Miiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mii

Mii

映画(858)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

エピソード4の10分前にこんなストーリーがあったとは。

盲目の戦士かっこよかった。

最後の終わり方も未来への希望が見えて、とても良かった♡

2024年39本目

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.7

感動しました😢
姉を助けるために生まれた妹。母親がそれを求めているのに衝撃を受けたけど、、うーん、ドナーに関しては複雑で、一言では言い表せない…
人間の尊厳とは何か?考えさせられました。

どうして裁
>>続きを読む

潜入調査!監獄島「アルカトラズ」(2015年製作の映画)

3.5

今月アルカトラズに行く予定があるので、予習として鑑賞。

絶対に脱獄できないロックが崩壊した瞬間…
あんなに綿密に計画たてて脱獄した人がいるのは驚きだった…
それでも計画通りには行かなくて、諦めた人が
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

社内の営業さんに勧められて鑑賞!

めちゃくちゃサイコ!!
コンパクトな作品ながらも、手に汗握るシーンが多くて、最後までずっと楽しめるホラーだった!

この人は味方?と全員を疑ってしまった。笑

20
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

やっと観に行けた〜!
鳥肌が立つほどの迫力!!
やっぱりあのお馴染みの音楽は興奮する!
すごかった〜〜!!

ゴジラは身体は大きいけど、意外にも頭は小さめでした😂

攻撃を受けてパワーアップするのにも
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

すごく考えさせられる作品でした。
超高齢化社会が進む日本だからこそあり得そうで余計恐ろしい。

死を選択する75歳以上のおじいちゃん、おばあちゃんがまだまだ元気そうで、、
もったいないよ、もっと生きて
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

ある事件からずっと歳をとらない女性の話。

恋愛パートも良いんだけど、特に年老いた娘さんとのシーンが良かった、、

何年経っても、愛する人の顔や雰囲気って忘れないものなのね😢

ラストシーン、アデライ
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりのちびまる子ちゃん!癒された〜

留学生がホームステイをするときに、「お母さんの料理は美味しいから大丈夫だよ」というまるちゃん優しい🩷

スパゲッティ屋さん探すのはかなり無謀だったけど、みんな
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.5

さすがウディ・アレン、めちゃくちゃセリフ量が多い😂
頭フル回転にして、必死に追ってました😇

街並みが綺麗で癒された💜カフェのシーン素敵!

あの夫婦のラストなるほどって感じ、、
確かに違和感はあった
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

不眠症という共通点をもつ2人が、天文台を使うために天文部を復活させる話。

私も寝つきが悪くて不眠症になったこともあるからすごく共感する部分があった。

森七菜ちゃんが明るくて可愛い🩷
こんな子が近く
>>続きを読む

人生の着替えかた(2022年製作の映画)

3.6

3話のオムニバス形式でした!
どの話もほっこりする良い話😌

1話は兄弟愛に感動したし、2話は女装にびっくり!3話は私に合った美味しいお茶が飲みたくなった🍵

地元のスターの加村真美ちゃんが出てた🫶🏻
>>続きを読む

網走番外地(1965年製作の映画)

3.5

網走刑務所。まさに極寒の地、見てるだけで身震いしそうな大雪だった。

高倉健の役、気は短いけど、義理堅い人でした。手錠が2人1組だから、全て連帯責任なのは可哀想…

極悪人のおじいちゃんが良い人だった
>>続きを読む

鬼畜(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始惹きつけられました。すごく良い作品…

男は愛人に3人の子供を産ませたが、養育費を払えなくなり、困った愛人は男の元を訪れ、子供たちを置いていく。
男の妻は愛人の存在すらも知らなかったので子供たちの
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

面白かった〜!!
最後までどうなってるのか分からないハラハラ感!!
わたしが想像してた結末とは違った笑

死体が逃走する、という設定からもう引きつけられる。
予想を超えるラストに大満足でした!

20
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

球磨子が魔性の女すぎて、最後の最後まで「本当は殺したの?殺してないの?」とハラハラした。
桃井かおりさんの演技に惹きつけられました。

最後の子供の証言が真実を語っていて辛かった💦
真実を言うと大嫌い
>>続きを読む

わるいやつら(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見事に悪い人しか出てこなくて面白かった。

病院の赤字経営を補填するために、資産のある女性複数人を取り囲むなんて…
その女性たちもお互いに嫉妬し合っているのでもうぐちゃぐちゃ😂

気高くてかっこ良いと
>>続きを読む

男はつらいよ 夜霧にむせぶ寅次郎(1984年製作の映画)

3.6

盛岡・北海道が舞台!
堅気となったのぼるが結婚して、盛岡で商売してた〜!!
寅さんをもてなそうとする登に説教するシーン、愛があって良かった😌

今回のマドンナはいつもと雰囲気が変わって、寅さんにもズバ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

鬼太郎は小さい頃に少しだけ見たことがあるくらいなので、全部は理解できなかった…
でもグロいシーンも多々あり、完全大人向けのアニメでした。
龍賀一族がみんな狂っていた、、

鬼太郎のお母さん、、見てるの
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが名作…すごい良かった。
また良い映画に出会えた気がする。

分かるのは「かめだ」という言葉と、東北弁。そこから事件解決まで紐解かれていく過程がお見事。

刑事の事件概要説明から入ったラスト40分
>>続きを読む

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回すごく面白かった!!お気に入り回になった!笑

おいちゃん、おばちゃんと3人でハワイへ出発する直前に、予約できてなかったなんて…お金横取りした社長本当に最低すぎる😠(貧乏人が大金を手に入れると不幸
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

吹き替えの俳優陣が豪華!良い意味でそれぞれの俳優そのままの声で面白かった😂

ワニの6時のマネ、キモ可愛かったなぁ🤣

カエルくん、うざい奴きた〜、、って思ってたけど、最後には受け入れてました。
あの
>>続きを読む

点と線(1958年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「空白の4分間」、「時刻表」など、正義感の強い刑事が一つひとつアリバイを崩していく過程が面白かった。

時刻表なんて、孤独を紛らわせるために安田の妻・亮子がよく読んでいたのが犯罪に使われる、、切ない。
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

恋をしている人がキラキラしてみえる大学生の話。その能力すごい!
恋の定義を交換ノートで語り合うの可愛い。

西野ちゃんがテンション高めの役で可愛かった!
というかキャストみんな可愛いくて眼福でした♡
>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.6

若い頃の山崎努さんがお医者さん役で出ていてびっくり!!クロサギの悪者お爺さん(?)しか知らなかったから😂、こんなハンサムだったとは!!

川でうなぎを頑張って釣ろうとしてるの可愛い☺️

寅さんのお母
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

ヤクザ✖️青春!
歌が上手くなりたいヤクザが、声変わりに悩む合唱部の部長にレッスンをお願いする話。

何度「紅」を聞いたことか🤣
ヤクザものと青春ものどっちのパートも、ハートフルで面白かった。
おすす
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

長年大ファンのしげ(重岡大毅)の主演作品❤️
原作もしっかり読んできたので予習バッチリ👌
初めて舞台挨拶中継付きのを予約しました!(六本木は落選した…)
共演者の方がしげのことを「漫画の主人公みたいな
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.6

モヤモヤした気分になる作品でした。
うーん、どちらの気持ちも正直分かるからコメントしづらい、、

痴漢はたとえ冤罪でも女性側がかなり有利なんだなぁ、と。
やっていなかったとしても確かに立証するのは難し
>>続きを読む

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.6

今回は寅さんが魅力的じゃなかったというか、描かれ方が微妙だったな💧

とらや持ちで駒子の結婚式を勝手にしたり、ハイヤーまで手配したり😂
沢山見てるわけじゃ全然ないけど、やけに横暴だった、、

冒頭で出
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(1989年製作の映画)

3.9

寅さんがウィーンへ✈️街並み綺麗〜
ウィーンを「湯布院」と聞き間違える寅さん🤣
真面目な青年が、自由気ままに生きる寅さんに憧れて旅費まで出すのすごい😂
慕われ方がすごかったなぁ。さすが、、

寅さんの
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.5

試写会にて。
セリフがとても少なく、状況説明もないので、読み取っていくのが難しかった。。

焚き火の音、電車の音など、自然の音がよくメインで流れていてASMRのような、ドキュメンタリーのような作品でし
>>続きを読む

張込み(1958年製作の映画)

3.8

強盗殺人事件の容疑者の男が逃走中。
男は昔の女にきっと会いにくるだろう、と九州へ赴き張り込みをする刑事2人の話。

とにかくずーっと暑さにうなだれながら張り込みしていて大変そうだった😂
男2人でずっと
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.6

年末年始にぴったりの作品!

国際結婚をする予定のカップルが特に印象に残った💒
義理のお姉さんと彼女の掛け合い良かった♡
中国語がわからない義姉が翻訳機を使って会話するシーン面白かった!!

2024
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

なんだか難しくてよく分からなかった😵‍💫
地上へ吸い込まれるのは怖かった。。
でも1番怖いのはチンパンジー。。
これから動物園で見かけたら、目を逸らしてしまいそうなくらいトラウマになった😨

2024
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

都内の公衆トイレの清掃員をしている男性の話。
セリフが少なめで、表情で語る系の静かな作品でした。

同僚の男にはイライラしたけど、、😂
憎めない系の男なのね👨🤔

独身男の生活を覗き見しているかのよう
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

超有名シリーズの記念すべき第一弾。
ここから全てが始まったのかと思うと、感慨深い。
さくらが可愛くて癒される〜
あんなに大企業に勤めてたのね😳

お見合いを台無しにしちゃうシーン、
タオルで顔を拭いた
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.7

婚活をしていて「私は恋がしたいんだ」と気づく感情とてもリアルだった🫨

結婚願望のない軽い男。
田中圭はこの役すごいしっくりきた😂

結婚してからも沢山悩みがあるから、
どのステージにいても悩みが尽き
>>続きを読む