みーへーさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

  • List view
  • Grid view

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.5

70点  はじまりへの旅(2回目)
338 90点
339

いろんなことが詰め込まれてるけどとにかくラストが良い。アンソニー・ホプキンスかっこいい。長髪の
>>続きを読む

ファースト・ワイフ・クラブ(1996年製作の映画)

3.5

70点
336

なかなかにスカッと気持ちのいい映画。名女優達の共演も良かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

80点

335

白く眩しく美しい、が禍々しくも映ることを初めて知った。シーン切り替えも絶妙。もうなんか上手く言い表せないけどこの映画好き。

ロボ A-112(2019年製作の映画)

3.7

73点
334

良いじゃないの、子供とロボットの友情。ピュアな気持ちで鑑賞。ミーチャの笑顔が最高。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.3

85点
333

辛すぎる。久しぶりに映画で悲しくて泣いた。ダビンのボーイフレンドがいい子過ぎる。子供達が幸せに暮らせる世界になりますように。

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

4.0

80点
332

面白かった!こういう子供絡みのドタバタ感動物は大好物。

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.3

85点
331

これは良い!感動するし男気溢れるロック様にぴったりの役。やっぱりスポーツ映画はいいなあ。

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.6

72点
330

これは好きな方のマーティン・スコセッシ。わりと分かりやすいストーリーに絢爛豪華なところもあったり。長尺は全く気にならず楽しめた。

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.5

70点
328

ありがちな展開ではあるけど安定感はあるので観やすかった。思ったより血が流れる。

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

3.3

65点
327

劇的な盛り上がりはないけどなかなかの良作。ソン・ガンホさん良い。

闘魂先生 Mr.ネバーギブアップ(2012年製作の映画)

4.3

85点
326

B級的タイトルからは想像もできない熱く爽やかな映画だった。格闘技と音楽とキッズの映画が大好きな自分にとってはめちゃ楽しめた。感動もできたし満足。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

80点
325

トムくんビッグファンなので評価は甘め。トムくんの新作が観られただけで嬉しい。ジェイク・ギレンホールも名を連ねてて嬉しい。ブラックな感じ、嫌いじゃない。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

80点
324

ストーリー云々より何よりエディが素晴らしい。とにかくエディの演技が素晴らしい。リリーのすべても鳥肌モノの演技だったけどこれも甲乙つけがたい鳥肌モノだった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

75点
323

華麗で良質なミステリー。もっとみんな黒っぽくても良かったかも。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

70点
322

オドレイ・トトゥがハマり役。とにかくファッションが素敵だった。

愛とセックスとセレブリティ(2009年製作の映画)

3.0

60点
321

アシュトン観たさに。引きこもりの彼女がいちばんいい人だった。

スモッシュ(2015年製作の映画)

3.0

60点
320

映画として評価はすまい。だが、小ネタいろいろで面白かった。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

70点
319

相変わらず渋く淡々とかっこいい。が、スタイリッシュさではやっぱり1かなと。ラストが感動的。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.4

68点
318

ウディ・アレン監督だなあという感じ。ケイト・ブランシェットは壊れててもキレイ。

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.3

65点
317

どれが未来でどれが現実なのか何が何やら。そこで終わるー?って感じだった。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.5

70点
316

こういうのってストーリーは大体同じなのに何故か面白い。個人的にはハッカー君がいい味出してて好き。

[リミット](2010年製作の映画)

4.0

80点
315

今まで観たワンシチュエーションの中でいちばんハラハラした。ライアンの熱演もさすが。ラストが衝撃的過ぎて忘れられない一本になりそう。

ランブル・ファイト(2016年製作の映画)

3.0

60点
314

似たような格闘シーン多め。格闘は嫌いじゃないけどもう少し変化が欲しかったな。ラストが全て。

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.5

70点
313

ホームアローンぽいなと思ったらやっぱりね。気楽に楽しめて良かった。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.9

78点
311

観てるのがしんどい。子供達が幸せでいられる世界になるのを願うばかり。

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

3.4

68点
310

ブルースが観たかったので。残念ながらあまり活躍はなかったけれど。ラストへの20分くらいが面白かった。

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.0

60点
309

よくあるティーンの恋愛物。特に捻りもなかった。

クロエ(2009年製作の映画)

3.4

68点
308

途中でストーリーが読めてしまったのは残念だけどただの不倫物より面白かった。

新喜劇王(2019年製作の映画)

3.4

68点
307

チャウ・シンチー監督ならばと鑑賞。全体的にとっ散らかってる感はあるけど最後は良い。ツンデレ父さん可愛い。

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.6

72点
306

ジェイミー観たさに。緊迫感あるしテンポもいいし面白かった。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

100点
305

迷ってたけど観て良かったー!陽と陰のバランスが絶妙だしなんと言ってもダンスが素晴らしい!Modern Loveで踊るシーン大好き!戦争とか人種差別とか本っっっ当に無くなれ!!!

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.5

70点
304

ホラーより怖い。生きてる人間の方が断然怖い。クロエも可愛かったけど勇敢な友達がかっこ良すぎた。

サーホー(2019年製作の映画)

3.5

70点
303

派手なアクションにどんでん返しにインド映画ならではの正義と愛。後半からラストにかけて面白くなっていった。