すみこさんの映画レビュー・感想・評価

すみこ

すみこ

映画(95)
ドラマ(3)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウォール・ストリートで働くジャックは何でも持っていると言ったけど、自分が選ばなかった生活をして本当に大切なものに気づいていく様子が良かった。最後は想像に任せる形やったけど、どうなるかはっきりしてくれた>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.7

2時間半あったけど主人公の狂気に引き込まれすぎて余裕で見れた!!おもしろい!
あの大人数が理性を失う処刑台のシーンは圧巻すぎた〜
あんだけ憎んでた人間を天使やと錯覚させるような究極の香水の匂い嗅いでみ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

ジョエルがクレメンタインとの思い出を忘れないように必死に抵抗するところが切なかった。
映画でその先は描かれてなかったけど、2人また同じことを繰り返して別れるんじゃないかとも思う笑
今度はうまく行ったら
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.5

王道ハッピーラブコメ最高すぎた〜!!!!!💞💞💞💞サブスク配信待ちきれんくて課金しちゃったけど我一片の悔いなし
最初から最後までにこにこにやにや案件やしエンドロール最高すぎて繰り返してみたヨ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガンは子守AIとしてきちんと仕事をしようと努力してたし、でてくる大人たちがクソやったから結末には納得いかなかった
あと昔英語の授業でロボット工学三原則が出てきたことを思い出して、その重要性とミーガ
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

4.0

超絶ついてる女の子と超絶アンラッキーな男の運勢がキスで入れ替わるっていう設定がもう好き!!最後の2人の選択もよかった〜大事な人がいたらラッキーでもアンラッキーでも楽しめるよなあ

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

レイチェルほんっとにかわいい😭
アバウトタイムみたいな完全なるハッピーエンドが好きな自分からしたら、エンドはうーんって感じやったけど設定は面白かった

ルックバック(2024年製作の映画)

4.4

漫画読んでたから結末も全部知ってたので終始泣いてた。笑
漫画なんて描くもんじゃないっていう藤野に対して、なんで漫画描いてるの?って京本が聞いてたけど、その後の映像に全部詰まってて泣いた。京本のためやで
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

8と比べてしまうとキャラ立ちが弱くて面白みに欠けるとは思う
まあ好きやけど

マネキン(1987年製作の映画)

4.0

80年代の映画ってなんでこんなにワクワクするんやろう
洋服と歌が素敵で、2人が夜のデパートではしゃぐシーンかわいい

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

キャストが豪華すぎて期待値が上がりまくってたから、見終わってからそこまでか?ってなった

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

ラブコメで1番好き🎶将来のパートナーと絶対みるってきめてる

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

キャスト豪華すぎやろがい
みんな綺麗で、強くて、賢くて最高

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.7

ペット飼ってなかった時にも声出して泣いちゃったから、3匹の猫ちゃんと過ごしてる今なら涙枯れてまうんじゃないかと思って見れてない。大好きな映画

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.4

子供心くすぐられすぎるし、声出して笑っちゃう
定期的にみたくなる

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

キャストも挿入歌もストーリーも全部全部全部すき!!!!!!!!!!ディズニーの実写化で1番すき!!!ナオミスコットのスピーチレス最高

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

3時間ぐらいあるけど刺激的で最後まで飽きずに見れた!ディカプリオのドラッグに狂うシーンは経験者にしかできない納得の説得力を感じる

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

スリルもあってハラハラはするけど2回目見ようとは思わん

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

今までドラマも映画も観てきたけど1番面白くなかったかも、、脚本自体のスケールが小さいから連ドラの1話分とかに収めるならいいなとは思った

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

4.2

大人になった今見たら設定も展開もトンチキやけど、やっぱり面白い!!!初めて見た時小学生やった自分にはぶっささったな〜岡田将生の顔が良すぎるメロすぎ

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

4.0

「実はプリンセス」「実は貴族」系の映画の中でも、かなり上位で好き!主人公好きになれない映画時々あるけど、ダフネは真っ直ぐで、自分をしっかり持っている素敵な女の子なのがいい。
ダフネの天真爛漫さのおかげ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.2

小学生の頃に初めて観てから、TSUTAYAまでわざわざ自転車漕いで借りに行って何度も繰り返し観た!この映画のおかげで、どこにでもいる普通の女の子が、実はプリンセスだったと明かされ、見た目も人生も一変す>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

ひみつのアッコちゃんみたいに子供から大人になるコンテンツが大好物な自分からしたら最高。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

やっぱアメリカのプロム憧れるな〜挿入歌とヒースレジャー良かった

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.2

グロもガッツリあるのにライトに見れたし、単純におもろしろかった〜
ビルマーレイのくだり声出して笑った!

うまれる(2021年製作の映画)

3.7

ママ友がそれぞれに責任転嫁したり同調したりするところがリアルすぎた
30分しかないのに、1日は確実に引きずる

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.3

こういうの大好き!!!!!最後のNG集的なのも声出して笑ったー
元気が欲しい時に見たい映画リストに入った〜

ミッシング(2024年製作の映画)

3.7

救いないから後味は良くなかったけど、石原さとみの演技が凄すぎて見る価値あった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

登場人物みんなあったかかったー
エンドロールでオットーが笑ったりふざけたりしてるの見てさらに泣いた

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

何気ない日常が大切だということを改めて気づかせてくれる映画。名作!!!!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.3


思春期の恥ずかしいことの描写がリアルすぎて見てる間、自分の黒歴史を思い出して死にそうになったwwwwwwww