miinanoooさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

怒り(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022.12.5再視聴

一度目に見た時も印象深かったが、

皆、演技がいい

すごく良くできている映画だと思う。

ラスト30分くらい?苦しいけど、
あらゆる怒りが浮き出てきて、
見応えがある。
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

2023.5.22再視聴

小さい頃に観た時は難しかったけど、今観たらよく分かる。

自然破壊、王蟲、共存、争い。
らん、らんらららんらんらん。
癒し。
なんだろうね、なんともいえないよね。

ナウシ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

2023.5.22再視聴

千と千尋の神隠しの次に好き。
もう、とんでもなく、愛してる。

最後のエンドロール、動けないし心がどっかいく感じ、あの曲と、踊りたくなる。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

2023.5.31再視聴

昔観た時はもっと高評価だったんだけど、、今観たら結構とんでもストーリーで多々冷めてしまった。

アバターとネット世界、AIの暴走。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞(2023.7.29)

どうしてレイチェルマクアダムスってこんなに魅力的なんだろう!!!

最初の観覧車に道路寝転びの自由さはすごいな笑

アンティークな雰囲気、田舎男と都会女、愛し合う2人、
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.9

人生観を変えてくれるかもしれない。
ぐだってる人におすすめする映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2023.7.10再鑑賞

こういう違った二人のバディ的な映画はたくさんあるけど、(最近でいうとグリーンブックとか観た、)この映画は首から下を動かせない所謂障がい者と介護者のバディ。無理な感じがないか
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.8

2019.3.4にも視聴。
2022.11.24。

やっぱりさすがに良い。
警察モノ、推理ミステリー。
人の人生と心と繋がりまで。
演出、ストーリー性、役者さん、音楽、奥深さ、心情を考えたくなる感じ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

2023.6.19再鑑賞

何気に好きな映画。
王道のお姫様たちも好きだけど。

色使いが素敵。
ストーリー展開も好き。
歌いい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

レイチェル・マクアダムスが大優勝。
このポスターは、ポスター順位トップクラスだと思う!

タイムトラベル系の割と王道だと思う!見てない人は見た方がいいよって感じの。

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.7

ダーリンは外国人-ハルフウェイ-天然コケッコーの私のラインナップ。
井上真央と岡田将生。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023.5.26再視聴

王道ラブストーリーが苦手で。
天沢聖司が人気なのは分かるけど、現実すぎて、ハクとハウル派だなー。

てか高橋一生なの?!ってなった笑笑

天沢くん!→聖司くん!→聖司!展開
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022.11.24再視聴
ブラッドピットとアンジェリーナジョリーが映える、演出も派手だしカーチェイスに銃撃戦でアメリカらしいなって。
愛の再確認するには、夫婦間にも刺激が必要っていうメッセージ??笑
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

映像が綺麗で、女優さんがとても可愛らしくて、この世界観がすきでした。

|<