みーこさんの映画レビュー・感想・評価

みーこ

みーこ

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

・そんな上手くいくか?ってストーリー。邦画だったらきっと途中で見るのやめてた。けど!圧倒的ビジュアルカップルのおかげでキュンキュンした
・サンドイッチ作るシーンの包丁切れ味めっちゃいい
・ときめき大事
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

ほらロボットに感情持たせるとこうなるんだよ〜〜ガストのごはん運んでくれるロボットぐらいでいいよ
四足歩行ミーガン笑った

旅するダンボール(2018年製作の映画)

2.8

なんだマジックが1番すごいじゃんと思ってしまった。後半は使命感で見た。
デザイナー見つかってよかったね。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

・同じ描写で別パターンに切り替わる繋ぎが上手い。見てて楽しい。
・4組とも男が最低です!!!!結局妥協した所で彼女たちは幸せになれる道を選べたのか?????
・終わらせ方斬新。いい意味で茶番劇。のめり
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

・最後のサラのどうゆうこと⁉️ってセリフがご最もすぎる映画
・おならで感動したのは初めて笑
・結局メニーは何処へ??🌊🌊🏄
・サラ側からしたら自分の事を妄想し、興奮してる男性2名。ホラーでしかない
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.8

・とんでもホラーでしたわ。
・なんだ世の中の美人は整形水ってことか🚰
・容姿で態度変える男きしょー
・韓国のアニメーションカクカクしてておもろい

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

・1に引き続きストーリーはPC画面上で進んでく。テンプレ化してて展開バレバレ~かと思いきやちゃんと楽しめた。
・2の方がSNS要素盛りだくさん。
・ママが旅行に行った直後のシーンがAppleのイケイケ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

・PC画面上でストーリーが展開されていく新感覚映画。ヒントを見つけて謎を解いていく感じが脱出ゲームをやってるみたいで面白かった。
・SNSは便利で楽しいけど恐ろしいな。何か発信する時は個人情報ばらまい
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.4

・🦋🏓✨️
・ぐちぐち言ったあとに美味しそうにラムネ飲むのすき
・メガネの上から叩かないでくださいよ
・ファンキーオババかっこいい

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.4

・ナイスアップグレード✈️👩🏿‍💼🥂
・結局ピンチの時の人への対応が本物だよなー
・塩コショウ盗むな笑

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

色々ツッコミポイントはあるものの、いい話だった。真実はいつも1つ!(コナンボイス)

湯道(2023年製作の映画)

3.4

・ティザービジュアルに猿入ってんのいいな🐒
・お家檜風呂、夢
・窪田正孝の腕えろ…

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・タクシー運転手ののほほん日常映画かと思いきやめちゃくちゃ政治的問題が絡んでた
・これが実話という衝撃
・キムチを食べた後に少し仲良くなるシーン好き
・情報操作こわい。事実を知りたい、伝えたくても手段
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

・夢追音楽人青春映画🎷🎹🥁✨️
・ジャズ知識0でも楽しめた
・漫画が原作なだけあって(?)画角が面白いのと、色使いが他のアニメ映画で見たことの無い表現で新鮮だった。もちろん音も大事だけど、きっとあの映
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・90分なのでサク見できるし面白い。思ったほどヒヤヒヤ場面は少なくて心臓に優しかった。
・前作から13年も経ってるはずなのに、エスターに同じ役者さんを使っても違和感を感じさせないイザベルの演技力と撮影
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

・ただでさえみんな同じ顔に見えるのに、髭生えたり時系列変わるからちゃんと見てないと誰が誰かわからなくなる🧔🏿‍♂️⚠️🧔🏿‍♂️
・ジェニファーナンダケドジェニーデイイ‪🧏🏻‍♀️
・ドレス着てナート
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わりかと思いきや最後まで楽しませてくれて何もかも最高。音楽も良かった。
満遍なく武器使ってくれて大満足です。
楽しませてくれてありがとう。🎇🎆🧠

・隠し扉アガる〜〜〜〜〜〜🗡🗡
・スーツかっこよ〜
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・最高にポップな殺し映画
・人肉ハム…どんな味だよ…そんなに美味しいって噂されると、知っていても食べてしまうものなのか???😭
・いつ捕まるのかヒヤヒヤ
・ペースメーカーと犬が手咥えて出てきちゃうシー
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

・何にも執着してない上に死を恐れてないいかれジョーカーが強すぎるのよ。
・悪者は捕まえた瞬間に始末してしまえ!!!!と毎回思う。
・お互いの船が起爆装置押さなかったのいい話。
・しごできオジ×2
・強
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.3

・写真で全部ちょけちゃうのかわいい
・ずっとイライラしてて不快だったけど、最後のシーンがあったからまぁいいか🍪
・イケイケDenny’s
・トイレ運なさすぎ笑

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

・アリエルはもっと南国南国したの海にいるのかと思った
・人魚の状態なのに船覗くシーンでマックスに触れてて警戒心弱すぎて笑った
・セバスチャンの波に身を任せる感じのふわふわ泳ぎ好き🦀
・手漕ぎボートのシ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

・マーヴェリックかっっっこよ〜〜〜
・10.3はあかんて……
・鐘鳴らしたら全員に1杯ルールやばい
・船のシーン波荒れすぎで死ぬんか?ってなった
・家のプロジェクターで見るには音の調節難しかった
・コ
>>続きを読む

>|