mikikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

mikiki

mikiki

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

伏線回収系。
どういうこと?ってシーンがたくさんあるんだけど、わかった時にちょっと怖い。
面白かったー!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

子供の時観て好きな映画だったんだけど、最近自分の子供と改めてみてもやっぱり面白かった!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

おすすめされて観たんだけど、面白い‼︎
フカセさんの演技がなんとも言えない怖さを出している。

おすすめー!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

仕事としてというよりも、友人として接している姿が素敵だった。
何度か観た好きな映画。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

これは賛否両論分かれるかもしれない。
三国志が大好きな人にとってはちょっとイヤなのかな。
私は一度マンガで読んだ事ある程度の知識で、「あのシーンがこんなにコミカルに!」と結構楽しめた。

俳優陣がかな
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そのまま切り刻まれるのかと思ったら、ちゃんと麻酔してから切ってくれて“良かった〜“って思っちゃった!笑

他のレビューにもあるけど、タイトルの出るタイミングが最高!それまでのラブストーリーから一変する
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

明るいのに怖い映画は初めてだった。
ホラーは夜ってイメージだけどね。
今までとは違う怖さがあるなぁ。
結構グロテスクな描写があるので好き。

TENET テネット(2020年製作の映画)

1.0

インセプションと同じく、難しすぎて最後まで観れなかったやつ。
ごめんなさい。
多分すごい面白いと思います。

インセプション(2010年製作の映画)

1.0

きっとすごい面白いと思うんだけど、私には難しすぎて途中で眠くなっちゃう!笑
3回挑戦したけど最後まで観れず、、、

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺すのが死神っていうのがちょっとなぁ〜

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

多分1番好きな映画。
日々を丁寧に、大切に、感謝して生きようと思える映画。
最後に流れる言葉が最高なんだよなぁ。

歌もとってもいい!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

自分と重ねてしまって胸が締め付けられるやつ。
最後のシーンが、、、

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

こりゃおもしろい。
韓国らしいって言ったら失礼なのかな、、
結構好き!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

なんの知識もないまま観るべき!
そして内容を知った上でもう一度観るべき!