あんころもちさんの映画レビュー・感想・評価

あんころもち

あんころもち

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

タイムトラベル系っていろんな解釈ができるし複雑になりがちなのを6分ですっきりまとめてる!

ザ・レターメン(2021年製作の映画)

4.0

本当に8分のショートムービー、、?
戦争の時代にもあったんだね、多様性が認められる今であってほしかった
どんな時代も愛だね〜

エッグ・カレー(2021年製作の映画)

4.2

絵のタッチが可愛い、お昼休みでみたらたった5分だけど元気がもらえた
何気ない日々にある少しの笑顔が幸せなんだなあ、実家に帰りたくなった

5回出会った見知らぬ2人(2017年製作の映画)

4.2

12分でこんな上手くまとまってるのに感動
人にしたことは覚えてないけど、された人はずっと覚えてるんだな〜
自分の人生にももしかするとずっと会ってる人がいるのかもしれないね

ロックダウン(2016年製作の映画)

-

銃社会だからこそ、この方法で死ぬことができるって考えになるんだろうなあ
日本だと警察官が捕まりそうだけど、この場合その後どうなったのかな

バックログ(2023年製作の映画)

-

件数が多いアメリカだからこそ未処理事件が多いのか、女声の声は弱いという地位的差別もあるのか、国や文化が違って、見えないところにはこんな苦しい事実もあるんだと思った

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

サルーの育ての親の考え方が素敵、そして実のお母さん、25年間1番苦しかっただろうなあ…
日本では考えられないような話だけど、きっとこうしてる今もこういう子供たちはたくさんいて、サルーのような結末になる
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.5

猿インフルが流行ったのも、人間が開発したものを動物実験したからで、人間が開発して実験台に使われた猿が強くなったら獣扱い、人間が1番怖いね〜
動物も人間も、守るべきものは家族で、そこが同じだからこそ共存
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.6

猿の世界と人間のちょっと汚い世界が同時並行で進んでて、今までの猿の惑星の中で1番観やすいし面白い
初代猿の惑星の話もところどころ出てくるから、初代観てから観るともっと良さそう🗽

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.4

話の展開?遅すぎて、私の睡魔のほうが先にきてしまった

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.2

約60年前の映画と思うと映画の進化もすごいし、この時代にこの特殊メイク?もすごい、そして一作目を観てからそれ以降観ると繋がる部分があったり、猿がリアルだったりと比べて観ることもできて面白い

カメラア
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

5.0

中に入ることによって、年をとる代わりに欲しいものが手に入るという都市伝説上のトンネルの映画
前知識なしで予告も見ずに観たけど、とっても良かった
時代がガラケースタートでスマホに移り変わるところも時間が
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.8

さすがアカデミー賞ノミネート作品なだけあり、たった18分の映画だけど1時間くらい観た気分になる
日常が急に日常じゃなくなり、そのときに初めて大切なものは何か気付かされ、大事だったはずの会議、会社優先だ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

他レビューにもあるように出てくる食べ物が美味しそうでめっちゃお腹空く笑
ポップコーンとコーラ片手に鑑賞がおすすめ🍿
料理を通して、家族愛、人間の良さがとても分かる
そして息子、全てにおいて良い立ち位置
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.2

ディズニー感ある映画
アイルランドの景色、街並み、洋服だったり雰囲気がとっても良かった
願いを叶えるんじゃなくて、真実を教えてくれる妖精🧚
運命とか人生は自分で歩んでいくから良いものになるんだなあと思
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

セリフのない12分間でここまで表現できることがすごい
日本では考えられない現実だけど、アメリカでは普通にあるんだろうなあ…
家族でも友人でも恋人でも、愛は伝えられるべき時に伝えようと改めて感じた

パレード(2024年製作の映画)

5.0

エンドロールを含めて5.0
リリーフランキーがとっても良い役してたしキャスト豪華だった
みたタイミングもあるけど、長澤まさみは3.11かなあとか予想してしまいさらに感動、映画の始まりが暗い系で暗い終わ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

マーベル小ネタみたいなのが少なくて(気づいてないだけかもだけど)、マーベル作品あんまり観てなくても楽しめる映画だった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

スター可愛かった、字幕でみたから次は吹き替えでいくちゃんの歌が聴きたい
映画始まる前の100周年映像もよかった、200周年生きてないけど今回のアーシャ含めプリンセスもキャラクターも増えると思うとどうい
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

最初ぼーっとみてたからラストの想像ができてなくて、終わり30分えぇ?!そっち?!ってなりながら号泣
主人公が高校生だから期待値下がってしまうかもだけど、展開とかとってもよかったしこれが老夫婦ならもっと
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

クリスマスに鑑賞🎄
奥さんが出てくるのが少しだったけど、オットーのような素敵な生き方をみて奥さんを想像できた、とっても良い映画
周りの人たちも良い人に囲まれてる

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.5

よくあるタイムリープものかと思い気やラストに驚き!1時間半があっという間、最高におもしろかった
ちょいちょい理解が難しいから今から伏線回収、何度もみたくなる映画

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.5

アクションは派手ですごいし演出もすごい、どこがCGなのか分からないしCGであってもすごいなと思った
でもゾンビ映画ではなくアクション全振りのSF強めになってきて、正常な人間vs人間、たまに怪物、みたい
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.6

アリス無敵すぎるのとSF感強めになってきた
クレア人間味ある強さでかわいい
ウイルス変異した人間より、リアル人間と動物が1番怖いんじゃないか
日本が少しだけ出てくる回

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

セリフがないシーンも展開がちゃんと分かって、子供から大人まで言葉の壁があってもわかる映像を作るってすごいなと思った
エリーを思うカールじいさんが素敵、いくつになってもカールじいさんのような心を忘れずに
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.6

みたあとホーンテッドマンション乗りたくなる!
ベンが良かった、お見送りする時はちゃんとしなきゃだなあと思えた
吹き替え版は金ロー気分でみれた🎞️
ちょいちょい話のワードが現代なのも、怖さとか感動の間に
>>続きを読む

>|