みサさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みサさんの鑑賞したドラマ
みサ

みサ

映画(430)
ドラマ(53)
アニメ(0)

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渡辺大知くんが大好きなので鑑賞。

見る人によって感想が真っ二つに分かれる作品だと思う。
「とっても良かった!刺さる!」て人と、「理解できない!気持ち悪い!」て人と。
私は前者。
最後のシーンでのイコ
>>続きを読む

0

Why R U?(英題)(2020年製作のドラマ)

3.8

タイBL見たくて色々名作と呼ばれる作品たちをチラ見したけれど、なんとなく肌に合わず、最近のだったらいけるかなと思って見た本作。
大当たり〜〜〜!
メインキャスト4人が最高にかっこいいし、かわいい。
S
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

5.0

この作品に出会えたことに感謝。
50話を1週間で見ちゃった。
皆さん仰ってるように慣れるまでは難しいって思うかもしれないけど5話くらいまで見たらもう止まらなくなります。
流れとしては、現在→16年前→
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

5.0

世界で一番好きなドラマ。
ジーナぁぁぁぁぁぁ!!!!!!!!

今までのシーズンと比べたらちょっと内容薄めな気もする。でも20分強の1話に3つもエピソード詰め込んでた今までの方が濃すぎたのかもしれない
>>続きを読む

0

ホワイトカラー(2009年製作のドラマ)

4.6

高校のときBSでやってたのをちまちま録画しては見てた。進学で家出たのをきっかけに途中で見るのやめてたけどリベンジ。

あの頃の「すごく面白いなぁ!このドラマ!」て印象は変わらなかった。
やっぱりすごく
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

本当にシーズン1であんなにイラッとしてたほぼすべてのキャラクター(ファイブは前から好き)がかわいくてかわいくて仕方なくなるシーズン2。
ルーサーとディエゴがネタキャラ化するのはずるい。
ファイブはいつ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

ちょっと冗長だったかなー。
9話くらいから面白くなってきた。
スケールめちゃくちゃデカくなっててちょっとフフッとなってしまった。
ママとポゴ以外のキャラクターに全員イラッとしたな…
ファイブは好きだけ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3-1でジョンがバスで出会った女性とするやり取りがとてもリアルでなんとも言えない気持ちに……
「夜更かしさんなの?」あたりがもうね……やるよねーこういうやり取りって感じで……
そういえばジョンはもとも
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3-1
始まって早々の窓パリーンからのコートと髪バサバサっからのキス。
あまりにもかっこよくて10回以上リピートしたし思い出しては「あ〜〜〜〜!」ってなった。
生きてたことを何人知ってた?というジョン
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.2

海外ドラマあるある。
見続けるに連れてキャラに愛着が湧くから高評価つけがち。
(そしてシーズン5くらいになると中だるみで少し下げがち)

ワトソンの女房役感がたまらないね。
ホームズにひどいこと言われ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.8

謎解きシーンがポンポンと進みすぎて頭で整理するのにワンテンポ遅れる。
あと動機も深みに欠けるというか……
けどベネディクト・カンバーバッチの演技だけで見れる。
バディものはいい。
ホームズもワトソンも
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を夜10時くらいに見始めて、ただいま朝の4時半、シーズン2を見終わりました。
シーズン1に引き続きユーモアが効いててテンポもいい。
そしてシーズン1より登場人物たちの人間味が増して作品として
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

世界観に入り込むまでにちょっと時間がかかるけどエピソード6にはうっすら泣いてた。
主人公と私はまったく似てないけど最後に彼女が話してたある思考に似たものを私も学生のときから持っていて少し共感できた。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.2

つけ忘れてた。
「え?あの伏線は?」て感じで回収されないままな部分も多かったけど、何はともあれこの大長編大作を大きなキャストチェンジなしにやり切った役者たちに拍手。
オープニング聞くだけで感慨深すぎて
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もうシーズン8を見始めたからシーズン7の感想もうろ覚えなんだけど……
後半は大再会祭りで、こんな表現嫌だけど、めちゃくちゃエモかった。
慈愛に満ちたジョンが父親のよう。

リトルフィンガーの最期だけ、
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までのシーズンは淡々と見てきたし、スコアも他のドラマと同様くらいにしかつけてななかった。
「これが世界一有名なドラマか……ふーん……」て思ってたけど、今シーズンで「ばかおもれえやん!!!!!!」てな
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

GOTはみんなが主役って感じ。
見始めた時から簡単には死ななそうと予測してた人はブラン、アリア、ジョン、サンサだからやっぱりGOTの主役はスターク家なんだろうな。
ジョンはラストあんなだったけど次シー
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.0

盛りだくさんすぎて数日で見たのにもう前半のエピソードの記憶がうっすら。
とうとう噂通りに次々と人が死に出した…
好きなキャラが死ぬのは辛すぎて目を細めて叫びながら見てしまった。
もう誰も好きにならない
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.8

最後「ミッサ!ミッサ!」で終わったので名前がミサの私は笑いました。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.8

「人いっぱい出てくるけどみんな死ぬから!大丈夫!みんな死ぬから!」的な言葉をいろんなところで耳にしたのでとうとう見始めた。
思ったより死なないじゃんっていうのが今のところの感想。

馬の蹄の音ともふも
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.6

シーズン通して何を見せたかったのかいまいち謎だったけどここまで来たら全部見るし情と愛着もあるので楽しめた。
コールソンを登場させるために無理やり感が否めなかったな〜〜。
過去1なんの感情も湧かないラス
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までで一番見終わるのに時間かかってしまった。途中で少し雰囲気に飽きてしまった……

なんだかなー
タイムトラベル要素にがて。
タイムパラドックス気になる。
疑問点が多々あって腑に落ちないまま終わって
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3日で見たけど内容てんこ盛りで見終わった頃には「え?ゴーストライダーてこのシーズンからだっけ?」てなるほど。

面白かった〜〜
今までウォードが憎くて堪らなかったけど、フレームワーク内のウォードを見て
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.4

今までのシーズンと比べてもダントツに面白かった。
このシーズンだけでどれだけの展開があったか。
「4722時間」はこの回だけでも一つの作品になり得るくらい面白かった。

フィッツ大好きなんだけど、今シ
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.8

話が暗くて重たい〜〜
救いようがなさすぎて何度「もう見るのやめたい」と思ったことか。でも見ちゃうんだけど。

せっかくちょっと心穏やかな感じ〜と思ったラスト。もうなんなの〜!
フィッツにこれ以上辛い思
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

ハラハラドキドキして何度「あ〜〜!なんでヒーローたちは助けに来てくれないの!」と思ったことか。
MCUを見ててピンチにはヒーローが来てくれるって当たり前のように思ってたんだよね。
でもヒーローは超人
>>続きを読む

1

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで主人公をあまり好きにはなれなかった。傲慢すぎる。
けれど自分が16歳のときだってくそガキ(言葉が悪くてすみません)だったと思うし、徐々に鮮明になる思い出が子どもにはあまりにもつらすぎるから、こ
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

よかった。とてもよかった。
シーズン3で終わると思ってたから続くと知って嬉しい。
サムがペイジュのことを本当に大切に思っているんだと分かった。
エバンがいい人すぎて切ない。
ケイシーの選択が私には分か
>>続きを読む

0
>|