ぱらりらぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ん~バッドエンド…だよね、
愛してるよって言って終わるの
切ない。。これも多分2回目の
視聴。ずっとこの視点だけど
疲れないし見やすかった。
臨場感もあったと思う。
まさかずっとハッドが
撮り続けると
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズで1番好き。
結局みんな死ぬ運命なのよね。
ピタゴラもカメラワークもいい。
ラストの終わり方も良い。
終わったと思いきや
妹とゲヴィンいてまた
予知夢見て…前2つは
主人公死ぬのって本編で
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじさんどう考えても
怪しすぎる。もしかして
良い人?って思わせといて
やっぱやばい人だった…。
なんなんだ…結局シェルター
は非常事態ってよらも少女を
誘拐監禁する為の物だったの
だろうか。多分そう
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2がでるということで
怖いけど気になって見た。
息が詰まる…怖すぎ。
隕石落ちてきたって言ってた
から地球外生命体でしょうし
現実的にありえなくもない
設定で更に怖くなった。
本当にこんな世界になった
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほどねぇ~~~
エミリーやば~~~

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.5

だいぶ前に見たけど
吹き替えで見た。
やっぱり面白い。
怖いけど。不謹慎かもだけど
最初の予知夢のシーン好き。
全シリーズ。ハラハラしまくり。
フラグ立ちまくりで
あれがこれでっていう
予想がたのしい
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくよくできてる。
ファイナルシリーズで
1番好きかもしれない。
コースターのも好きだけど。
トッドは本当可哀想になる。
自殺に見えるしなぁ…
洗剤戻るのはファンタジー
だけど。このシリーズ
カメ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えぇなにこれ感…
普通にアパートか屋敷で
おきた密室殺人事件を
解決してく面白そうな
やつって期待したのに
まさかのゾンビ…萎え。。
他の人でレビューとして
ゾンビって書いてる人
いるけどそれネタバレ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

5.0

2回目の視聴かな、1に引き続き
面白い。フラーとの掛け合いが良い。

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

ロードショーで2回目の
視聴。やっぱいいなぁ。。
ワクワクするぜ~🙂✊
みんながいいキャラしてて。
何回見ても同じ気持ちに
させてくれる映画ですな😌

アンリミテッド(2014年製作の映画)

4.0

自分もパルクールできるん
じゃないかという変な
錯覚おこしそうだった。笑
テンポも良くまぁまぁ
飽きずに見れた。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親としてはひゃ~~~って
とこもあったし海外の子は
ませてんなぁって思った笑
実際こうなのか分からないが。
Kissゲームとかあるしな笑
リアル、主人公達は子供だから
セリフや行動にドキッとした笑
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな見た目のジャケット
だからパッパラパな
ラブコメだと思ったけど
途中から考えさせられる
ようなストーリーになって
ハトコにつられて泣きそうに
なった笑 初め見た時
インサイド・ヘッドやん!
って
>>続きを読む

アレックス・ライダー(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公もっと冴えない子と
思いきやめちゃくそイケメン…
事が上手いこといきすぎてる
感があったけど悪くなかった。
日本語のシーンもう少~し
自然に出来なかったのかな笑
難しいか。差し箸も気になった😅

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポップな吹っ切れ系の
映画かと思いきや
面倒くせぇなぁて思った
映画だった。途中で飽きた。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

気になってたのを
金曜ロードショーで
見れた😌数日の話
なんだろうけど青春感じた。
大人世代にはグッと
くるのではないだろうか。
クリスかっこいいなぁ。
友達ってその時の自分と
合う人と遊ぶから変わっ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

5.0

だいぶ前に見たと思ったけど
やっぱ忘れる~面白~
みんなの上司やばすぎよ笑

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや~考えさせられた。
最後めっちゃ良かった。

プレッシャー(2015年製作の映画)

4.5

こっちまで苦しくなる映画!
圧力とか酸素ないとか
経験した事がないから
怖かった。命懸けの仕事だ…
てか嵐くるって言ってるのに
なぜ行かせるのか…ひどい。

サバイバル・ソルジャー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの映画は笑
アクションと思ったら
コメディだった笑
脱出系下品映画だね!

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

急に列車からの
スタートでついて
いけない所だったぜ…
さすがにトーマスの
友達思いすぎる行動に
いやいやってなったわ…
なんだかなぁ…だったら
最初からトーマスの血
調べておけば、とか考えて
まうけ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1が微妙だったけど
急に2が気になって視聴。
ゾンビ映画やん!急に!
ビビりだからそれ分かってから
ほんとにビビりながら見てた。
全速力すぎるってゾンビ…

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前にみたけど
迷路の中の蜘蛛みたいな
モンスター出てきた時点で
そっち系かってなった作品。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スリのシーンと
捕まった車の中で戦う
シーンが気持ちよかった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

記録用。頭がごっちゃになったっけ。
解説とか考察とか見ると面白い。

屋根裏のエイリアン(2009年製作の映画)

3.5

リッキーおもろ過ぎる笑笑
ジム・キャリーみたい笑笑

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

これ子供が見る映画かと
思いきやところがどっこい
でした~!ただ普通の子供が
急にヒーローになるだけじゃ
ない。訳ありの子が
少しずつ心を開いていく
というか。あらすじと
このジャケット見るだけじゃ
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この2人好き。1人で
めっちゃ笑ってた。
電話で
チノパン履いてないよって
言って履いてるのもウケた笑
テニスコートのとこの
1人で何役もしてるとこも
面白すぎた笑トイレでの
とこも食っちゃうんじゃ
>>続きを読む

バーニング・クロス(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中辛かったなぁ…。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えぇ…好き…! 奥さんの事
脳内でフラッシュバック
される度泣きそうになった。。
首から鎖繋がれてた
男とは思えない。。

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラして疲れた~~
最後の最後で旦那きて、
嘘もしかしてバッドエンド?!と
思って嫌になりそうだった。。
でっかい家すぎる笑 怖い笑
うちの家だったらすぐ終わる笑
その前に狙われないけど)
ママ強
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん映画ランキング1位
だったから期待しすぎたと
いうか、想像しまくって
当たった。普通に知らないで
みたらうわぁ~って
なってたと思う。
2時間は少し長いかな…
弁護士可哀想だった。
ビビりな私
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポはいいと思う。
こういうのってだいたい
内部というか犯人が
その場にいる事が多いから
予測はできた。娘よく
反射させるって分かったな笑
丁度よく鏡って…しかも
そこに落とすか…
またしてもビビり
>>続きを読む