Miiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mii

Mii

映画(858)
ドラマ(18)
アニメ(0)

霧の旗(1965年製作の映画)

3.7

倍賞千恵子さんが素敵だった〜
桐子としては、したたかで強い女性だったなぁ。
弁護士に復讐するのもまた斬新。
お兄さんを本当の意味で助けてあげたかったなぁ…

お酒で抑制できない男性はダメですね🙅

2
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.6

自殺用品を扱うお店のお話。
ダークコメディで最初は怖くてびっくりした。

末っ子が生まれてから、少しずつ生きることへの希望が見えてきて、明るくなっていったのが良かった◎

風刺が効いていて、新鮮で面白
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.1

ゾーイが可愛すぎて癒された🩵
大皿のパスタをバクバク食べる姿が本当に愛おしかったなぁ🥰🍽️

仕事はできるけど、人間関係が不器用なケイトだったけど、うんうん分かる…と頷くことばっかり😢
自分の正反対の
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

あけましておめでとうございます🎍⛩
新年1本目はこの映画を観ようと、年末から決めておりました。

男性同士の友情とっても素敵だった〜
フィリップの微笑む顔がなんとも幸せそうで、、🥺
障害者だからといっ
>>続きを読む

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

3.8

帰省中に母のDVDを借りて視聴②

脂と汗にまみれて真面目に働きたい!という寅さん。
でも注文色々多くて面白かった🤣

腐った油揚げを郵便で送ってくるの面白すぎた!!

勘違いして毎回振られちゃうのか
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.8

帰省中に母のDVDを借りて視聴①

寅さんが嫌いな「インテリ」が入居してきたの面白かった🤣
千代に一目惚れしたのを早々に見抜いて馬鹿にするのも🤣

珍しくマドンナが寅さんを好きになってくれる展開!
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

生まれた時から、全世界に生活を見守られているトゥルーマン。
考えると恐ろしくて、ブラックコメディとしか思えなかった‥
このお話を面白おかしくできる、ジム・キャリーの演技力がすごい!

2023年145
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.2

試写会にて。

こういった少年漫画系?のアニメは見慣れて居ないせいか、世界観にずっと入り込めなかった😂
結構置いてけぼりになってました。

吸血鬼やヤクザ等が出てきて、作り込まれている分、誰が誰だか混
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.7

イカゲーム的なのを想像して見たけど、ちょっと違った。笑
これは心理ゲーム的な感じかな?
でもこういうドキドキする作品好き!

この人怪しいんだよなぁと思ってた人は、やっぱり怪しかった!!笑

2023
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回はレイが新ヒロインで、ガラッと雰囲気が変わった印象だったけど、懐かしいキャラも沢山出てきてホッとした!

ハンソロとレイアに息子が居たなんて!
しかもダース・ベイダーに憧れてマスクまで被ってるとは
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.6

試写会にて。

……なんだか凄いものを見てしまった。
launchの瞬間、泣きそうになった😢

宇宙に行く訓練、メディカルチェックなど、
こんなに過酷で大変なんて知らなかった…
回転イスはこっちまでぐ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

アルカトラズが舞台の作品。
ニコラス・ケイジの役柄がよかった◎
化学専門なのに、銃を持つことになるのが、たどたどしくて応援したくなった。

脱獄犯にはハラハラさせられたけど、
良いおっちゃんだったので
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

これぞスターウォーズ、、感情が揺さぶられる…
とても切なくて、人間の弱さを考えさせられるエピソードだった。
今までの中で1番好き。

ついに手の施しようがないほど堕ちていくアナキン…
勇敢でパドメに純
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

アナキンの危うさが溢れ出るエピソードでした。

ジェダイは恋愛禁止なのね。執着などの感情が暗黒面に繋がるから、とのこと。深い深い。。
それでも惹かれ合ってしまうパドメとアナキンが苦しい。。

アナキン
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

若き日のアナキンが可愛い!!
この子の未来を思うとなんとも切なくなるな💧
パドメに「天使なの?👼」と聞くこの子に末恐ろしさを感じた。笑

ヨーダはアナキンの精神面の弱さを見抜いててさすがだなと思ったな
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

上映時間がコンパクトながらも、ストーリーがしっかりしていて見応えあった!
主要キャスト3人全員好き🩵

3人どの視点から見ても切なかった…
それぞれが抱えている過去が苦しい。

杉咲花ちゃんの狂った演
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.6

VR✖️ホラー
うーん、あんまりよく分からなかった…

西畑が出てるから見たけど、ファンじゃなかったら見ないかも💦

2023年135本目

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

最初は王道恋愛ストーリーだなと思ってたけど、ラストは予想外だった!
こんな終わり方もいいかも。と思いました。

2023年134本目

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

ついに完結編!

あんなに若々しかったマイケルが弱っていて時代の流れを感じた…
オペラ歌手になりたい息子さんに癒された🥺

マイケルの自分がしてきたことへの後悔の念が深くてグサグサ刺さりました。

>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.9

登場人物が多くて全部理解できた訳では全くないけど、この世界観に引き込まれた…

父ヴィトーの歴史と現在のマイケルが交差されて進んでいくのも面白かった。
やっぱりヴィトーは偉大だなぁ。。

子供について
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

ユーロライブでの試写会にて。
市子の人生は壮絶だけど、いつも支えてくれる人がそばにいて。そのくらい市子の存在って魔性的で魅力的なんだろうなぁと思った。

キタくん、なかなか面白いキャラクターだった、、
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

芸人さんがよく好きな映画として、話題に出してる「ゴットファーザー」やっと見た。

こういうマフィアものは苦手だけど、ストーリーが壮大で、いけないものを見てるような恐ろしい世界観が広がっていた。。

>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

B級映画感あったけど、すごい面白かった〜!!!
飛行機のシーンは、かなり臨場感あって、フライトシュミレーターしてる気分に。

上映時間が短めなのも良かった!!
無駄なシーンがなくて、サクサク進んでいく
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

火のエレメントと水のエレメントのお話🔥💧
ありそうでなかった世界観が素敵だった!
映像もとても綺麗✨

違うエレメント同士が葛藤しながらも、惹かれあっていく過程に感動した🥺

2023年128本目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった!
タイムループものは苦手なんだけど、これは結構単純で理解しやすいから良い😂

ループから抜ける理由も良かった☺️
おでこの傷は痛々しかった😨🥺

2023年127本目

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

父と息子の対決…皇帝の恐ろしさもあって、よりドキドキした。
ダースベーダーにはすごく感動したなぁ🥺
ラストは忘れられない。

ハンソロの復活も最高だった🧡

神様と誤解されるC-3POが満更でもなくて
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.6

登場する動物たちが可愛くて癒されました🧡

あと近年実写に近いすごく綺麗な映像のアニメが多いけど、この作品はイラストっぽい画がザ・アニメって感じで懐かしい気持ちになりました☺️

相手の目を見て、何を
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

134分って結構長いなぁと思って観るか悩んだけど、すごくあっという間だった。
複数の人物に焦点が当てられるから、様々な角度から見れたり、それがどんどん繋がったり、、で面白かった。

特殊性愛(って言っ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.5

内容は正直あまりよく分からないけど、
ノスタルジックな雰囲気が素敵な作品。

なずなが小悪魔でとてもかわいい。
幼少期の青春が詰まってる!

2023年123本目

天国からのエール(2011年製作の映画)

3.5

キャストのみんなが若くて、それだけでなんだか感慨深い!
実話というのも良かった◎
バンド演奏で、泣きながら歌うシーン感動したなぁ。

2023年122本目

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

ミリオネアってあの、みのさんのミリオネアしか知らなかったからびっくり!
世界的な番組だったのね。

どうしてまともな教育を受けてない青年がクイズに正解し続けているのか?って疑問とともに、青年のこれまで
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

よく色んなところでオススメされてるのを見るから気になってたけど、人気の理由も分かる気がした。
2人の23年を追っていくのも面白いし、意外な結末で感動した🥺
大人になるにつれ、よりしっかり者になっていく
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.6

岩ちゃんがかっこよくて満足でした🫶🏻
車椅子でも憧れの先輩は何年経っても憧れだよね〜
娘を思って…とは言ってるけど、お父さんの身勝手な行動がいやだった😔

2023年119本目

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

生きること、死ぬこと、を丁寧に描いた作品。
「僕、お金もってません!」って宣言して、人ん家のすき焼き食べるシーン笑った😂

満島ひかりさんと亡き夫のお骨のシーン、衝撃だったけど、なんだか美しかった。
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

4.0

緊張感があるストーリーでとても面白かった!!
そこまで暗殺したいなら、デップに頼まないでよ〜〜と何度も元も子もないことを思いましたが・・・😂
選ばれた理由も、そうかぁ、、という感じ。

若き日のジョニ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

伏線はられまくり、そしてバンバン回収していくタイプの作品。笑
好きな人はすごい楽しめると思う!!

タクシー追いかけて、女性の電話番号を聞き出すシーン、気持ち悪くて笑ってしまった😂

2023年116
>>続きを読む