meeeさんの映画レビュー・感想・評価

meee

meee

映画(377)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 377Marks
  • 54Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.6

人生、生と死について重く感じる映画だった。家族とは、国とは、隣人とは。自分の命をどう未来に繋げるか。深く思い。理屈じゃないと思った。

(2020年製作の映画)

4.0

菅田さん、小松さん
ご結婚おめでとうございます!
と言いたくなる映画

二ノ国(2019年製作の映画)

2.2

みんなハッピーになったのはよかったと思う。
少し現実離れしていて親近感がわかなかった。
全てを投げ打ってでも守りたい気持ちは善にも悪にもなる。という印象

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.1

選手時代の敗北から得た教訓はどんな時も自分を奮い立たせてくれた。アスリートの強さを見た。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

大きな犠牲を払って国を変えた女性。目的を達成するためのブレないところがとにかくかっこよかったが、人生の犠牲が大きくつらかった。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.2

執念とマジック。目に見えなくとも取り憑かれるもの。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

幸せにしたいと思う気持ち。
どっちを選んでも辛いのであれば、自分の気持ちに素直に生きること。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

展開が面白い。愛があるのも完璧。ブラッドピットがかっこよすぎる。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

真実を知る者の想いは儚く。最後まで貫き通したギャツビーはたしかに華麗だった。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.1

友情愛情、苦しみを超えられるのは周りの愛なんだなあ

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.9

うーん。なんとも言えなかった。くぅちゃんの声が子供っぽくなかった。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

友情に泣けた!自分らしくいれる人、どんな自分も受け入れてくれる人。必ずこの世界にはいるはず

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

なんともいえない。どんな関係でありたいかを追求した価値観。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.6

自分のことを真剣に思ってくれているひとには心を動かされるもの。たとえそれが性別だとしても。誰といると幸せなのか。考えものだ。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.4

人生において大切なものを守る犠牲はあるのかもしれない。
でもいつだって楽しめる心を忘れずにいたいと思う。

シャッフル(2011年製作の映画)

3.0

めまぐるしく展開していく
回想シーンとかあるともっと楽しめそう

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.5

ある預言者によって、
毎日いつ死んでもよいと思って生きることの大切さを学んだ主人公。
そして、自分らしく自分に素直に生きることができる場所が大切ということが伝わる映画だった。

>|