Miijさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Miij

Miij

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

意外とこれは賛否両論あるみたいだけど、私はこれを見てすごく感動した🥲

ストーリー自体は細田守監督の前作であるサマーウォーズの“OZ”から12年経った“U"の世界の話で、所々サマウォーズに繋がっている
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

まじでアメコミ映画で一番好きな作品!!
THE SFアクションって感じで、本当にドストライク。

ヴェノムってもともとスパイダーマン3に出てて、その時は本当に悪で恐怖すら感じたけど、この映画では悪って
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

吹き替えも字幕も両方楽しめる映画!
どっちも有名な人たちが声優してるから、アニメ化されても、その歌声だけで鳥肌立っちゃう。

DVDも買っちゃった!笑
何回でも見れる作品だし、なんだったらサンドラも欲
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

もう出演陣がみんな豪華。最後にみんなで出陣する時のドレス姿なんて本当に最高だよね。
特にリアーナのドレスの時とドレスじゃない時のギャップは本当にかっこよすぎて鳥肌もの。

やっぱり、自分も女性だからこ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

絵が本当にきれい。ジブリしか作れないきれいな世界観。

バレないかすごくハラハラしたけど、あの2人の関係性がもう大好き。

翔の声優が神木隆之介っていうのも本当に完璧!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

今までにないコメディ要素強めのアクションヒーロー!🦸🏼‍♂️ww

今までのヒーローはけっこう完璧要素が多かったけど、このデッドプールはおちゃらけ要素が多くて本当に楽しく見れる!笑

そして、デッドプ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.2

最近見た映画!

キャストにザックエフロンも出てるし、もうなによりも『Glee』で1番大好きなリアミシェルも出てて、興奮した!笑
最後の方に歌声も聞けて、本当によかった。

映画の内容自体はほんとうに
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

ただでさえホラー苦手だから、友達と見ても怖かった😭笑

でも、友達と見るぐらいがちょうど良かったかも笑 普通に盛り上がった笑

ピエロ恐怖症ってこれを見るとすごくわかる気がする…

見た後にペニーワイ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

ルパン作品で一番有名な作品で好きな作品。
これはルパンに惚れるよね。

最後の銭形警部の一番有名なセリフ

「奴はとんでもないものを盗んでいきました。あなたの心です」

がなによりも最高だよね。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

見たら中二病になるww
普通に飛行石欲しくなるし、バルスしてみたくなっちゃう笑笑

あの世界観はやっぱりジブリしかできないよなって改めてジブリという文化を持ってる日本を誇りに思う。笑

宮崎駿監督一生
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

本当にゴジラが来たら、日本はこんな状況になるんだろうなって思っちゃうぐらい結構リアルで面白かった。笑

そのゴジラの対策みたいなのも、生物の先生が絶賛するぐらい理にかなってたらしくて、そういう意味でも
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

本当にお子様は見ちゃいけない笑笑

でも、女友達と大人数で見たらすごく盛り上がったww 大爆笑www 友達とかで絶対見たら盛り上がるwww
気分は良くならないけど笑笑

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

ブーがかわいい♡
この3人(?)の関係性が一番好きだなー
ストレスフリーで安心してみれる🐣

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

恋愛においてタイミングと繋がりの強さが大事なんだなって感じさせられる映画。

個人的には「早くくっついてほしい!」って少しもどかしかったかな😅

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

すき!!

ハリーポッターはもちろん王道で一番いいけど、ハリーポッターに比べて勝ってるところと言ったら、CGが発達してよりリアルでより世界観がきれいに映し出されているところだと思う!
これからがもっと
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

もうこの約2時間に人として大事なこと、理解しなきゃいけないこと全てが詰め込められてる。

ミュージカル映画で歌とかダンスはもちろん、すごく楽しくて明るい映画だけど、この時代だからこその人種差別とかが描
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

結構、描写がクレイジーだけどまたそれも好き。笑
ラストは特に好きなシーンがいっぱいあったな。
次の作品では今まで出てたColin Firthが出ないから、この作品で最後(?)だから見ることをお勧めする
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

キャストが大好きな人たちしかいない、本当に豪華!!!!!

話の内容自体は正直、あまり印象に残らなかったけど出演者たちが豪華すぎて、実際にその場で歌ってるんじゃないかって思うくらい迫力がすごかった!
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.7

映画っていいなって、映画館で見るよさを改めて実感する。

今はNetflixとかアマプラで映画がいつでもどこでも見る機会がたくさんあるけど、映画館みたいな世界観は絶対作れないし、これからも無くしちゃい
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

映画『JOKER』で伏線が回収されてくる。ダークナイトを見てから、ジョーカーを見ると本当に鳥肌立つ。「こんなところにもダークナイトの要素があったんだ!」って本当にゾクゾクっとくる。

それぐらい、ダー
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

ドラ泣き。余裕でドラ泣き。
小学校の時の思い出がすごく恋しくなるし、とにかくのび太とドラえもんの関係性が心に染みてくる。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

トワイライトシリーズはもうめちゃくちゃ大好きで大ファン!!!

小学校、中学校の時にはじめて観たけど、それからもうずっと頭から離れない。。
ヴァンパイアに憧れを抱くようになる🧛‍♂️

ラブロマンス要
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.4

やっぱり山崎貴監督の映画って本当に映像が細部までこだわりがあってきれいですごく見応えがある。満足感がすごい。
でも、映像だけじゃなく、ストーリーも結構しっかりしてるから個人的には好き。

だから、安定
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

最初からいろいろ違和感があって、疑問が募るけど、観た後良く考えると日常生活が公開されたりとかプライベートが無くなるってこういう事なんだって芸能人の人たちの辛さとか少しわかった気がする。。

とにかく、
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

この2人の関係がすごく良くて、本当にリアルさがあったからこそ最後は本当に意外だった。。
結末で本当に心がきゅっとなる🥺

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.3

スタンドバイミードラえもんシリーズに批評も持つ人もいるかもしれないけど、私的にはすごく感動して、鬼滅の映画よりも泣いたと思う。笑

最初のスタンドバイミードラえもんを見てからの方がより、感動すると思う
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

最初はただ最後のためだけにあるぐらい、ラストに全てが詰まってる。
煉獄さんのいいところがこの2時間しか知ることが出来ないけど過去も含めてすべてを感じることができる。

私はとにかく最後の炭治郎の言葉が
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.6

レ・ミゼラブルでも一緒になってたラッセル・クロウとアマンダ・セイフライドがまた見れてとても貴重だった!

ケイティの子供の頃が本当にかわいい。
ラッセル・クロウがお父さん役をしていて、すごく親子の温か
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

出てくる食べ物が全て美味しそう(笑)
すごく食べたくなる!

親子の絆が強くなっていく過程みたいなのも楽しめて面白い!
俳優もアイアンマンでも共演してたロバートダウニーJrとジョン・ファヴローがここで
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

辛い現実。
ただ大きな幸せを求めてるのじゃなくて、普通の小さな家族の幸せを求めているのに、、

監督の今の訴えがしっかりと伝わる作品。

世の中のリアルな現実。

自分の両親、家族を想うこと、それがど
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

お母さんの偉大さ心の強さが本当に感じられる作品。
何よりも家族愛が伝わる。

これが実話だと思うと本当に心が暖かくなる。

お母さん役としてサンドラ・ブラックが演じているっていうのも本当に適役だと感じ
>>続きを読む