みーへーさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

  • List view
  • Grid view

憧れのウェディング・ベル(2012年製作の映画)

3.5

70点
112

ジェイソン・シーゲル良き。恋愛物のハッピーエンドは分かっててもやっぱりウルッとしてしまう。公園のシーン良かった。

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

3.7

73点
111

思ったより良い話だし面白かった。バイプレイヤーがなかなか豪華。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.5

90点

110

オススメされてたのやっと観られた。これはかなり面白かった!ターザンかっこいいし自然は素晴らしいし動物いっぱい出るしで満足。

私はおかしくなんかない!(2018年製作の映画)

3.7

73点
109

ストーリーに特にひねりはないけど逆にその王道感のおかげで心にスッと入り込んでくる。お母さんの動画のシーン泣ける。

マイ・ライフ(1993年製作の映画)

3.8

78点
108

こういうハートウォーミングファミリーストーリーは好物。マイケル・キートンがいい味出してた。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

85点

107

ストーリーも映像も音楽もこの映画の雰囲気全てにやられた。空気感にどっぷり浸れて満足。A24はやっぱりいいなあ。

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7

73点
106

A24作品ならば観たいということで鑑賞。繊細な人の心の動きがリアルで、らしいと言えばらしい作品だった。

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.5

70点
105

実話を知っていたので映画化が気になって鑑賞。ファンタジーに寄り過ぎず地に足のついた感じだった。ラスト好き。

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.9

78点
104

映像はキレイだけどストーリーも台詞も抽象的で掴みどころがない感じ。ルーニー・マーラ可愛かった。キャストが豪華。

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

4.0

80点

103

ニコール・キッドマンの熱演から目が離せない。ストーリーも凝ってて面白い。血生臭いけど愛の物語。見応え充分だった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

78点
102

とにかくガル様が美しい。白いドレスの時が特に!ストーリー的には今作はすっきりしてる印象。

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.4

68点
101

ウィル・スミスらしい笑いがあって面白いけどストーリーがちょっと残念かな。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.9

78点
100

アクションが好みの感じで面白かった。今まで観たジェームス・マカヴォイの中でいちばんかっこよかったかも。

寝取られ男のラブ♂バカンス(2008年製作の映画)

3.5

70点
99

コメディ強めだけどそれなりに良いストーリー。脇を固める俳優陣が豪華。

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.4

68点
98

大人のロマンチック。ジョージ・クルーニーだから画になる。

サンダーロード(2018年製作の映画)

3.7

75点
97

コケティッシュな雰囲気にクスリとさせられたり逆にそれが悲しげに映ったり。なかなかグッとくる良作。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

70点
96

ちょっと期待し過ぎてしまったかも。これはこれで良いけど印象は薄め。

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.5

70点
95

イーサン・ホークとマーク・ストロング目当てで。犯罪者側と被害者側の心理描写がもう少し掘り下げてあっても良かったかも。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

78点
94

ドキュメンタリーじゃなく映画を観てるくらいストーリー性もあるし入り込めた。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

80点
93

導入部のテンポ感と理不尽さと主人公の分からなさ最高。コンパクトな時間の割に衝撃も風刺も詰め込まれてて面白い。久々スリルにドキドキできた映画だった。

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.8

75点
92

社会背景がキツイだけに女の子達の瑞々しさと感受性が際立つ。思ったより重く、感じる物も多かった作品。

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.5

70点
91

メリル・ストリープが出ていると観たくなるので。ふわふわしてそうで訴えてくるものはそこそこある感じ。子供達がみんないい子だった。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

90点
90

登場人物もストーリーもキュート。小さな恋の物語とフリップの告白が泣けた。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

70点
88

笑い飛ばして観られるお気楽ムービー。デイヴ・フランコけっこう好きだな。隠れキャラのアンディ・サムバーグにアガった。

アポロ13(1995年製作の映画)

3.9

78点
87

これは名作だけある貫禄。ラスト泣ける。宇宙から無事帰還系はやっぱり感動する。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.5

70点
86

ちょっと長めだけどじわじわと真相に近づいていく感じが良い。渋い二人がまた適役。

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.9

78点
85

軽い気持ちで観てはいけない。名優二人のおかげかとても引き込まれる。真摯な情熱が伝わる良作。

私と猫のサランヘヨ(2019年製作の映画)

4.0

80点
84

猫好き猫飼いにはたまらない!とにかく猫ちゃん達が可愛過ぎ!個人的にはスヨン推し。猫を愛でるための映画。

エマ、愛の罠(2019年製作の映画)

3.5

70点
83

全体的にMVを観ているようなかっこよさ。エマの人物像もかっこいい。ストーリーの謎が解けた時の衝撃。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.8

95点
82

いつもよりキラキラしてて切ないドラン映画。こういう感じでも繊細に伝えてくるしこちらの心を抉ってくる。そこらのラブストーリーよりピュアで痛かった。ドラン様の演技も素晴らしかった。さすが!

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

80点
81

これでもかというくらいの人間の悪意や欲望などが描かれていて正直キツイ。ただカメラワークがとても素晴らしい。長いけど最後まで目が離せなかった。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

70点
80

アン・ハサウェイとオクタヴィア・スペンサーが観たくて。アンの怪演が天晴れ。ストーリー的にはキッズやファミリー向け。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

65点
79

とてもトム・クルーズ的。もう少しテンポがいいと良かったかも。

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.4

68点
78

静かだけどそれを味わう映画なのかなと。監督のこれからの作品も気になる。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

80点

77

オススメされて鑑賞。サバイバルするだけじゃなく過疎化問題なども絡めてあっていろいろ考えさせられた。今在る生活の有り難さを噛み締めた。