みーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

・マーヴェリックかっっっこよ〜〜〜
・10.3はあかんて……
・鐘鳴らしたら全員に1杯ルールやばい
・船のシーン波荒れすぎで死ぬんか?ってなった
・家のプロジェクターで見るには音の調節難しかった
・コ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・オープニングかっこいい
・シカとフラミンゴの存在結構強調してたけど、ただのゾワゾワさせる要素だった
・こうゆう非常事態の時に頼れる存在ほしい
・切羽詰まっててもお酒は飲むんだ、、
・自動運転こわぁ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・ピーチの過去の設定雑で笑った
・ピノキオがスネ夫すぎ
・スローマンマミーアもうええて
・ポップな懲らしめ方
・ゲームの世界観が映画で楽しめるのは◎
・闇キャラは結局なんだったん?
・クッパ歌うまぁ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・不安になったオリーブに対するおじいちゃんのセリフが心強かった。
・遺体パスするのやばい笑
・父親にイラッとするシーンが多かった。アイス食べていいんだよオリーブ😭🍨🍨
・お兄ちゃん喋るようになった😭

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

役所広司が演じるトイレ清掃員として働く平山の日常を追ったフィクション映画。
平山のルーティンが毎日繰り返し映し出されるが、もちろんその日によって天気や出来事も違う。当たり前の事だけど、毎日違う日を生き
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まーた逃がした…続編あるのか…?

アナログ(2023年製作の映画)

4.8

持っていったティッシュ全部使い切ってしまう程泣いた。ニノの演技力おそるべし。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

・思春期の時って親の言動にイライラして、家を出たくなる瞬間私にもあったなー
・ビアジオーーーーー!!🐍(生きててよかった)
・男女の友情は成立せんなぁ。どっちかが好きな時点で破綻してるよね
・映像の色
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.4

若かりし松田龍平かっこよすぎ
まほろの舞台は町田なんだね

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

海外コメディだからか、過激なシーンがちらほら。(牛轢いたり)真剣に見なければおもろい。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

しわしわで愛おしかった。
声が渋い理由は最後でスッキリ

怪物(2023年製作の映画)

4.3

・洗面台に髪の毛が落ちてるシーンが1番ゾワゾワした

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

心の病気すぎるな
不審なオジ良い奴だったんかーい

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

見終わった直後、どゆこと……ってなってレビュー見に来たけど、解釈を見る側に委ねる作品なんだね。難しかった。
映像の淡い感じは好きだった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

・不審に思うストーリーが何となく予想できるが、それでもヒヤヒヤ感満点
・クロエ演技うますぎ
・最後の最後まで抜かりなく見応え◎