mikikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

mikiki

mikiki

映画(344)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々と悩みをかかえてて、映画をみたら救われた気持ちになるかなって思って観たんだけど、まさかの悲しい結末でした。

でも男の子がくれた優しさは女の子の心に残り続けるんだろうなぁ。

辛い時に寄り添ってく
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

衝撃のラストだったな〜
ホラーを好きになった映画

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

自信がなくなったとき、周りの人が嫌になった時に観たい映画。
良かった

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

原作より話の展開が早いので観やすい。
より人情に溢れている感じと奥さんを大切にしてる感じが原作なので、そちらの方が好き。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

ヒヤヒヤする場面が多い。
途中、「??」と思うシーンがあったんだけど、最後の方で、そういうことだったのかと分かる。

塔の上だけで一つの映画を作るのは面白い!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本のサスペンスってイマイチなのが多い気がするけど、これは面白かった。
盲目の演技がとても上手いなーと思う。
ただ映画じゃなかったら、最後無茶して突入はしないでしょって所だけ冷めたけど、それ以外は面白
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

衝撃のラストだった。


スローペースで話が進むんだけど、見飽きることもなく最後まで楽しめた。

女の子の復讐は怖いよねって話。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

火星で過ごすシーンは面白い!
その後はイマイチ…

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

とても良かった!
身近な幸せに目を向ける大切さを教えてくれる映画

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

どちらの立場になっても苦しい人生だな…
もう一度みたい。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中は面白い‼︎ 最初はSAWの一話みたく、どういうオチなんだろうってワクワクさせられる。
ただラストがなぁ…ラスト以外なら⭐︎4.5

『サプラ〜イズ‼︎』は無理があり過ぎる…
あんなことされて、ネ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ずいぶん昔に観た。アクションがあるわけではないのにハラハラした!
結構面白かった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん…最初面白いかなって思ったけど、尻すぼみな感じ。
組織の思惑の部分が浅いし、ウィルス?から生き残れた理由を探るために、過酷な環境下で暮らさせることと繋がらなくない⁈
2回目はない

|<