映画)

3.3

65点
180

まあよくあるコメディ。音楽はなかなか好みの感じだった。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.2

83点
179

ファイナル・デスティネーション的山場。でもハッピーエンドで良かった。シリーズ通して面白かった。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.8

78点
178

今作好きだな。刻印そう来たか。ラストが次作への期待を煽るねー。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.5

70点
177

三角関係のバチバチがメイン。ベラの気持ちがちょっと分かりにくいなぁ、、。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.7

73点
176

1に比べたらトーンは低めだけど狼が戦うシーンかっこよかった。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

75点
175

これは人気あるの分かるわー。音楽も人気アーティスト使ってるし。クリステンは今の感じの方が好きだけど。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

75点
174

え、、嫌だこんな終わり方。切な過ぎる、、。でもこれがスティーヴン・キングなんだよな。

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

3.8

75点
172

ジェイデンくん大きくなったし上手くなったなぁというのが第一印象。周りが良い人達で泣かす。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.5

90点
170

ドキュメンタリータッチなのも相まって没入感がすごい。しばらく余韻が残りそう。素晴らしい作品だった。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.8

75点
168

地に足が着いてる感じでシリーズでいちばん面白かった。やっぱり怖いのは人間。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.7

73点
167

前作品を観たのがずいぶん前でおぼろげな記憶しかなかったにもかかわらず面白かった。ちょっと感動すらした。

シャフト(2000年製作の映画)

3.8

78点
166

かっこいいのぅ。キレキレのサミュエル最高。ジュリー・ボーウェンがチラッと出てたよね?

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

70点
165

キングコングもゴジラも全く詳しくないけど迫力があって楽しめた。

メメント(2000年製作の映画)

3.6

73点
164

ノーラン監督作品の中では好きな方。難解ではあるけど雰囲気が良い。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

70点
163

もう少しライトな感じかと思ってた。けっこう重厚なストーリー。

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.7

73点
162

お!思ったより作り込まれてるしストーリーも分かりやすくて良い。動物映画はやっぱりいいなぁ。

>|