みーへーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

169

飛行機好きな自分にはいろいろたまらないがストーリー的にはもう少しライトでもいいかもなと。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

168

お気楽エンターテイメント映画。わりと好き。吉沢亮くん好き。ちょい役のキャストが豪華なのなんなのすごい。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.3

167

休日鑑賞。何も考えずただ笑えて楽しかった。さすが宮藤官九郎。

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

3.8

166

置いて行く時の追いかけてくるマリが愛しくて可哀想で、、何度早送りしてしまおうかと。

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.4

165

それっぽく作ってあるけど伝わらない物足りない感。

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.0

164

全作良かったです。全作通して堀北真希さん可愛かったです。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

163

わりと続編ってつまらなくなるけどこの作品は1を超えてきたよ。良かったです。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

162

ドタバタから感動へ。ベタだけどその分ピュアというか。観た後予定なかったら泣くの我慢しなかったのに。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

161

豪華キャストだし面白かった!スピルバーグ監督の作品が奥深く面白い理由が分かりました。最後カメラがちょこっと動いたのめちゃ良い!

アミナの運命(2018年製作の映画)

3.6

160

何となく違和感のある映像が気になったけどストーリーは考えさせられる内容で良かった。

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.5

159

痛いシーンが多い、、。おかげで自分は怖いシーンより痛いシーンの方が苦手なんだと気づけました。カメラワークなかなか秀逸。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

157

始めは設定の面白さやスケールの大きさにワクワクしたけど後半飽きてしまった。残念。

スピリット スタリオン・オブ・ザ・シマロン(2002年製作の映画)

3.9

156

良かった!分かりやすい王道ストーリーで観やすかった。音楽も良い。馬、良い。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

155

観るタイミングを間違えてちゃんと観られなかったのが悔しい。また観る。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

154

原作気になってるうちに映画化。思ってたより恋愛よりで思ってたよりいろいろ重かった。映像もきれい。良作です。

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

3.3

153

相変わらずだけどストーリー性が足されて観やすくなってた。

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.2

152

前作と全く同じノリ。食事中には観たくなかったです。

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.3

151

気楽に観たい時には良い。映画というよりコメディ番組観てる気分で。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

150

はぁ、、もう言うことないです良過ぎです!これを観られたことに感謝すらしてます。バガボンドがあってのこの映画だったのかなと。そんな風に思いました。

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

3.2

149

前半はプーちゃんの可愛さ全開で良かったけど後半はもうホラーなのかアクションなのか、、。

最高の贈りもの(2013年製作の映画)

3.5

147

まあやっぱり前作あるなら観ておくにこしたことはないよね。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

146

伊藤沙莉ちゃんが可愛すぎる。こういう沙莉ちゃんが観たかったので満足。池松壮亮さんも良かったです。

初恋(2020年製作の映画)

3.5

145

もうとにかくベッキーの体当たり演技が怖くて怖くて、、それがいちばん印象に残ってます。三池監督らしい作品でした。

雪の華(2019年製作の映画)

3.3

143

なかなか良いなと思って観てたんだけど途中から若干飽きてしまった、、。中条あやみさん可愛かったです。

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

142

予想通りの作品なんだけど小松菜奈さんとか黒木華さんとか透明度が高くて尊かった。

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

3.6

141

キャストは演技派ばかりだし内容も奥深い。久しぶりに濃い映画を観た気がします。

無頼(2020年製作の映画)

3.3

140

思ったよりマイルド。でも自分的にはこれくらいが観やすい。ラストもう少し何か欲しい。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

139

視点のせいですよねホラゲーぽいのは。前半のままだったら相当評価下げたけど後半面白かったのでオッケー。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.6

136

なかなか豪華なキャスト。ストーリーも楽しくて良かったです。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

135

のんさんがとにかく良い。さかなクンの良いところをしっかり演じてて素晴らしい。ナイスキャスティング。お母様がまた素敵な方だったんですね。良作でした。